Страница 1 из 2
Tchuba
ну что, чтобы не плодить кучу разных тем. предлагаю все касающееся тематики ремонта квартир-домов-гараже сваливать сюда. все вопросы задавать сюда.

начнем. так, мне тут нужен вдруг стал штроборез. кто какими пользовался? есть довольно недорогие 3500 гдето.. и еще, если штроборез покупать то пылесос можно обычный подсоединить или и пылесос промышленный брать к нему?

потом еще - розетки буду переносить. провода скрутками соединять? или чем? если алюминиевые то только с алюминиевыми тоже? медные низя с алюминием?
Adaptechnic™
Tchuba писал(а):

то пылесос можно обычный подсоединить?


facepalm
Mitiok
Tchuba писал(а):

провода скрутками соединять?


Можно и нормальной скруткой.

Tchuba писал(а):

если алюминиевые то только с алюминиевыми тоже? медные низя с алюминием?


Коннекторам по х что ты в них суешь.
Tchuba
Adaptechnic писал(а):

Tchuba писал(а):

то пылесос можно обычный подсоединить?


facepalm



а что фейспалм? штроборез пылит нехило. у меня есть старый электролюкс какойто. поди соберет пыль то?
Tchuba
Mitiok писал(а):

Tchuba писал(а):

провода скрутками соединять?


Можно и нормальной скруткой.

Tchuba писал(а):

если алюминиевые то только с алюминиевыми тоже? медные низя с алюминием?


Коннекторам по х что ты в них суешь.



а скрутки можно обычной изолентой изолировать или чем нибудь специальным?

лучше сразу много глупых вопросов задать, чем потом глупо стену разбирать...
competition
Tchuba писал(а):

а скрутки можно обычной изолентой изолировать или чем нибудь специальным?


Обычной качественной изолентой
competition
Tchuba писал(а):

если алюминиевые то только с алюминиевыми тоже? медные низя с алюминием?


Дрочево, которое очень желательно паять. Везде медь проложить не судьба? Pardon
Adaptechnic™
Tchuba писал(а):

а что фейспалм? штроборез пылит нехило. у меня есть старый электролюкс какойто. поди соберет пыль то?


совсем недолго проживёт. Если HEPA фильтр, то вообще с ним не поработаешь.
Mihalych78
блин
нанял людей с инстументами
вечером едил с ними - закупал нужное
как то само все получилось
Tchuba
AleXeNoN писал(а):

Tchuba писал(а):

если алюминиевые то только с алюминиевыми тоже? медные низя с алюминием?


Дрочево, которое очень желательно паять. Везде медь проложить не судьба? Pardon



розетки еще не вскрывал. скорее всего там алюминий. ну с этим ясно. медь-медь, алюм-алюм.
Vlad B
Tchuba писал(а):

потом еще - розетки буду переносить. провода скрутками соединять? или чем? если алюминиевые то только с алюминиевыми тоже? медные низя с алюминием?



Купи клемников в любом строительном магазине. Единственное, если будешь замуровывать, то соединяй провода через одну клемму, т.е. чтоб расстояние было, если вдруг потоп. supercool
gkbest
выдери свой алюминий и проложи медь
Виктор-Вишня
Tchuba писал(а):

а скрутки можно обычной изолентой изолировать или чем нибудь специальным?


ща такие есть специальные куевины -типа скрутки делать!
Выглядит как пластмассовый колкачек, а внутри резьба металлическая на конус.
Т.е. берешь два провода,руками делаешь скрутку и потом на эту скрутку наворачиваешь этот колпачек. и контакт отличный и изолировано все! Good
Hyster9
если через коннекторы делать то идут с солидолом типа внутри для соединения меди и алюминия. но сильные сомнения о возможности замоноличивать данные штуки. вернее монолитить можно но что дальше. лучше конечно всю проводку заменить на медь. тем более если штробить лень или пыльно есть куча коробов и плинтусов.
Tchuba
народ, стоит ли заморачиваться с классом прочности у ламината? переплачивать за 33-й?

кто недавно брал ламинат. вот этот нормальный? http://remontnick.ru/laminat/33_klass/Westerhof/Dub_Makiatto_WCLBR-3/

и еще, про подложку, пробковая лучше чем пенка?
Extreme
Tchuba
нах те скрутки? купи конекторы lol1
Tchuba писал(а):

переплачивать за 33-й?


не переплатишь сразу, переплатишь ещё больше потом Pardon
брат шумы
Tchuba писал(а):

начнем. так, мне тут нужен вдруг стал штроборез. кто какими пользовался? есть довольно недорогие 3500 гдето..


я пользовался обычным алмазным диском рублей за 200 на маленькую болгарку.делал две штробы и потом перфоратором выламывал куски.быстро,но пыльно Wink
Tchuba писал(а):

потом еще - розетки буду переносить. провода скрутками соединять? или чем? если алюминиевые то только с алюминиевыми тоже? медные низя с алюминием?


чтоб делать отверстия под розетки,то продаются специальные коронки по бетону.они разного размера.я брал чуть больше пластмассового подрозетника рублей за 500,чтоб удобней было его замуровывать.аллюминевые с медными тока через колодку(клемник). их сейчас как грязи,лучше брать импортные самозажимные.медные провода между собой можно спаять.соединения лучше делать в разбежку ... Smile
diman93
Tchuba писал(а):

пробковая лучше

Hudoi
бери 32 класс и не парься
Валуев
о, тема про ремонт. так... народ а где можно в москоу краны и отводы ну и всякую хрень для водопровода подешевле купить? чет на каширских дворах цены загибают...
Tony999io
Tchuba писал(а):

у меня есть старый электролюкс какойто. поди соберет пыль то?


он у тебя сгорит за час
Tony999io
Валуев писал(а):

о, тема про ремонт. так... народ а где можно в москоу краны и отводы ну и всякую хрень для водопровода подешевле купить? чет на каширских дворах цены загибают...


свинье заказывай
он по кранам спец
на заказ отработает pst
roadster
Tchuba писал(а):

ну что, чтобы не плодить кучу разных тем. предлагаю все касающееся тематики ремонта квартир-домов-гараже сваливать сюда. все вопросы задавать сюда.

начнем. так, мне тут нужен вдруг стал штроборез. кто какими пользовался? есть довольно недорогие 3500 гдето.. и еще, если штроборез покупать то пылесос можно обычный подсоединить или и пылесос промышленный брать к нему?

потом еще - розетки буду переносить. провода скрутками соединять? или чем? если алюминиевые то только с алюминиевыми тоже? медные низя с алюминием?


От штробореза пылищи будет на пять лет вперед. Если штробить только штукатурку- то перфоратор лучше.
Провод однозначно медный, либо ВВГнг (ВВГнг-ls), либо NYM.
Следить за сечением- большинство крадут 20-30 % сечения жилы. Поэтому в магазин идти с микрометром, либо покупать на сечение выше требуемого.
Сечение, мм2 Диаметр, мм
1,50 1,3820
2,50 1,7841
4,00 2,2568
6,00 2,7640
10,00 3,5682
Говорят, кольчугинский и томский кабели честные- не проверял.
Озерский кабель не покупать. Тоже крадут сечение.
Медь с алюминием соединять либо опрессовкой с помощью специальных гильз, либо зажимами.
ПУЭ предполагает 4 вида соединения проводов- пайка, сварка, зажим, обжим. Как видим, скруток им не предусмотрено. (Патриотические выперды типа "хорошая скрутка лучше айфона" рекомендую не слушать) Кстати, СИЗ по сути- та де скрутка с бандажом. Почему за них не дрючат- мне неведомо.
Вси проводку ведут строго вертикально и горизонтально. Вести провод наклонно не следует.
Розетки шлейфом лучше не соединять, ну или хотя бы делать шлейф неразнывным проводом. А лучше поставить коробку и распаять там.
И главное в твоем случае: ВСЕ СОЕДИНЕНИЯ ЖИЛ ПРОВОДОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТУПНЫ. То есть, все соединения делать в коробках, доступ в коробки должен быть.
roadster
Tchuba писал(а):


а скрутки можно обычной изолентой изолировать или чем нибудь специальным?


Нельзя.
Скрутку вообще нельзя.
А места соединения можно и изолентой, и термоусадкой...
roadster
Виктор-Вишня писал(а):

Tchuba писал(а):

а скрутки можно обычной изолентой изолировать или чем нибудь специальным?


ща такие есть специальные куевины -типа скрутки делать!
Выглядит как пластмассовый колкачек, а внутри резьба металлическая на конус.
Т.е. берешь два провода,руками делаешь скрутку и потом на эту скрутку наворачиваешь этот колпачек. и контакт отличный и изолировано все! Good


СИЗ. Имхо куета, посути скрутка с бандажом, о чем я уже говорил выше. Не по ПУЭ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы