Страница 1 из 1
izattar
Здравствуйту уважаемые форумчане.
У меня авто Ваз 21093-4, двигатель 1,6 /8клапанный, контроллер Январь 7,2, и с ним следующая проблемма при заводке двигателя, сначала обороты поднимаются на 1600, через пару секунд падают до 1300 и начинают плавать 1300-1200, в это время начинается вибрация по кузову, если дать газу и повысить обороты например 1500, то они падают до 1300 и снова поднимаются, но дросель на одном месте стоит. После прогрева до 50 градусов обороты падают и начинают плавать в районе 820-950, двигатель колбасит как будто троит. Свечи, высоковольтные провода менял ничего не меняется. Клапана отрегулированы, сетка бензонасоса и фильтр новые. Диагностика датчиков ничего не выявила, БК ошибок не показывает.
Праметры по БК:
Температура двигателя - 89
УОЗ 6 - 9,5 - 13,5 - 6
ДК 0,11-0,72 (прыгает в этих пределах)
Впрыск 3,85-4,00
Расход кислорода 11,8-12,3
РХХ 39-41
Расход л/час 0,9-1,1 л.
Давление в рампе 3,9, без пульсаций.
Метки ГРМ на месте

Свечи на цвет белые как лист бумаги.

Из трьох диагностов, которые есть в городе, все говорят что все в порядке.
Подскажите пожалуйста что с ней, а то я уже все перепробовал, даже танцы с бубном, заранее благодарен.
panzermann
Это РХХ "троит", БК ошибок не выдаёт, у меня так-же при морозе -30. Просто конденсат начинает таять и вызывать пропуски сигнала на шаговый мотор.
Zlyden`
Цитата:

Расход л/час 0,9-1,1 л

что-то великоват расход....
Цитата:

Свечи на цвет белые как лист бумаги.

смесь "бедная" (чем беднее тем белее)
Цитата:

Диагностика датчиков ничего не выявила

а какие датчики диагностировали и как?? только отсутствием ошибок?
Цитата:

Расход кислорода 11,8-12,3

соотношение воздух/бензин какое в этом случае?? не очень-то похоже на бедную смесь... похоже БК тебя обманывает...
у тебя воздух нигде не подсасывает??

Последний раз редактировалось: Zlyden` (22 Декабря 2010 01:03), всего редактировалось 3 раз(а)
rcheglikov
Это ж 1,6. У меня также расход 0,9-1,1.
Подсос проверь так: сними воздушный фильтр с кожухом, и при заведенной машинке закрой рукой воздушный проход и если нет течи воздуха то мотор заглохнет, а если нет то по свисту услышиш где подтягивает лишний воздух
Aprilcat
Народ! Подскажите куда копать? Движок начал троить при прогреве, а в движении после торможения двигателем (если выключить передачу и отпустить газ) вообще норовит заглохнуть! Причем, сразу после пуска работает нормально, а через 15-20 сек начинает троить. РХХ и ДПДЗ заведомо исправные, свечи и ВВ провода новые (на старых свечах был серо-белый налет). Скидывал контакт с ДМРВ - обороты поднялись до 2000 об, но троение не прекратилось. Метки ГРМ на месте.
Двиг 1.5, 8 клап, Я5.1-61, прошива A5V03L25.
Праметры по БК (Хол.Ход):
Температура двигателя - 84
ДК 0,2-0,72 (прыгает в этих пределах)
Впрыск 2,2-2,6
Расход воздуха 9,6-10,7
РХХ 50-52
Расход л/час 0,7-0,9 л.
AnD295
rcheglikov писал(а):

Это ж 1,6. У меня также расход 0,9-1,1.

Подсос проверь так: сними воздушный фильтр с кожухом, и при заведенной машинке закрой рукой воздушный проход и если нет течи воздуха то мотор заглохнет, а если нет то по свисту услышиш где подтягивает лишний воздух



Ток нада еще и разъем с ДРМВ скинуть иначе заглохнет в любом случае, потому как мозг будет видеть что нет расхода воздуха. А значит и топливо подавать не будет.
Rover_61reg
Aprilcat писал(а):

ДК 0,2-0,72 (прыгает в этих пределах)


имхо:
мало прыгает, если ДК старый, то пора ему уже, отравлен наверное, но не факт. Косвенно тому подтверждение
Aprilcat писал(а):

Причем, сразу после пуска работает нормально, а через 15-20 сек начинает троить.


Т.е. по мере включения ДК в работу начинаются проблемы.
Может всё-таки к диагностам, а? Пусть глянуть СО (оно же работоспосбность ДК).
d.dmitry
izattar писал(а):

Свечи на цвет белые как лист бумаги.


Это НЕ нормально! = Тосол уходит? В смеси мало бензина?
Павел_2114
Присоединюсь к вопросу.
Прогревается еормально,но после прогрева на холостых мотор вибрирует. Все показатели в норме кроме прыгающего УОЗ и сигнала ДК.
Свечи светло коричневые,но не белые.
ДК прыгает в пределах 0.11-0.71,я так понял мало?
Может вибрация на холостых быть из-за ДМРВ?
100тык пробег у него.
AnD295
Павел_2114 писал(а):

Все показатели в норме кроме прыгающего УОЗ и сигнала ДК.


Скорее всего бедная смесь. Ищи подсос воздуха.
AnD295
Павел_2114 писал(а):

Может вибрация на холостых быть из-за ДМРВ?


Промерь напряжение на ДРМВ. Если больше 1,04 кажись то фтопку его.
Rover_61reg
Павел_2114 писал(а):

ДК прыгает в пределах 0.11-0.71,я так понял мало?


Подолше надо сотреть, или график смотреть (но для этого нужен софт и адаптер).
Павел_2114
AnD295 писал(а):

Промерь напряжение на ДРМВ. Если больше 1,04 кажись то фтопку его.


Может влиять на мою проблему?
Просто кроме вибрации на ХХ проблем вроде нет.
Aprilcat
Сегодня понаблюдал за работой движка. Если движок не троит, напряжение с ДК скачет от 0,01 до 0,84. Если долго торчать в пробке или после торможения двигателем начинается троение. При троении БК показывает следующее:
Температура двигателя - 84
Обороты двигателя 580-820
ДК 0,03
Впрыск 2,2-2,8
Расход воздуха 8,4-11,2
РХХ 40-48.
Если прогазоваться, то троение на время пропадает.
На незаведенном движке ДК-0,46 (А должно быть 0,45 по-моему... или не важно?). ДК менял в прошлом году (в старом накрылся нагреватель).

Последний раз редактировалось: Aprilcat (06 Января 2011 19:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Bromal
Я так понял что мотор 1.6 намного проблемные в сравнении 1.5!

Вот для прикола, создал пару дней назад http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=271069

Я маялся с ХХ на своей почти 2 года, в итоге забил! Потому что все было напрасно!

Бензонасос, Свечи, ВВ провода, РХХ, Чистка форсов, Чистка дросселя, куча датчиков, снова куча датчиков, нифига!
Одно что могу предполагать, что после замены распредвала или поршней будет работать ровнее! Но этот чревато кучей бабла!
Aprilcat
Bromal
У меня 1.5л 8 клапанов... Но холостые за последний месяц достали cry
А как искать места подсоса воздуха?
projectX
Aprilcat писал(а):

ДК 0,03


Если показания ДК не прыгают,значит есть косяк :либо смесь не та,либо ДК помирает supercool
У меня тоже после ибучего "ледяного дождя" началась троежка периодически,один раз загорелся ЧЕ "нет сигнала ДК".Во время расколбаса показания замирают в районе 0.83-0.85 Razz

Подскажите,раньше помнил ща че то никак, большие значения это обеднение или обогащение? Pardon
AnD295
Aprilcat писал(а):

У меня 1.5л 8 клапанов... Но холостые за последний месяц достали
А как искать места подсоса воздуха?



Вообще на ДК подается 0,5 вольт. Изменение сигнала говорит мозгу что смесь меняется. Короче если оно стремится к нулю, то это свидейтельствует об обедненной смеси. Значит где то подсос воздуха.

Можно использовать дым машину. А для начала проверить все соединения после ДРМВ. прокладку коллектора, прокладку между ресом и коллектором, проверить дроссель, патрубки. А также вентиляцию картера. потому как подсос возможен изза того что шланг вентиляции находится после дрмв.

Отсоеденить разъем с дрмв, отсоеденить дрмв от фильтра и заткнуть рукой. Должно заглохнуть. Если нет то обычно идет свист примерно там где сосет.
projectX
Bromal писал(а):

Я так понял что мотор 1.6 намного проблемные в сравнении 1.5!


Это точно!не зря лада-калина гамно-машина bbbee Моторчик от нее в самары перекочевал Razz
Aprilcat
Только сегодня заметил - после ремонта коробки (на сервисе) колодку ДК проложили рядом с экраном выпускного коллектора, колодка не оплавилась, но при этом греется не кисло (невозможно держать в руках). До ремонта колодка проходила в другом месте, в стороне от коллекторов. Может ли нагрев колодки ДК влиять на его показания?
kazak1102
Aprilcat писал(а):

Может ли нагрев колодки ДК влиять на его показания?


Эт врятли... supercool
Aprilcat
Rover_61reg
projectX
Огромное СПАСИБО! Нашел косяк! Как я ранее отмечал
Aprilcat писал(а):

колодку ДК проложили рядом с экраном выпускного коллектора, колодка не оплавилась


Колодка-то не оплавилась, зато провода превратились в большой оплавленный ком. Все утро сегодня копался, холодно Замерзаю , поэтому временно на скрутках и на термоусадке с изолентой все собрал (хотя нет ничего более постоянного, чем временное;) ). Холостые Good , на ходу еще проверю.
Aprilcat
Проверил работу движка на ходу - все отлично (тьфу-тьфу-тьфу-тук-тук-тук). Еще раз ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Drinks or Beer Всех с Рождеством! Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы