Страница 1 из 3
Gregr
Вот вчера снимал колесо и задумался.. Соединение архи важное.. Как колёса отрываются сам не видел, а вот сорванные болты, гайки да.. В документации ничего вроде не написано, а вот в различных изданиях по ремонту неоднозначно.. В первом случае рекомендуют не смазывать, типа ржавчина будет естественным фиксатором резьбы.. Но я видел как народ потом на балоннике прыгает facepalm Другой совет всё таки смазывать, но только графитовой смазкой.. Я смазываю всегда, тонким слоем графитки..
Lednik
citro
Смазывай... Я тоже смазываю Smile Только не разрешай на шиномонтаже валять их в пыли и потом с пылью закручивать.
Гаврилыч
Слегка графиткой музёкаю.
nestor
Gregr
Lednik писал(а):

bboyan bboyan bboyan

wwow когда??
Серый110
У мну запрещено в руководстве пользователя.
gkbest
нет, а то открутятся ROFL
DAI
Когда то смазывал графиткой, ничего не открутилось.
rover
Я стал смазывать шрусом, графитку не нашел в дебрях стеллажей тогда. Шрус вымывает один хрен, но при затяжке резьба целее со смазкой
kolhoznik
то, что болты прикипали ни разу не встречал, а вот сами диски бывает от ступицы хрен оторвёшь, вот лучше внутреннюю поверхность дисков смазывать.
Gregr
kolhoznik писал(а):

а вот сами диски бывает от ступицы хрен оторвёшь


Речь видимо про тормозные?
poliman
вд попшикаю
раньше не было вдшки - не пшикал.
счас накопил на вдшку - пшикаю supercool
mmc78
Графикой, болты и посадочное на ступице. Ничего само не откручивается.
rover
Gregr писал(а):

kolhoznik писал(а):

а вот сами диски бывает от ступицы хрен оторвёшь


Речь видимо про тормозные?



С новья некоторые диски под центровочное отверстие 1:1 идут, и когда колеса сажаешь, диск штампованный на ступицу залазит, ты его гайками запрессовываешь. а коснись снять - хрен. Напильником слегка центральное растачиваешь, чтобы заходил хотя бы с натягом. В этом есть свой плюс - гайки если забудешь завернуть один фиг колесо не слетит - упирается центром на ступицу
kolhoznik
Gregr писал(а):

kolhoznik писал(а):
а вот сами диски бывает от ступицы хрен оторвёшь

Речь видимо про тормозные?


не, колёсные. Прикипают. Приходится ногами дубасить сначала по одной стороне, потом по другой, расшатывая. Последний раз заднее правое минут 30 снимал, заёпся.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

rover писал(а):

В этом есть свой плюс - гайки если забудешь завернуть один фиг колесо не слетит - упирается центром на ступицу


не, херня, без гаек оно через пару оборотов слетит. У меня была мысля домкрат опустить, но чёт очканул, так снял.
rover
Цитата:

Последний раз заднее правое минут 30 снимал, заёпся.



По осени будешь попутно менять, подточи круглым напильником центр слегка, там 0,5 мм снять надо-то, работы на 5 минут каждое колесо. У меня центр вообще сидел так, что без гаек ездить можно было. facepalm Возил с собой полено - как проколет, так бьешь по диску, ползая в грязи facepalm Потом надоело, снял фаску и заходит с небольшим натягом, что и требуется. Родные диски в центре раскатаны на 2-3 мм, закругленные. Видимо старый хозяин тоже мучался, приоткрутил и катался пару км по кочкам цуко hehe
OldFeld
Смазывал графиткой - заметил через некоторое время, что болты явно прослабли, чуть не пальцем отворачивались. Так.. нах эти эксперименты.
Перестал смазывать. Со скрипом отворачивались, это да, было, зато все держатся крепко, сами хер открутятся. Для эстетов можно за 10 минут до отворачивания пшикнуть ВД-ешкой, сигаретку выкурил да и выкручивай спокойно.
XADZZOX
Всегда смазываю, причем не только резьбовую часть , но и конусную часть головки болта, тогда при меньшем усилии болт закручивается сильнее и диск не трет ( посадочное место). резьму мажу одним мазком графитки, достаточно
nestor
А я тормозные ни как не могу снять. Когда сниму тоже надо мазануть чем то. Чтобы не вытекло от нагрева на рабочую поверхность.
lml-83
никогда не смазывал
JustBull
poliman писал(а):

счас накопил на вдшку - пшикаю


теперь копи на медную смазку, типа такой

Всегда смазывал. Главное не переборщить supercool

Добавлено спустя 33 секунды:

poliman писал(а):

счас накопил на вдшку


hehe

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

НЕСТЕР писал(а):

Когда сниму тоже надо мазануть чем то.


Той же графиткой, оооочень тонким слоем Good
asaw
Не смазываю ибо резьбовые соединения рассчитываются на то, как они будут работать: со смазкой или без. А с завода они были без смазки и я их затягиваю рекомендованным моментом. Если мазать, то нагрузка на первые витки резьбы будет больше расчетной, да и болты будут вытягиваться. Иногда посадочное место диска смазываю медной смазкой.
XADZZOX
asaw писал(а):

Если мазать, то нагрузка на первые витки резьбы будет больше расчетной


facepalm

Для особо одаренных - нагрузка на резьбу распределена равномерно на все витки по всей длине.
asaw писал(а):

да и болты будут вытягиваться


facepalm facepalm
asaw
aft ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы