Страница 1 из 1
Crazy Squirrel
есть приёмопередатчик со штырьковой антенной ~ 50 см,антенна строго должна быть вертикально или можно поставить горизонтально?
olg2004
влияет соостность не антены а пятна приема - тоесть ее направленость

у штыря кажется сферическая в вакууме supercool


и че то там от чистот зависит, но как не помню для КВ иСВ всродь кретично
Wanderlust
Цитата:

есть приёмопередатчик со штырьковой антенной ~ 50 см,антенна


Длина антенны не прямой показатель - стоят укорачивающие катушки и П-контур. Противовесы антенны есть?
Диаграмма направленности штырьевой антенны - грубо говоря горизонтальный "бублик" (для вертикальной антенны). Т.е. "положив" антенну получишь, в принципе, линейную диаграмму направленности типа "вперёд и назад" перпендикулярно антенне; направления вверх и вниз теряются.
Crazy Squirrel
пц,вы сломали мой моцк! wwow
Angelier®

Ну вот примерно так.
zett
Я не спец, канешь, но помню вроде, что есть понятие поляризации сигнала, т.е сигнал, излученный вертикальной антенной - должен приниматься антенной, установленной так-же вертикально. В этом случае будет прием с наибольшим уровнем.
JustBull
Wanderlust писал(а):

лина антенны не прямой показатель - стоят укорачивающие катушки и П-контур. Противовесы антенны есть?

Диаграмма направленности штырьевой антенны - грубо говоря горизонтальный "бублик" (для вертикальной антенны). Т.е. "положив" антенну получишь, в принципе, линейную диаграмму направленности типа "вперёд и назад" перпендикулярно антенне; направления вверх и вниз теряются.




Crazy Squirrel писал(а):

пц,вы сломали мой моцк!


Переводя на язык белок - ставь вертикально.
Guzh
автор найди книгу желательно подревнее годом что нибудь вроде основы радиолокации, распространение электромагнитных волн и т д желательно написанную для солдат срочников, там все по простому написано, без интегралов, роторов и прочей лабуды. Я например хоть и закончил училище ПВО и знаю что да как в основе, но когда дело касается даже такой простейшей антенны всегда сначала проконсультируюсь по букварю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы