Страница 1 из 5
LambadA
Набояню, старую тему что то не нашёл.

Имеется 3-х комнатная квартира в хрущёвке 1976 года постройки.
Вот такой планировки (отличие одно балкона два):


Какие батареи ставить? Сколько секций?
133
kotmu
имхо... по 10 секций в кухню и маленькую комнату, по 12 в большие. с кранами на вход и выход. под окна. если позволяют баблосы - из чугуна современные... если баблосов мало - биметал
LambadA
Сейчас так:
В комнатах по 17 метров (где балконы есть) стоят старые чугунные по 10 секций, в маленькой комнате 8 секций, на кухне 2 секции facepalm

Да и ещё особенность Smile У нас нет "обратки" т.е. труба заходит в батарею с низу, выходит с верху и всё, второй трубы нет. Так в каждой комнате, где проходит обратка я х.з. Кран для сброса воздуха находиться на 5-м этаже.
в123вв
LambadA
в123вв писал(а):

http://comfortcountry.ru/index.php/cat/c32_Bimetallicheskie-radiatory.html

Радиаторы Smile



Фирма производитель какая? Что посоветуете?
kotmu
LambadA писал(а):

Да и ещё особенность Smile У нас нет "обратки" т.е. труба заходит в батарею с низу, выходит с верху и всё, второй трубы нет. Так в каждой комнате, где проходит обратка я х.з. Кран для сброса воздуха находиться на 5-м этаже.


это все нормально... делается байпас - обводная труба с краном, и два крана на батарею.. т.е. на байпасе кран открываем, на батарее закрываем- можно снять не мешаяя соседям..
чугуний - греет более правильно ИК излучением, люминий дешевле и конвекторного типа.. секций лучше чутка добавить, чтобы был запас.. мало-ли будут топить меньше..
в кухне 2 секции маловато - помещение часто проветриваемое...

почитай http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=12
Hans11
LambadA
Считается 100 вт на кв.м. (если одна стена внешняя). Узнаёшь скока надо на комнату. Далее выбираешь батарею (чугуний, биметалл, производитель) у неё есть теплотдача на секцию, делишь требуемую мощность на теплотдачу и получаешь нужное кол-во секций (округляешь в большую сторону.
LambadA
Придется делать с запасом по количеству секций я думаю, батареи прошлой зимой были еле тёплые... Х.з. что у нас с системой отопления в доме, не работает она толком.... Ну и надо учесть что в больших комнатах я так и не поменял окна на пластик... Надеюсь что поменяв батареи и трубы будет лучше....
usv
kotmu писал(а):

почитай http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=12


Это плохой совет. У них сделать электрику в 3-ке 100тыр. стоит при сроке от 6мес. до 2-х лет. 63
Отопление делают только чистамедное, другого не признают. ROFL
LambadA
Народ подскажите а где заход у моей системы отопления? С низу я так понимаю? Если учесть что кран сброса воздуха на пятом этаже?
в123вв
LambadA писал(а):

в123вв писал(а):

http://comfortcountry.ru/index.php/cat/c32_Bimetallicheskie-radiatory.html

Радиаторы Smile



Фирма производитель какая? Что посоветуете?


RIFAR, Global, например. Все качественные. Если рабочее давление не высоко - то радиаторы с большим сечением вертикального канала для теплоносителя Smile
Ёхан Палыч
кухня 5.4 facepalm

хрущ кирпичный или панельный?
У нас 10 секций биметалла стоят на 20 м2 и нормально так жарят. На 15 м2 ставили 8 секций - тоже не жалуюсь.

в123вв писал(а):

RIFAR


да, я такие брал
в123вв
Ёхан Палыч писал(а):

кухня 5.4 facepalm ...


3 секции? Laughing
LambadA
Ёхан Палыч писал(а):

кухня 5.4 facepalm

хрущ кирпичный или панельный?
У нас 10 секций биметалла стоят на 20 м2 и нормально так жарят. На 15 м2 ставили 8 секций - тоже не жалуюсь.

в123вв писал(а):

RIFAR


да, я такие брал



Панельный, я там в этих ваших интернетах начитался ужасов что при нижней подаче плохо прогреваются батареи... Вот сижу теперь боюсь...
Ёхан Палыч
в123вв писал(а):

3 секции?


думаю 4 надо впендюрить с запасиком Smile
у современных радиаторов теплоотдача хорошая
в123вв
LambadA писал(а):

Ёхан Палыч писал(а):

кухня 5.4 facepalm

хрущ кирпичный или панельный?
У нас 10 секций биметалла стоят на 20 м2 и нормально так жарят. На 15 м2 ставили 8 секций - тоже не жалуюсь.

в123вв писал(а):

RIFAR


да, я такие брал



Панельный, я там в этих ваших интернетах начитался ужасов что при нижней подаче плохо прогреваются батареи... Вот сижу теперь боюсь...


Тогда к большому кол-ву секций подводку диагональную (вход с однй стороны сверху, выход с противоположной снизу) и без терморегуляторов, на шаровых кранах (не заужают трубу) Smile
Ёхан Палыч
5,4 - 4 секции
11,2 - 6 секций
17,4 - 8-10 секций (8 должно по идее хватить)
17,1 - та же фигня

И на все батареи байпасы и краны.
LambadA
в123вв писал(а):

LambadA писал(а):

Ёхан Палыч писал(а):

кухня 5.4 facepalm

хрущ кирпичный или панельный?
У нас 10 секций биметалла стоят на 20 м2 и нормально так жарят. На 15 м2 ставили 8 секций - тоже не жалуюсь.

в123вв писал(а):

RIFAR


да, я такие брал



Панельный, я там в этих ваших интернетах начитался ужасов что при нижней подаче плохо прогреваются батареи... Вот сижу теперь боюсь...


Тогда к большому кол-ву секций подводку диагональную (вход с однй стороны сверху, выход с противоположной снизу) и без терморегуляторов, на шаровых кранах (не заужают трубу) Smile



Не понял Smile Сейчас так:


Да и где вход а где выход х.з. Smile
sveinung
вообще-то , друкк , кол-во секций и тип обогревателя расчитывается пто управляющей компании или тупо ставится столько же ... ты же влепишь больше чем нужно с запасом и от жадности и сам будешь с открытыми окнами жить и всех по стояку посадишь на ледниковый период lol1 facepalm

вход /выход нужно знать какая разводка в здании. где трубы идут ? по чердаку или по подвалу ?
Otto Frija
sveinung, а вдруг ТС умный и термоголовки поставит? Или краном поджимать соберется?
Strannik77
Если хочешь сделать все по уму, есть специальные формулы, чтобы рассчитать сколько количества секций батареи нужно для отапливания комнаты. Надо лекции поднимать. Но могу сказать точно: там учавствуют высота комнаты, площадь комнаты, площадь окна, из-за которого и происходят теплопотери.
LambadA
sveinung писал(а):

вообще-то , друкк , кол-во секций и тип обогревателя расчитывается пто управляющей компании или тупо ставится столько же ... ты же влепишь больше чем нужно с запасом и от жадности и сам будешь с открытыми окнами жить и всех по стояку посадишь на ледниковый период lol1 facepalm

вход /выход нужно знать какая разводка в здании. где трубы идут ? по чердаку или по подвалу ?



Прошлой зимой в квартире было 16-17 градусов... Да блин я хочу быть жадным. Хотя бы до 20 поднять.... На кухне всегда дубак, 2 секции точно мало. В остальном может так и оставлю 10-10-8.
Где трубы идут не знаю.... Sad
в123вв
Otto Frija писал(а):

sveinung, а вдруг ТС умный и термоголовки поставит? Или краном поджимать соберется?


А вдруг умные сантехники ему байпас поставят Laughing
sveinung
Otto Frija
поджимать краном что ? стояк или прибор отопления ?
ни чего ставить на стояк он не имеет права. Pardon
один фиг народ померзнет и тепловая инспекция выяснит где собака порылась.
это ничто иное как самоуправство facepalm
при чем тупое такое.
всего-то нужно зайти согласовать в местный дэз/рэу/жэу в пто. facepalm

автору кажется , что будет мало , но он не учитывает , что кпд по теплоотдаче его старых засранных радиаторов ни в какое сравнение не идут с новыми facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы