Страница 1 из 2
Inf1nity21093
Делать было нечего, решил замутить светодиодные поворотники с ДХО, чтоб "как на энамарках". В принципе, было несколько вариантов: а-ля Ауди или а-ля Киа спортейдж.
Ауди: световоды, оргстекло, это уже баян:

Мы пойдём другим путём! Киа так киа:

Набросал вот это:

Думал-думал, решил взять для поворотников 5мм диоды KingBright L-7113SET оранжевого свечения. Скажу сразу - лучше брать L-7113SYT жёлтого свечения, мои поворотники на видео отдают краснотой, что опасно при встрече с гайцами.
Для ДХО были выбраны 10мм светодиоды FORYARD FYL-10014UWC1A. Можно было бы взять и FYL-10024UWC1B, но они в 2,5 раза ярче, чем FYL-10014UWC1A, что, как мне кажется, является перебором.
Ладно, разобрались с диодами - надо плату травить, мы же суровые мужики, которые не используют макетки (да и дорого это, можно гору текстолита купить за эти деньги).
Сделал две печатные платы в Sprint Layout 5, всё подогнано под самароповоротник (во вложении).
Перейду к самим платам. Для начала, плата индикации, на которой располагаются 44 диода: 30 5мм(поворот) и 14 10мм(ДХО). Диоды "поворотника" объединены в цепочки по 3 штуки, всего цепочек 10. Токоограничивающие резисторы - 150 Ом, SMD, типоразмер 1206, рассеиваемая мощность 0,25W. Диоды "ДХО" сгруппированы по 2, 7 цепочек, токоограничивающие резисторы - такие же, R150 SMD1206.
Значит, на две платы нам понадобится:
-текстолит(120р)
-60 диодов L-7113SET (2,82р*60=169,2р)
-28 диодов FYL-10014UWC1A (16,92р*28=473,76р)
-34 резистора SMD1206 R150 (0,34р*34=11,56р)
ИТОГО: 774 рубля 52 копейки
Выглядеть это всё будет так:

С обратной стороны вот так (ужасная нечёткая фотка):

Но, это было бы глупо включать в бортовую сеть авто, поэтому нам нужно что-то, выполняющее роль драйвер для этих светодиодов. Не мудрствуя лукаво, пошёл по пути наименьшего сопротивления и выбрал стабилизаторы напряжения 7809CV в корпусе TO-220, выдающие до 1,5А. Этого нам хватит за глаза.
Для ДХО у нас получилась вот такая схема:

Диод на входе лишним не будет, нехай стоит и не пущает напругу обратно hehe Конденсатор на 2200мкФ необязателен, служит для плавного включения/выключения ДХО, можно взять кондёр бОльшей ёмкости для бОльшей плавности, я впаял то, что нашёл дома самое большое. Кондёр берём до 25В, с запасом. Ну или не берём вообще, дело ваше Pardon
Теперь поворотник, там всё проще:

Паяем, получаем нечто подобное:

Как видно, я использовал маленький радиатор от видеокарты, просто распилил его пополам, просверлил отверстия по месту, нарезал резьбу, намазал КПТ-8 и прикрутил стабилизаторы к радиатору, чтоб эффективней рассеивалось тепло.
Так, значит с этим мы тоже закончили. На данном этапе нам понадобятся:
-4 стабилизатора напряжения 7809CV в корпусе TO-220 (7,72р*4=30,88р)
-4 конденсатора неполярных, 0.1мкФ SMD1206 (тут я не нашёл стоимость, поэтому бдем считать, что они по 2 рубля у нас Smile т.е. 8р)
-4 конденсатора неполярных, 0.33мкФ SMD1206 (пущай тоже 8р будет)
-2 конденсатора 2200мкФ*25В (20,67р*2=41,34р)
-2 диода 1N4001 в корпусе DO-41 (3,06р*2=6,12р)
Провода, радиатор, термопасту не считаю, так же как и хлорное железо для травления плат, будем считать, что с лазерно-утюжной технологие вы уже знакомы и всё это у вас есть.
На данном этапе наши затраты составляют 774 рубля 52 копейки + 94 рубля 34 копейки = 868 рублей 86 копеек
А, да, перед впаиванием диодов не забываем покрасить нефольгированую часть текстолита в чёрный мат. Если краски нет - плюсуем стоимость баллона (у меня он стоил 115р). Ну и, собственно, комплект поворотников "ОСВАР": 230р+235р (чем обусловлена разница в их цене, честно, не знаю. Значит, ещё 550 рублей плюсуем. Ну и, по фотографиям заметно, что я широко использую термоклей, 5 стержней точно уйдут, поэтому плюсуем их - 50р. Стоимость составляет 1468 рублей 86 копеек.
Дальше, самое интересное. красим корпуса поворотников внутри (а можно и снаружи заодно) и кромку стекляшек в чёрный мат:

И закрепляем плату со стабилизаторами внутри:

Выводим три провода сзади: общая масса, ДХО, поворотник.
Дальше, устанавливаем плату с диодами на место (плату придётся подогнать по месту с помощью ножниц по металлу и напильника. Таз же, куле! hehe

Ну и, накрываем стеклом:

Я ещё умудрился сломать одно крепление стекла к корпусу, поэтому дополнительно посадил стёкла на чёрный герметик ABRO (к стоимости не прибавляю).
Значит, за полторы тысячи мы получаем вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=rGUrDgLurlM&feature=youtu.be
А вот как подключать ДХО в машине - дело каждого. Либо к габаритам, либо отдельным тублером, либо по фен-шую от лампы генератора/давления масла.
Кстати, предложения по подключению приветствуются.
P.S.: видео снято на HTC Sensation, поэтому и ДХО синие и поворотники красные(
Все цены приведены для Екб Pardon

LEDPovorotnik.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: LEDPovorotnik.rar
Размер файла: 17,23 KB
Скачано: 244 раз(а)

Последний раз редактировалось: Inf1nity21093 (08 Октября 2012 12:44), всего редактировалось 1 раз
CoolM
Молодеццц gpn
Matvei
красавва , красиво получилось, скажи где светики и прочую требуху брал???брал???
Living Dead
Inf1nity21093
Круть rlzz

Выкладывай видео уже установленных на таз!
maclein
красавец, но ток диоды надо было брать другие под дхо да и под поворотник

дхо ЭТО дневные огни и они должны быть заметны ДНЁМ а эти диоды тусклые для дня
что типо такого
za_k_on
За реализацию похвалю, а за идею лучше промолчу.
2 момента:
maclein писал(а):

они должны быть заметны ДНЁМ


и они никак не должны мешать поворотникам. А они будут, если сделать их ярче Pardon
Inf1nity21093
Matvei
Колмогорова 70, промэлектроника, promelec.ru
maclein
тусклые? wwow у белых 12Кд на диод, у оранжевых 2,5кД на диод. Единственное, угол маловат, да. А пираньи. Ну да, пираньи с отражателем дадут больше света, не отрицаю. Другое дело, что вблизи на эти смотреть нереально, слепят. Надо ставить на авто и смотреть что к чему, там и видно будет, хватает света или нет. Субьективно, светят они примерно на уровне "китайских дхо с рынка за 1500р"
maclein
китайские с магазина за 800р SHO-me там какраз стоят такие как я те скинул.
Inf1nity21093
maclein
ну вот смотри, вот пиранья http://www.chipdip.ru/product/cp41b-wes-ck0p0154.aspx у неё 11Кд сила света
У моих 12Кд. Но угол, конечно, в пользу пираньи, тут даже спорить нечего. Если делать в задние фонари, то как минимум 60 градусов надо, а то и 90
maclein
Inf1nity21093
короч я не спорю я прост советую пока не поздно сменить))) как поставишь на таз и щёлкнишь днём так и оценим )))

пс. и чёт 60р за пиранью дорого я по 20 р на радиорынке брал
Serg_x
Inf1nity21093 писал(а):

maclein
ну вот смотри, вот пиранья http://www.chipdip.ru/product/cp41b-wes-ck0p0154.aspx у неё 11Кд сила света
У моих 12Кд. Но угол, конечно, в пользу пираньи, тут даже спорить нечего. Если делать в задние фонари, то как минимум 60 градусов надо, а то и 90


Шляпа эта Пиранья. Прошлый век светодиодных технологий facepalm
Такие светики в китае по 10 центов стоят. А за те же деньги можно взять мешок одноваттных.
ТЕВ
а как ГИБДД относится к таким ДХО?
Блин мои ДРЛ-501 сдохли, надо что нибудь новое попробовать)))
Inf1nity21093
ТЕВ писал(а):

а как ГИБДД относится к таким ДХО?


А хрен их знает, подозреваю что так же, как и к новомодным габаритам в поворотниках.

И так, сегодня получил талон ТО и вкорячил поворотники. Картинок будет мало, видео будет побольше.
Значит, поставил правый поворотник, решил сравнить свечение крашеного стока и светодиодов:
http://www.youtube.com/watch?v=W6Ao_Nat760&list=UUeSqN2rLOhGZnPogq_NKA7Q&index=1&feature=plcp
А вот с поворотником, ожидаемо, появилась проблема:
http://www.youtube.com/watch?v=qGgHSfjnmkw
Что делать? Гуглить! Гугл подсказывает нам решение проблемы - доработка реле.
Берём реле, разбираем, видим вот такую картину:

И режем дорожку как показано вот на этом фото:

Ну и, меняем конденсатор 2.2мкФ на 3.3мкФ. Изначально был впаян 2.2*63В, но я не нашёл у себя кондёра такого вольтажа, поэтому впаял 3.3*50В

В итоге получаем вот такаю работу поворотников:
http://www.youtube.com/watch?v=S1TCvFVSu0Q&feature=youtu.be
Тут я офигел от того, что левый не работает и нашёл плокой контакт Smile
А конечный результат выглядит вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=JiHduHXq9aQ&feature=youtu.be

В следующей серии - подключение ДХО и схема включения, при которой ДХО зажигаются при пуске двигателя, тухнут при включении габаритов/поднятии ручника и реализовано притухание диодов ДХО при работе поворотника.
Inf1nity21093
И так, доделал. Параллельно ещё сделал повторители светодиодные, но их надо покрыть "мазью или лаком"©, так что о них попозже.
Сегодня поборол лень и доподключил ДХО. Вернее, почти доподключил, осталось только к габаритам подключить.
Сначала результат:

Теперь - схема. Напомню, было задумано следующее:
ДХО включаются при пуске двигателя, гаснут при включении габаритов, гаснут на время включения поворотника в том модуле, где горит поворотник. После консультаций с Сашей т808 родилась вот такая схема:

Я не использовал автомобильные реле по причине габаритов...да и подороже они Smile
Быстренько развёл печатку, вытравил, получил вот это:

Печатка во вложении, как обычно, в формате Sprint LAyout 5.0
Использовал кондёры на 4700мкФ по совету т808, но этот совет был, скорее, для автомобильных реле (4700-10000мкФ), для этих миниатюрных хватит 2200-3300, ИМХО, 4700 слишком долго держит якорь реле.
Залил плату термоклеем хорошенько, т.к. не придумал никакого корпуса, да ещё и косяк в первоначальной версии печатки обнаружил, из-за которого весь алгоритм работал...вернее, не работал.
Всё работает, но, правый модуль загорается быстрее, чем левый. Почему - непонятно, ведь все реле из одной партии (теоретически), а диоды точно из одной партии. Возможно, поможет замена кондёра в левом модуле на 3300мкФ, но проверить это сейчас проблематично hehe так что, забью, пожалуй.
Ну и, традиционно, расчёт цены.
Считаем, что текстолит у нас остался с тех времён, когда мы делали сами поворотники, витую пару купили/упёрли с работы/срезали в подъезде/сделали сами из медной катанки. Клеммы мне обошлись в 70 рублей. диоды 6 штук по 3,06р = 18,36, 4 реле по 59,59р = 238,36р, 2 конденсатора по 4700мкФ*35В по 75,46р =150,92р
Затраты: 477,64р
То есть, общие расходы на всю эту систему составляют: 1468,86+477,64=1946,50.
Грубо говоря, цена данной системы 2К. Да, дороже, чем готовые комплекты, но подходят по ГОСТу и вообще колхоз, но - индивидуальный дизайн и хэндмейд.
Видео, пожалуй, завтра, когда доподключу ДХО к габаритам.

P.S.: Задумался о создании светодиодных задних фонарей, могу все этапы создания тоже здесь отражать, если, конечно, это кого-то заинтересует

DRL-Driver.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: DRL-Driver.rar
Размер файла: 3,95 KB
Скачано: 179 раз(а)

Последний раз редактировалось: Inf1nity21093 (31 Май 2012 22:56), всего редактировалось 2 раз(а)
БДСМ
Поворотник чётко и ярко светит Good не то что эта лампа, пока загорится, пока погаснет миллион лет пройдёт.
т808
Inf1nity21093 писал(а):

поставил правый поворотник, решил сравнить свечение крашеного стока и светодиодов:


Передние и поворотники,и ДХО по интенсивности света,а главное - углу обзора,очень достойно получились! Good
Suse
Serg_x писал(а):

А за те же деньги можно взять мешок одноваттных.


где? Smile
т808
+1.
Финик,то же самое в поворот от Самары 2будет проблематично запихать
http://www.chipdip.ru/product/bl-l522uwc.aspx
BL-L522UWC светодиод белый 15" d=5мм 15000мКд номано будет?
Inf1nity21093
Suse писал(а):

где?


на ибэе же! Там диоды в 3 раза дешевле, чем у нас в магазах facepalm
Suse писал(а):

BL-L522UWC светодиод белый 15" d=5мм 15000мКд номано будет?


Угол маленький шокапец. Даже у меня 20, но тоже мало. С самарой2 ващпе разговор отдельный - там ДХО, по ходу, можно только вертикальной половой сделать, на стенку,которая прилегает к фаре. А светодиодный поворотник вообще хз как располагать. ну и, если делать вертикальную полосу, но брать пираньи, как советовал maclein, я себе для задней оптики заказал с eBay белые пираньи на 25мкД. Но там угол 120 градусов, какбэ тоже хз куда столько для ДХО, там же ещё рассеиватель на поворотнике-то. Ну вот это чисто мои мысли сейчас, можно ещё поразмышлять, поприкидывать, да попробовать.
Ладно, я ж поборол себя и снял видео работы (ай да я, ай да молодец). Заодно решил проблему с несинхронным розжигом ДХО после гашения поворотника или габаритов. Напомню, правый загорался на секунду раньше левого, да и задержка была огромной.
Значит, что я сделал. Конденсатор С1 на схеме из моего предыдущего поста заменяется на кондёр в 1000мкФ, 4700мкФ актуально только для автомобильных реле, хотя там, может, и 10000мкФ придётся ставить. Проверяю на левом ДХО - всё чётко, но правый всё ещё обгоняет. Далее, методом проб и ошибок, в параллель к конденсатору С1 в правом модуле был припаян кондёр на 330мкФ, таким образом, ёмкость С1 в левом модуле составила 1000мкФ, а в правом - 1330мкФ. И всё стало зажигаться как надо.
А теперь, цирк с конями видео!
http://www.youtube.com/watch?v=NYcVyZfEWGM
Ну и, вот что, в итоге, вышло:
Gloom
работа большая, но яркость маленькая
Serg_x
Suse писал(а):

Serg_x писал(а):

А за те же деньги можно взять мешок одноваттных.


где? Smile


тут http://www.dealextreme.com/



SSC P7 W724C0-BSYPI 3.6V~4.2V 12W LED Emitter

10 баксов/штука http://www.dealextreme.com/p/ssc-p7-w724c0-bsypi-3-6v-4-2v-12w-led-emitter-bare-11809
Serg_x
Вот например 1-ваттный, 2 бакса за штуку.
http://www.dealextreme.com/p/1w-90lm-3200k-warm-white-led-emitter-3-2v-44409

Есть такие, 4 бакса/штука


А вот обычные... упаковка 10 штук = 1.5 бакса
http://www.dealextreme.com/p/14000mcd-10packs-white-5mm-led-1105?item=2
Gloom
DX гогно, брать там, себя не уважать....
будешь пол года отправки ждать
Serg_x
Gloom писал(а):

DX гогно, брать там, себя не уважать....

будешь пол года отправки ждать


Мне приехало за 2 месяца. Просто надо знать в какое время заказ делать Wink
х123ас
Serg_x писал(а):

Мне приехало за 2 месяца.


это быстро что ли??

Gloom писал(а):

DX гогно, брать там, себя не уважать....
будешь пол года отправки ждать


На ебее этих диодов завались... По гуманной цене.
maclein
Inf1nity21093
ну шо прикольно )))

всесу небольшую поправку правильнее и эстетичнее былоб сваять так

.по расположению диодов две полосы белых по краям и в цетре так-же две полосы жёлтого но с заострением
| \ |
| / |

и второе судя по видео у тя срабатывает так что сначало гаснет ДХО потом моргает поворотник, а я думал у тя буит попеременно моргать дхо-поворотник так более заметнее
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы