Страница 1 из 3
Ватыт
Понимаю, что скорее всего баян.

Стало тепло и проявилась такая проблема. Карлсон я не пойму то включается, то нет. Дело в том, что как-то в пробке обалдел, увидев стрелку в красной зоне. Играла музыка, я не услышал работает ли вентилятор. Потом вырубил музыку, движок - тишина. Обычно еще какое-то время вентилятор работал до тех пор, пока не щелкнет реле.
Недавно вечером кружил во дворе, искал место, машина опять начала перегреваться, я остановился, начал глушить и услышал вроде работу вентилятора, но как вырубил зажигание, все затихло. Снова включил зажигание - тишина. Обычно, если заглушишь при работающем Карлсоне, а потом опять зажигание включишь, он начинает работать. А сейчас такого не было.
Насколько знаю на инже мозги всем рулят, датчика на радиаторе как на карбе нет. А как проверять, куда глядеть, где чинить?
извините если совсем bboyan
Yurik 999
Ватыт
Датчик есть, только он находится рядом с термостатом. Проверяй его и проводку к нему, так же реле и предохранитель вентилятора, они рядом с диагностической колодкой ЭБУ, под бардачком, если ВП и под консолью, если евро панель. Smile
Ватыт
высокая панель
Шихаэль Мумахер
Я бы смоделировал ситуацию перегрева, имитировав срабатывание датчика... там видно будет.
Yurik 999
Ватыт
под бардачком, если ВП, точнее под полкой, под бардачком.
И не забудь проверить проводку (контакты) самого вентилятора.
genek163
если скнуть разъем с датчика возле термостата, он с 2 проводами, то должен заработать вентилятор, если нет то смотри цепь вентилятора, если да то меняй датчик
andreyal553
Шихаэль Мумахер писал(а):

Я бы смоделировал ситуацию перегрева, имитировав срабатывание датчика... там видно будет.

Зачем имитация? Можно всё сделать (проверить проводку к вентилятору, проверить предохранитель, проверить реле) одним движением. Снять разъём с двухпроводного датчика температура (который ближе к термосу). Должен включится вентилятор. Вот если не включится, после проведения данной манипуляции, тогда смотреть проводку, предохранитель, реле.
Упс. Опаздал, уже.
Yurik 999
genek163
andreyal553

Читаем внимательно "не пойму то включается, то нет"
Тут либо датчик умирает, либо плавающий контакт, который еще найти надо. facepalm
Шихаэль Мумахер
andreyal553 писал(а):

Снять разъём с двухпроводного датчика температура (который ближе к термосу). Должен включится вентилятор. Вот если не включится


Это она самая, имитация, и есть... Smile
B-E-S
genek163
andreyal553
Спасибо други !!! очень помогли советом. Вчера машинка начала перегреваться в пробке, хорошо что забыл дома звук, карлсон не работал, обратил внимание, добрался до дома и по неграмотности сразу заменил датчик температуры - 120 рублей. Он у меня вворачивается в корпус термостата, Там блин воздухан на место ставить геморой, на резиновую опорку, поёps9, результата нет. Думаю надо завтра лол как следует почитать Smile По вашему совету так и вышло, проводок скинул и все ясно! Оказался предохранитель !!! копеешный блин, Спасибо парни, жму руку Smile
Ватыт
Привет всем! Спасибо за помощь. Действительно, все, как вы и сказали.

скинул клемму с датчика, закрутился карлсон. Купил новый датчик, поменял - все работает. Только желательно быстро это делать - тосол из термоса вытекает. Цена вопроса - 120 рублей.

На рисунке датчик включения вентилятора со снятой клеммой. Когда снимал сломал кусочек крепления Pardon
з.ы Картинка для наглядности, для тех, кто не знает, где датчик на инжекторе. (фильтр снят)
т808
B-E-S писал(а):

проводок скинул и все ясно! Оказался предохранитель !!! копеешный блин,


А можно было всего лишь гудок на руле нажать. Wink
Ватыт
т808 писал(а):

А можно было всего лишь гудок на руле нажать


у них один пред что ли?
т808
Ватыт писал(а):

у них один пред что ли?


Вот потому и устанавливая Волговские дудки их запитывают прямо от АКБ,иначе не заметишь как пред сгорит и движок без карлсона останется.
fzyt
тоже раньше в дороге не мог понять включился вентилятор или нет, потом подумал и через доп реле подключил реле вентилятора в БСК(у меня в нем много не используемых контактов) -теперь когда вентилятор включается- БСК мигает "не пристегнуты ремни" Smile
т808
fzyt писал(а):

теперь когда вентилятор включается- БСК мигает "не пристегнуты ремни"


Это всего лишь когда реле вентилятора сработает,а вот неисправный предохранитель,или плохой контакт в фишке вентилятора этот сигнализатор не обнаружит. Pardon
fzyt
все правильно, но... когда смотришь стрелка близко к расной зоне а бск не пищит- есть повод задуматься, или наоборот - запипикал- смотришь температура высока- или скорость прибавить или там например печку включить
т808
fzyt писал(а):

но... когда смотришь стрелка близко к расной зоне а бск не пищит- есть повод задуматься, или наоборот - запипикал- смотришь температура высока- или скорость прибавить или там например печку включить


Верно.
По крайней мере теперь выход ЭБУ на реле включения карлсона под контролем БСК.
А если провод ремней подключил НЕ к обмотке реле,а к его контакту,что идет на вентилятор,то и реле под контролем. Good

fzyt писал(а):

но... когда смотришь стрелка близко к расной зоне а бск не пищит

С БК контроль был бы полнее.
MANSHTEIN
О,я прям вовремя:)у меня вот какая хрень случилось,значит карлсон в красной метке не включился,соединил на прямую возле радиатора,реле клацнуло,но пропеллер не закрутился,предохранитель целый,что где искать?Авто карбовое
fzyt
MANSHTEIN писал(а):

О,я прям вовремя:)у меня вот какая хрень случилось,значит карлсон в красной метке не включился,соединил на прямую возле радиатора,реле клацнуло,но пропеллер не закрутился,предохранитель целый,что где искать?Авто карбовое


если реле клацает то смотри проводку до вентилятора- вожможно окислились контакты разъема, прозвони мультиметром обмотку вентилятора- может он сгорел, да и руками попробуй крутани крыльчатку вентилятора- вдруг заклинило
Huyan
MANSHTEIN писал(а):

что где искать


В электродвигатели есть щетки, их и смотреть.
торантино
MANSHTEIN писал(а):

О,я прям вовремя:)у меня вот какая хрень случилось,значит карлсон в красной метке не включился,соединил на прямую возле радиатора,реле клацнуло,но пропеллер не закрутился,предохранитель целый,что где искать?Авто карбовое

Цепляй лампочку от фары на разъём от карлсона. Если как ты пишешь пред целый и вся цепь включая контакты реле-то лампа загориться. Значит мотор lol1 . Если нет-смотреть реле к9,штекера и распайку ЧЯ.
т808
fzyt писал(а):

смотри проводку до вентилятора- вожможно окислились контакты разъема


Чаще всего именно разъем вентилятора и окисляется.
MANSHTEIN писал(а):

,предохранитель целый


На вентилятор два предохранителя
Проверь работает ли гудок.
MANSHTEIN
т808 писал(а):

fzyt писал(а):

смотри проводку до вентилятора- вожможно окислились контакты разъема


Чаще всего именно разъем вентилятора и окисляется.
MANSHTEIN писал(а):

,предохранитель целый


На вентилятор два предохранителя
Проверь работает ли гудок.

эврика!проблема решена,сгорел предохранитель сигнала,спасибо большое дружище!
т808
MANSHTEIN писал(а):

проблема решена,сгорел предохранитель сигнала,спасибо большое дружище!


На здоровье! Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы