Страница 1 из 1
nestor
День добрый. Вообщем сдаю квартиру. За домофон квартиранты не платили. Но не об этом речь. Домофон выключили через месяца два после последней оплаты. Теперь требуют деньги за все 5 лет пользования домофоном. В договоре ни чего такого нет. Отсюда вопрос должен ли я платить,ведь я им не пользовался? И если не ошибаюсь по суду они могут взыскать только за три года? Прав я или нет? Жаба душит 3 рубля отдавать.
Законно ли требовать с меня всю сумму,если все эти года он был ИМИ отключен?
ГенВик
Требовать могут только за 3 года, включая текущий. Если домофон сейчас РАБОТАЕТ. Если же - как понятно из написаного - сейчас НЕ работает - то за 2 предшествующих. Больше не в курсе.
nestor
ГенВик писал(а):

Если домофон сейчас РАБОТАЕТ. Если же - как понятно из написаного - сейчас НЕ работает - то за 2 предшествующих. Больше не в курсе.


Долго ждал ответ спасибо.А где это прописано? Кроме срока давности ни чего не нарыл-но он 3 года,а не 2. Они вообще чудят. В договоре вообще ни про что ни слова.Говоря что для рассторжения договора-нужны документы на квартиру(свидетельство о собственности).Может им ещё и ключь от квартиры, где деньги лежат отдать??? Домофон не работает уже года 4,5- 5 лет.
Wanderlust
"Домофон" вообще дело добровольное - если не хочешь, тебе провода прокладывать не будут, но должны выдать бесплатно ключи на всех прописанных на жилплощади.
Тут скорее закон о защите прав потребителей - как я понимаю, имеют право требовать возмещения понесённых затрат. Обычно оборудование домофона и установка оплачиваются сразу, а деньги берутся за обслуживание. Затраты - работы по техническому обслуживанию домофона. Вот за два месяца и уплатить, если они отключили и больше не включали домофон. Да и то - пусть докажут факт неуплаты, и попытки досудебного уведомления и решения конфликта.
nestor
Спсибо за отзывы. Нет что дело добровольное это понятно. Я его добровольно подключил. Есть договор. Платил лично за него пол года. Затем квартиранты. Затем квартира пустовала. я приезжал туда периодически. Его отключили за не уплату через две недели после последнего платежа. Как и указано в договоре. И вот 5 лет он не работает. А на днях мне выкатили квитанцию за все 5 лет которые ОН был отключен,с предупреждением о подачи иска в суд. Вот сижу и думаю-или оплатить за 3 года по исковой давности , или есть другие варианты. Ведь услуга мне не предоставлялась. Но доказать я это не могу. Есть одна запись в карточке из детской поликлинники(врача),что домофон не работает. Но это имхо не доказательство
А читая местный форум по Омску это сплош и рядом. И сама компания домофон( МОДУС), когда дело доходило до суда-говорила, что МЫ не отключали домофон, и услуга оказывалась.
Если бы домофон не был отключен-не вопрос оплатил бы и всё!( мой косяк), НО ОН НЕ РАБОТАЛ ВСЕ 5 ЛЕТ А компании это выгодно, так как тариф растёт и по сроку исковой давности в 3 года, у них сумма тоже как бы растёт. По этому они и не подают в суд. А судятся только с управляющеми компаниями,где иски соответственно больше. С простыми смертными собственниками не заморачиваются.
Победитель Четверга
НЕСТЕР
а в чём именно заключалось отключение домофона? и какова сумма задолженности по мнению модуса?
Wanderlust
Цитата:

когда дело доходило до суда-говорила, что МЫ не отключали домофон, и услуга оказывалась.
Если бы домофон не был отключен-не вопрос оплатил бы и всё!( мой косяк), НО ОН НЕ РАБОТАЛ ВСЕ 5 ЛЕТ


Говорить они могут все что захотят, если суд не "заряжен". Бумаги, факты, свидетельства. Чего ждали 5 лет, за что брали "абонентскую плату". Собираются по подъезду с жильцов письменные показания (или как их там), когда они видели домофон работающим - это свидетельство.
Цитата:

А судятся только с управляющеми компаниями,где иски соответственно больше


И как результаты?
Кстати - по суду реально больше платить? Как к физическому лицу, насколько я понимаю, они должны в мировой суд обращаться; юр.лица - уже в орбитражный.
nestor
Не у других он работает. Не работает только у меня. Долг не большой 2 рубля-но всё же. Платить за услугу которая не работала 5 лет, как то не по фэн шую. По поводу суда- там другая ситуация с управ компаниеей. Но у нас я как понял только подъезд. Договор лично на меня. И ещё нюанс который мне не нравиться-зачем для расторжения договора,они просят свидетельство о собственности? Я так понимаю надо забить. Но как доказать что услуга не предоставлялась,да ещё и заднем числом не знаю. Составить бумагу заднем числом, с подписью соседями по подъезду? Будет ли это документом в суде если что? В договоре только одно слово. Если до 20 числа месяца не пройдет оплата, то оказание услуги может быть приостановлена. И больше ни чего! А на суде они говорят- что МЫ этим условием договора не воспользовались-и оказывали услугу в полном объеме.
nestor
Отключение домофона заключалось в том,что не работает трубка и вызов кнопки с улицы. Деньгии собирали всем подъездом-но договор заключен на каждую квартиру в отдельности-как на собственника жилья. Я так понял просто надо доказать что услуга конкретно в мою квартиру не оказывалась и всё. Я пра по закону или есть подводные камни?
Wanderlust
Цитата:

по закону или есть подводные камни?


Тут 99% правильный ответ должна подсказать ассоциация защиты прав потребителей. По поиску посмотрел - есть такие организации. Должны за недорого дать хорошую консультацию.
Как я понимаю расклад - перестала оплачиваться услуга - услуга перестала оказываться; я думаю - придётся выплатить долг за 2 месяца, и скорее всего с процентами. Если специально пени не оговорено, полагаю должны по банковской ставке рефинансирования пересчитать на текущую дату.
nestor
Ни какие пени не оговорены. А с чего 2 месяца? Это ты где прочел? Я тут кроме как исковой давности в 3 года ни чего не нарыл.
Победитель Четверга
ну значит короче так
свидетельство для расторжения модусу нужно, что бы быть уверенными, что договор с ними расторгает собственник, то есть единственный человек, который вправе сказать, что ему в его квартире нужно, а что не нужно.
На свидетельстве твоём свет клином не сошёлся, я почти все данные, которые в нём указаны получу за 100 рэ госпошлины в регпалате совершенно официально. не скажут мне только твой адрес, но это как бы и так понятно
если сильно упёрлось, можешь дать им копию на которой замажешь адресок своей прописки
далее, все письменные обращения можете с соседями адресовать ООН, Лиге сексуальных меньшинств, Президенту и прочая прочая, но не суду. В суде показания даются лично и устно, под протокол (по гражданским делам)
Что тебе делать- забить. Им это надо, сами пусть и носятся.
Потому, что модус твой не прав. Оплачивать ты должен только те услуги, которые тебе были предоставлены. А вот факт не предоставления тебе этой услуги ты докажешь 1 свидетельскими показаниями- друзья (приходили тогда то, не работал домофон, спросили чёза, сказал да ну его, я неплатил, мне отключили), соседи (видели тогда то там то соседа Нестера, жалился что сволочи отключили домофон за не уплату) электрик дядя Вася (приходил чинить тото тото, тогдато тогда то и мля обратил внимание, что проводки то домофона в квартиру Нестера, обрезаны мля) ну и там на что фантазии хватит 2 документами (чё ты там говорил по поводу записи в мед карте?).
Ну и на всякий случай, зави судье, что по части требований модуса (свыше трёх лет) истёк срок исковой давности, не заявишь этого, судья срок ИД не применит, ей это ГПК запрещает.
Только забивать нужно до определённых пределов- до повестки в суд, когда её получишь нужно идти и разбираться.
Ну и для чего и почему это делается- некоторая часть граждан, получивших такое уведомление, пойдут и заплатят деньги этому модусу, руководствуясь тем, что сумма не большая, а проблемы не нужны.
ну и для общего развития- мирового суда в россии не существует, есть мировые судьи, есть суды общей юрисдикции и есть система арбитражных судов.
Слово Арбитраж пишется с первой А, а не О.
Wanderlust
Цитата:

А с чего 2 месяца? Это ты где прочел?


Так сам написал, что задолжал за 2 месяца и отключили. Т.е. 2 месяца обслуживание было.
Цитата:

Слово Арбитраж пишется с первой А, а не О.


Пусть будет так.
ГенВик
Александр Афанасьев
+ много! Я бы еще добавил, что на суде, который, если до того дойдет, игнорировать , конечно же, не нужно - так вот, на суде пусть модус доказывает, что он оказывал тебе услугу эту, а не ты должен доказывать, что ты ее не получал (хотя насчет свидетельских показаний соседей, друзей и электрика и записи в медкарте все правильно предыдущий автор написал). И как модус докажет, что он тебе эту услугу оказывал? Есть (должна быть) абонентская служба или иное подразделение у конторы, оказывающей такие услуги, которая бы отслеживала состояние расчетов с потребителями для недопущения подобных ситуаций. ИМХО все это их пужалки. У нас так ГТС развлекается раз в 2-3 года. Направляют абонентам ГТС квиток о наличии задолженности по абонентской плате (что чаще) или за якобы состоявшийся телефонный междугородний разговор. Даже если 10-15%% от числа оповещенных оплатят - им уже сверхприбыль. А вообще - сходи уточни в общество защиты прав потребителей, их года 2-3 кажись как объединили со службами санэпиднадзора и обозвали "Роспотребнадзором".
nestor
Спасибо мужчины! За достаточно детальное объяснение. Я просто хотел сходить расторгнуть договор. Не люблю долги и письма счастья. Они мне поют что надо погасить долг. Как мне поступить в этой ситуации? Законно ли их действия. И какие действия в таких ситуациях?-рассторжение договора через суд только? Или сидеть на попе ровно, пусть счетчик тикает?
Победитель Четверга
счётчик не может тикать, так как нет долга!
я с тем же успехом могу сейчас сказать, что ты мне должен 5 000 р и слать тебе требования о погашении на бумаге с водяными знаками, заказными письмами с уведомлением о вручении, с нотариально заверенной моей подписью
солидно- да, но по сути- бред.
у тебя ситуация та же
для расторжения договора абсолютно не обязательно, что бы стороны не имели друг к другу претензий
соответственно иди и расторгай
не согласятся- напиши им, что с такого то фактически услуга не предоставляется, нужды в ней нет и что считаешь договор расторгнутым с даты получения модусом уведомления

ну и чую я хочешь ты всё таки написать бумагу, если не в ООн, то хотя бы своему депутату
тогда лучше напиши в уже упомянутый Роспотребнадзор, жилищную инспекцию ( http://dp55.ru/list/info-7715/ ) и прокуратуру
по первым двум я чес говоря затрудняюсь сказать к кому это больше относится (а искать лень), вдодь как к обоим
ну а третья- она как всегда, везде затычка

Цитата:

Как мне поступить в этой ситуации? Законно ли их действия.


как поступать- вроде сказал
законны- блин, второй день объясняю, не за-кон-ны!
Wanderlust
НЕСТЕР Сходи в ассоциацию защиты прав потребителей, или роспотребнадзор как их сейчас - придётся писать бумаги, а то что написано пером...
Долг есть, и его нужно погасить, другой вопрос что этот долг оплаты двух месяцев
Цитата:

выключили через месяца два после последней оплаты


Цитата:

Его отключили за не уплату через две недели после последнего платежа. Как и указано в договоре.


Что можно попробовать - обратиться с требованием расторгнуть договор, и в случае отказа причины указать в письменной форме, а так же предоставить выписку по оплате услуг и дате отключения. Если они и тут понапишут про "за 5 лет", уже идти в роспотреб и с ними писать обращение к мировому судье. Наши, как я слышал, часто в случае явной правоты клиента сами брались решить конфликт с компенсацией с виновника.
Победитель Четверга
Wanderlust
а пардон муа, просить то у судьи вы чего будете?
nestor
Ну если честно я не помню через сколько его выключили. Ну где то в районе 1-2 месяца. Но это тоже имхо мои слова. И ни как я не смогу это доказать. Единственное есть несколько записей в мед.карте дочери-врача что приходили домофон не работает. И в моей тоже. Можно и не расторгать. И я готов платить за него. Но с долгом я не согласен. Жаба душит платить за то,чего не получал 5 лет. И ещё у них у самих в договоре прописано,что если не оплачено до 20,то приостанавливаен с первого.
ГенВик
Сходи к ним и перетри с главным - покажи себя не бабуськой/дедуськой, а продвинутым юзером, помяни суд, ОЗПП (прокуратуру не надь, перебор явный Wink ). Может, чел проникнется и своим отмашку даст от тебя отстать. Да, кстати и заяву о прекращении/расторжении договора можно тут же им вручить.

У меня была схожая ситуация лет 15-20 назад. Местная фирмочка через горадминистрацию левым путем прихватизировала все антенное хозяйство города и долгое время вообще бабло ни за что получала. Потом они обрезали в нашем доме - конкретно в моем подъезде - антенну старую и установили свою новую (как они говорили, а там хз, может просто свой кабель от старой же антенны кинули). Смотреть стало не на что - экран снежил и очень плохо на огрызок кабеля ловил пару каналов, я звонил, узнавал, сказали - идут ремонтные работы и я больше не уточнял, а просто поставил у матери (это было у нее дома) внутреннюю антенну, которая ловила с десяток каналов более-менее неплохо и на том успокоились мы. Оплату этой услуги мы делать перестали. Договора с еще советских времен не было отдельного по телекабелю, а, поскольку кабель ничего не показывал мы посчитали все обязательства фактически разорванными. А через 3-4 месяца эта фирмочка стала слать письма с требованиями погасить задолженность и т.п. Мы сходили туда, ситуация была бредовая - нам совали под нос учредительные доки - де они правопреемники советского подразделения горкомхоза по обслуживанию антенн и потратились на закупку/установку оборудования и т.д. Я их послал лесом, сказав, что с нашей квартирой никто договоров не заключал и мы никого не уполномачивали о заключении таковых от нашего лица. Они сказали - мы на вас в суд подадим и отключим типа навсегда hehe hehe. Я послал их в эротическое пешее путешествие и на этом мы расстались. Никаких судов, ессно, не было. Но, по крайней мере я лично побывал на месте, пошумел и отметился.
Мы заключили договор с другой фирмой Пупкин и К. Потом, года 4 спустя, когда Пупкин стал цену завышать, мы решили вернуться к первой фирме. Когда я принес им заяву на подключение они мне напомнили про наличие старой задолженности, на что я посоветовал им подтереться ею. Они вздохнули и подписали со мной договор, который действует и посейчас. Делайте выводы.
Директору Модуса при беседе сообщите, что вы человек занятой, всякой хней заниматься вам некогда и поэтому вы наймете юриста для соблюдения своих интересов в этом вопросе, которого Модусу придется в конечном счете оплачивать плюс моральный ущерб Good
Wanderlust
Цитата:

а пардон муа, просить то у судьи вы чего будете?


Сильвупле. Признать выдвигаемые требования по долгу неправомерными.
Победитель Четверга
Wanderlust
забавно. кредитору надо, а мы ему деньги экономим, сами в суд первые идём
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Купить недорогой видеодомофон

Только сейчас можно купить недорогой видеодомофон

starnew.ru