Страница 1 из 32
Killer Speed
Началась вся эта эпопея с того, что любимая супруга захотела машину. Вернее, даже не так. Она захотела научиться водить, хотя до этого ее вполне устраивал я в качестве водителя и к машине она подходить не собиралась. Вообщем все мозги мне просношала, что у всех подружек есть машины, а у нее нет. С горем по полам отучилась в автошколе, кое как сдала экзамены и выдали ей заветную корочку. "И началась в селе совсем другая жизнь". После полугода мучений на двенашке (хотя чего там мучаться, ЭУР, кондей и прочие ништяки моего таза, существенно облегчающие быт водителя) она так и не подружилась с механикой... Вернее как - если передачи переключать не надо было, то рулила вполне сносно для своего стажа. Но вот если надо было тыкать передачи, рулить, смотреть по зеркалам... все... мощностей процессора женского мозга на все это не хватало, вытворяла такие чудеса на дороге... Вобщем, чтоб не поседеть раньше времени, ведь я еще такой молодой красивый, а вокруг столько одиноких обделенных вниманием девченок было принято решение искать что то автоматическое. Вернее, как - я думал сначала, сейчас жена на ТАЗу куда-нибудь впилиться и идею с вождением забросит окончательно. Но она оказалась упертая в этом плане. Так что начались поиски. Первым в списке был конечно же сааб 9-3, предыдущей генерации. Жена отмела сразу - типа страшный. Второй кандидат - пежо. Тоже был отметен с формулировкой "не хочу быть как все девочки". Ладно, ищем дальше. Тут форумчанин "Ромег" пишет, что собирается продавать свой ФФ2 - трехдверка-хетч, с акпп и прочими радостями. Уже почти поехал смотреть - жена опять в отказ - "не хочу фокус, все будут думать что я его в кредит купила". Ох блин... Рио новый страшный, солярис - туда же. Стал глядеть немцев - мерс, опель, гольф. Уже почти остановился на гольфе4/боре, ибо простая конструкция изучена вдоль и поперек, дофига разборок, неоригинала на них, да и оригинал не так дорог, сервисов опять же много . Опять двадцать пять - страшный, квадратный, не хочу. И тут вспоминаю, что вроде ауди на этой же тележке есть. Открываю ради интереса ей фотки - во, говорит, симпатичная. Я честно думал она сильно дороже гольфа будет, все таки аудь. Оказалось дороже, но не сильно. В итоге всей этой эпопеи была куплена Ауди А3 1998 года, двигатель 1,8 AGN 125 л.с., АКПП, климат, электрозеркала, электростекла (все, так как трехдверка ROFL ), регулировка по высоте обоих сидений, 4 подухи, ГУР.


Салон - темно серая алькантара+велюр, малый кожанный пакет - кожа на руле и рычаге АКПП


Под капотом... а что же у нас под капотом?

Собственно, все один в один как на гольфе/боре/шкоде. Шильд снять и не отличишь. Внизу по днищу таже фигня, все рычаги/силовые элементы как под копирку. Это видимо одна из самых недорогих по обслуживанию аудюх, т.к. подвеска вся стальная и неубиваемая. Впереди макферсон, сзади балка.

Сразу после покупки или в первый-второй месяц было заменено:
приводной ремень
компрессор кондиционера+заправка
замена масла
смена всех фильтров
замена датчиков абс
вентиляция картера
замена тормозного шланга
Передние поворотники (помутнели), повторители на крыльях (поставил беленькие вместо оранжевых)
Куча всяких мелочевок/пластмассинок типа заглушки буксировочной проушины, масляный щуп и тп.
Аккумулятор
Вот вроде и все из замен. Чуть попозже отпишу все с ценами, сейчас просто секретной тетрадки с затратами нет под рукой.

Динамика у машинки конечно посредственная... на уровне приоры. Хорошо, что с 1,6 не взял - там совсем было бы грустно. Был поражен шумоизоляции - в салоне довольно тихо, притом, что когда снимал обшивку двери - шумки там особо и не было внутри (жаль не сфотал). По сравнению с тем, как тут у многих были заклеены шумоизоляцией двери в ТАЗах - в ауди шумки не наклеено. Но как при этом, мать их, эти фашисты сделали, что в салоне нет завываний ветра, скрипов и оркестра из сверчков, а только легкий шелест шин и немного басов мотора на высоких оборотах. Подвеска довольно жесткая, без пакета плохих дорог, из-за чего клиренс довольно низкий (по-мойму даже ниже, чем у сааба)

Но зато нет аццких кренов в поворотах, как на шкоде с такой же подвеской и этими проставками пакета плохих дорог. По трассе машина идет очень хорошо, прилипает к дороге. Обгонять конечно тяжеловато на ней - мощи впритык. Хотя может я после сааба зажрался Smile
Жена в восторге от АКПП - "нинада ничего переключать, нинада плавно отпускать сцепление" и больше всего пищала, что "на горке назад не откатывается". 63
Правда покоцала ее уже чуть-чуть по мелкому, но это не страшно.

Авто было куплено за 280 тыр, пробег на момент покупки составлял 217 000 км. По состоянию салона и др. признакам похож на правду, а если и скручен - то не особо сильно. Хотя я больше выбирал по состоянию, а не по пробегу и году.

MG_And
Хорошее авто Smile
Maratos
похож на вот этой фотке на



пойнтер чем -то.

интересно.
Andre2115
Killer Speed
что покузову? бит/крашен?
по подвеске что-то просится под замену?

ЗЫ у меня жена после автошколы каталась на шестерке. С ее стороны это был подвиг (руль и сцепа тяжеленные, а супруга у меня субтильного телосложения). Но ездила только со мной и с теми же симптомами - одновременно рулить и переключаться получалось плохо. С приходом зимы ее поездки на шохе прекратились, ездила нечасто на сиде. Ну а после зимы один раз прокатившись на шохе в гаражах сказала - все, на механике ездить не буду Smile
V1T
готовь теперь тыщу в день)
poliman
недорогая машина.
ждем отчеда по ценам.

у моего кореша была а6 тех же годов.
намучался с шрусами, с передней подвеской. все неудобно и дорого.
радиатор поменять - так поморды разобрать надо..
очень не практичная машина..
кеды глухаря
масло жрёт?
poliman
передняя подвеска вроде как в какценте.
http://www.elcats.ru/audi/Parts.aspx?Mdl=25B00000&SubId=52C0025D
зч вроде не дорого. единственное, поворотный кулак за 9к оригинал..
жестко

вакуумник кстати дешевый. 3-5к

задняя балка вроде тоже недорогая
http://www.elcats.ru/audi/Parts.aspx?Mdl=25B00000&SubId=5E50025E

тормоза дешевые
http://www.elcats.ru/audi/Parts.aspx?Mdl=25B00000&SubId=F960025E

автомат прикольно за 300к )) http://www.exist.ru/price.aspx?pid=51D017DB&sr=71

вроде не дорога машина..какцент по деньгам примерно то же самое
Killer Speed
Andre2115 писал(а):

что покузову? бит/крашен?


по кузову была несильно стукнута в правую переднюю сторону еще на родине в германии, отремонтированна там же. Качество ремонта на высоте. Good Небольшая царапка с замятием на правом пороге. Сейчас добавились трещины на переднем и заднем бамперах и коцка на задней левой арке.
Andre2115 писал(а):

по подвеске что-то просится под замену?


подвеска вся меняная предыдущим владельцем. Единственное, на стабилизаторе на переднем выработка уже идет, видимо надо будет менять.
poliman писал(а):

радиатор поменять - так поморды разобрать надо..


здесь то же самое. Чтоб просто помыть радиатор надо снимать бампер, а он одно целое с решеткой радиаторной.
poliman писал(а):

намучался с шрусами, с передней подвеской. все
неудобно и дорого.


Шрусы, да, дорогие. Но это на автомате - там внутренние трипоиды. На механике дешевле. Снять шрус гораздо проще, чем в ПП тазу.
кеды глухаря писал(а):

масло жрёт?


не жрет, но сопливит задний сальник коленвала. Где то 1 литр на 7000 км доливаю.
Maratos
тоже рассмативал бу вариант (не сильно древний) вместо фокуса...
Killer Speed
Maratos писал(а):

тоже рассмативал бу вариант (не сильно древний) вместо фокуса...


если не принципиально именно ауди - я б смотрел гольфа и шкоду. В сопоставимых комплектухах на 50 тыс примерно дешевле будет. Гольф супруге не понравился внешне, а у октавии обзор назад похуже.
Tony999io
Killer Speed писал(а):

жена опять в отказ - "не хочу фокус, все будут думать что я его в кредит купила".


))) правильно мыслила, тока на лоле говорят не купила а насо
по сабжу поздры
неплохой гольфик с кольцами
единственно салон не кожа
Maratos
Killer Speed писал(а):

Maratos писал(а):

тоже рассмативал бу вариант (не сильно древний) вместо фокуса...


если не принципиально именно ауди - я б смотрел гольфа и шкоду. В сопоставимых комплектухах на 50 тыс примерно дешевле будет. Гольф супруге не понравился внешне, а у октавии обзор назад похуже.



Чоткость марки.... и тд.. на шкоду и гольф не стоит ну сам все понимаешь 63
Killer Speed
poliman писал(а):

единственное, поворотный кулак за 9к оригинал..

жестко


кусок железа, чему там ломаться? если только вдолбать куда. Вполне можно кулак и с разборки взять. Хотя и 9к не большие деньги.

Вот натяжитель цепи межвальной за 20 к - вот это да, дороговато. Есть способы починить подешевле или поставить от AGU мотора за 3 к.
poliman писал(а):

автомат прикольно за 300к ))



рефабрик... нафиг не уперлось. с ауди форума парень распродавал после дтп аудюху - мотор+акпп за 30к всего. Да и потом, там автомат довольно древний и ремонтиться относительно недорого. Кстати, на 1,8 моторах автомат ZF. А на 1,6 какой то другой, возможно айсин. Так вот - этот автомат на 1,6 сильно глючный и ломучий, склонен к перегреву. Так что если брать акпп - то искать машину с 1,8 мотором.
poliman писал(а):

зч вроде не дорого.


это дорестайл. На рестайл некоторые позиции подороже. Особенно всякая оптика/бампера.

Tony999io писал(а):

единственно салон не кожа


опять же, супруге не нравиться кожа...
Maratos писал(а):

Чоткость марки.... и тд.. на шкоду и гольф не стоит ну сам все понимаешь



это да. Ездишь на шкоде - вроде все то же самое. В аудюху пересаживаешься, ан нет, не то же. Так по мелочам - тут пластик поприятней, профиль сидухи поудобней и так по мелочам прилично набирается. После аудюхи в шкоду садишься - блин... сильно в глаза бросается ее бюджетность, потом привыкаешь и вроде как нормально.

Досаждает разметка спидометра - слишком дофига лишних рисочек. После четкой и лаконичной саабовской шкалы от аудюшных приборов сильно рябит в глазах. Но это все дело привычки.
kanarys
Killer Speed
Сразу после покупки или в первый-второй месяц было заменено:
приводной ремень
компрессор кондиционера+заправка
замена масла
смена всех фильтров
замена датчиков абс
вентиляция картера
замена тормозного шланга
Передние поворотники (помутнели), повторители на крыльях (поставил беленькие вместо оранжевых)
Куча всяких мелочевок/пластмассинок типа заглушки буксировочной проушины, масляный щуп и тп.
Аккумулятор
Вот вроде и все из замен. Чуть попозже отпишу все с ценами, сейчас просто секретной тетрадки с затратами нет под рукой.
Добрые люди ждут с нетерпением данные по ценам из секретной тетрадочки!Вот ужо желчи то выбросят! hehe
Killer Speed
Цены из секретной тетрадочки:
аккумулятор Varta 62 А/ч 2500 р
приводной ремень 750 р
щуп масляный 110 р
Батарейки в ключ 300 р
повторители поворотов белые 87 р *2
шланг тормозной передний TRW 512 р
Тормозная жидкость Lucas 200мл 300 р
Ремкомплект правой фары 592 р
компрессор 5 тыр
уплотнительные кольца на магистрали к компрессору 28 р + 23 р
заправка кондиционера 1,5 тыр
Заглушка буксировочной проушины 258 р
датчики абс 250р *4 = 1 тыр
масло ессо 5w40 1000 р
фильтр маслянный VAG 284 р
толивный фильтр Mann 264 р
воздушный фильтр champion 209 р
салонный фильтр TSN 174 р (больше это г...но брать не буду, пришлось дорабатывать напильником)
Свечи зажигания Beru z90 125 р *4
вентиляция картера 1320 р
шланг вентиляции картера 80 р (от восьмого ТАЗа)
хомуты норма 80 р *4
направляющая стеклоподъемника VAG 190р *2
Передние поворотники TYC 350р*2
хомут топливного фильтра 70 р
щуп масляный 200р
Концевик стоп-сигнала 56 р
кнопка ручного тормоза 216 р

Итого: 17 608 р

Последний раз редактировалось: Killer Speed (14 Октября 2011 22:32), всего редактировалось 2 раз(а)
MEPHI_Aahz
Коробка, коробка, корооообкааа! gpn Гидроблок уже поменян?
MEPHI_Aahz
Killer Speed писал(а):

компрессор 5 тыр


а чего так дешево? Только муфта или б.у. на разборке купил?
Kirill111
Killer Speed
Стиль изложения Good

А3 - классная повозка, я себе хотел взять довольно серьезно, но чот помню меня напугали что обслуга ппц дорогая и запчасти. facepalm 63

Привод передний? facepalm
Killer Speed
MEPHI_Aahz писал(а):

Коробка, коробка, корооообкааа! Гидроблок уже поменян?



а фиг его знает, поменян он или нет. Предыдущий владелец только масло поменял в коробке. Так работает без пинков и толчков, мягенько и плавненько. Так я морально и финансово был готов, да и сейчас тоже к ремонту/замене коробки.

MEPHI_Aahz писал(а):

а чего так дешево? Только муфта или б.у. на разборке купил?


БУ на разборке. на моем срезаны шлицы были на прижимном диске и на валу. На работе мне диск приварили к валу, компрессор теперь про запас лежит.
Kirill111 писал(а):

Привод передний?


передний. Кваки существенно дороже, да и найти не укатанную кваку очень проблематично.
MG_And
Killer Speed писал(а):

Кваки существенно дороже, да и найти не укатанную кваку очень проблематично.


Да, сам это понял когда свою искал.
Kirill111
ЖАль что не полный канеш, с полным приводом и хорошим мотором - вообще машина-мечта. gpn

Чуть не забыл, а где фотки то с кефиром? lol1
Killer Speed
Подправил пост с расходами, теперь там все точно как в аптеке.

Расход бенза по городу примерно 12 л, по трассе литров 8-10 хавает. Стрелку не кладет, но 180 едет. Правда из-за 4-х ступенчатого автомата обороты очень высокие уже - некоторый акустический дискомфорт начинаешь испытывать.

Kirill111 писал(а):

Чуть не забыл, а где фотки то с кефиром?



С СААБом не катит фотка вместо кефира? hehe
Надо будет помыть, сфоткать. Черный цвет чистый в первые 15-30 минут после мойки lol1
*Kostik*
Странно, форд фокус 2 выигрывает по внешнему виду у этой древней ауди, у меня жена наоборот сразу видит устаревшие машины даже предыдущей модели, не говоря уже о 90х.
Kirill111
Killer Speed
Мне просто с работы ни одной фотки не видно было, так что кефир отменяется. Хорошая машинка. Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 32
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы