Страница 1 из 2
Ahmet99
Короче, не секрет что автоподвода колодок на самарах нету, и те у кого ручник не держит знают что надо скинуть глушитель и накрутить гайку.
Что делать когда 3 щщелчка и всё по советам товарищей гайку накрутил, а ручник не держит?
Можно менять тросы, колодки, барабаны, но причина не в этом.
На старых вёдрах вследствие износа меняются размеры деталей,
конкретно ручник не держит из-за планки(№8 на рисунке):



То ли конструкция не удачная( надо большее плечо на детали №10), то ли она просто не расчитывалась на столько лет эксплуатации, короче, факт остаётся что механизм перестаёт работать.

Начинаётся с того, что ручник задран до упора,


а гайку крутить уже некуда, и ставится проставка, но ручник, нехороший человек, упирается и не держит


Почему же он упирается и не держит, а очень просто
деталь №10(рычаг) упирается в деталь №2(ступица) и колодки перестают напирать на барабан.
Видна натёртость на этих деталях.


Как же вернуть былой держак? У вас 3 пути - если будете ездить ещё лет 10 - берите весь механизм в сборе без барабанов стоит 800 рублей сторона, если лет 5 то ваш выбор планки+пружинки это 350 рублей,
и если вам вообще не важно сколько на ней ездить берите сварку старые планки и наваривайте новую поверхность! размеры на глаз
лучше всего определять и подгонять под конкретные колодки и барабан.


Я начал наваривать не зная как это лучше делать, ток был 160А, электрод 2мм. Тут моментальные дырки,
потом нашёл аппарат на 50А и 2мм электродом отлично наварил.
Потом на наждаке обточил и надфилем пропилил чтобы барабан надеть.

В книжке рекомендуют 5 щелков, а не 3 как на форуме,
вот 5 щелчков:

Ручником теперь можно тормозить как основным тормозом Good
В общем, проверьте ручник, чуваки! Drinks or Beer
Garik36
Ahmet99
Многабукаф, ниасилил. Подскажи, что можно сделать, если ручник хорошо держит только одно колесо, а второе - еле-еле.
ДюКЧ
а перекос на коромысле есть?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

короче, навари как он написал, на той стороне, что не тормозит
Garik36
ДюКЧ
Есть, есть. И чего ему надо...
ДюКЧ
ДюКЧ писал(а):

короче, навари как он написал, на той стороне, что не тормозит


вся проблема в кинематике тормозов! кстати, еще можно наварить на дет.10 то место, чем давит на планку
Garik36
ДюКЧ
Я думаю поменять эти детали. Варить не умею.
genek163
А что делать если 3 щелчка, но не держит. И коромысло не упирается в ступицу? А ещё если назад катиться и дернуть ручник, то с пол оборота колесо крутиться а потом удар и колом встает Pardon ВАЗ он такой facepalm
ДюКЧ
давай перебирай тормоза! пока клин вперед не ударил.
брат шумы
genek163 писал(а):

А что делать если 3 щелчка, но не держит. И коромысло не упирается в ступицу? А ещё если назад катиться и дернуть ручник, то с пол оборота колесо крутиться а потом удар и колом встает ВАЗ он такой


у меня такое было.все барабаны с колодками были в бороздах,глубиной в 1-2 мм.пришлось менять и барабаны и колодки,хотя ахмет бы и барабаны б точил и колодки тоже facepalm

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Ahmet99 писал(а):

На старых вёдрах вследствие износа меняются размеры деталей,
конкретно ручник не держит из-за планки(№8 на рисунке):


неуловимый ахмет сбежал из курилки сюда facepalm .ладно побояню здесь тоже bboyan :ручник не держит в первую очередь из-за износа барабанов,колодок и расстянутого троса и сама планка здесь поскольку-постольку Wink
Лысик
брат шумы,новые барабаны,новые колодки,почти новые тросы,а всё равно не держит,варить не решились,на одной машине помогла замена этих распорных пластин,на другой укорачивание пружинок.Так что новые барабаны и колодки не всегда панацея.
брат шумы
Лысик писал(а):

новые барабаны,новые колодки,почти новые тросы,а всё равно не держит,варить не решились,на одной машине помогла замена этих распорных пластин,на другой укорачивание пружинок.Так что новые барабаны и колодки не всегда панацея.


а я подкладывал под коромысло пару-тройку гаек Wink

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

и гораздо чаще бывают проблема когда новые колодки с новыми барабанами не лезут .у меня такое тоже было,что подтачивал прорези планки supercool
т808
брат шумы писал(а):

гораздо чаще бывают проблема когда новые колодки с новыми барабанами не лезут


Если не забыл поршни в цилиндры утопить и ручник ослабить,то не лезть могут лишь при слишком толстых наклеенных на колодки накладках,а это левота.
брат шумы
т808 писал(а):

Если не забыл поршни в цилиндры утопить и ручник ослабить,то не лезть могут лишь при слишком толстых наклеенных на колодки накладках,а это левота.


я такие вещи в подвальных магазинчиках не беру Pardon .предпочитаю покупать всё в кемпе
х123ас
На самом деле не только этой планкой определяется работоспособность ручника, так же изнашивается рычаг, который на планку давит. Есть в продаже ремкомплекты, стоят копейки. Но барабаный ручник такая вещь, сейчас он есть, а через неделю его уже нет)))))
брат шумы
вот сколько ответов на яндексе на простой вопрос
Цитата:

не одеваются барабаны


http://yandex.ru/yandsearch?text=не%20одеваются%20барабаны&lr=213

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

и даже у нас на форуме была такая проблема.
колодки ВИС кстати мне в своё время понравились
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=175578&start=25
Денис Кулик
х123ас писал(а):

Но барабаный ручник такая вещь, сейчас он есть, а через неделю его уже нет))


Это точно Smile у меня тоже ручника небыло поехал к знакомому он мне на эти планки наварил ручнич на 2х щелчкак как вкопаный держал. Через неделю держал тока на 3х и со временем они увеличивались и продолжают увеличиваться.
Моаи
Тема bboyan Smile Но раз уж подняли, всеж с разных сторон надобно инфу давать.
Ahmet99 писал(а):

берите сварку старые планки и наваривайте новую поверхность! размеры на глаз
лучше всего определять и подгонять под конкретные колодки и барабан.


брат шумы писал(а):

и гораздо чаще бывают проблема когда новые колодки с новыми барабанами не лезут .у меня такое тоже было,что подтачивал прорези планки


Собственный опыт. Тотально менял задние. Тема была изучена и чтоб в самый не подходящий момент не бегать, заранее были куплены все потроха. Благо стоит не дорого, все вместе получилось рублей 300. Разобрал, посмотрел на планку. Да, зазор по цилиндру имеет место быть. В сравнении с новой, (из рема), у родной расстояние между прорезями меньше. Кстати из рема так себе они внешне, даж не знаю как описать, кургузые какие-то по сравнению с родными, и толстые. Ну да хрен с ним. Менять дык менять. Барабаны, колодки, цилиндры, пружинки, железки, тросы ручника, все новое. Одевать барабан, а он тож не лезет. Планка прижата до упора. Трос снят. Если че, барабаны-колодки, то что год назад шло под расфасовкой "Лада имидж", магаз оф. представитель по сайту "Лада имидж", так что вряд ли левак. Пришлось вернуть старую планку, тогда оделось.
Это я к чему? Думаю еслиб барабаны, колодки были подточенные, то новая планка встала бы как надо, там не лезло то чуть-чуть. Но если планируется замена барабанов, то есть шанс, что наваренная или рем планка, будет длиннее чем нужно. Как-то так Pardon
Дмитрий У.
Ahmet99 писал(а):

и те у кого ручник не держит знают что надо скинуть глушитель и накрутить гайку


facepalm
А нафига глушитель то снимать когда и с ним все прекрасно крутиться
Infernalis
Я в выходной сменил колодки задние наконец то, говнище вытряхнул из барабанов и ручник подтянул. Но увидел то, чего больше всего боялся... Текут оба тормозных цилиндра сзади. Sad Под замену... Да и тормозуху уж пора менять заодно.
thrash
Присоединяюсь к автору. Год назад наварил, и до сих пор ручник можно как тормоза использовать. Сварка еще и подкалила металл в месте сопряжения деталей и износ не такой сильный, как на сток железках.
мертвая голова
Скажите а почему на приоре ручнику 100 лет в обед а он как держал так и держит ? Конструкция ничем не отлична от самарской.
Денис Кулик
Метал может быть другой да и колодки
rg-45
Денис Кулик писал(а):

Метал может быть другой да и колодки


ну какбэ тоже не жалуюсь.всё родное стоит.ручник на 1-2 щелчка Smile
Suse
rg-45 писал(а):

на 1-2 щелчка


у тебя трос ваапще не растягиваетцца?
MikhaylenkoPA
иногда еще витки оплетки троса приходится срезать
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы