Страница 1 из 1
voron76
Начал подтекать тосол с задней стороны помпы (отмечено стрелкой). Когда менял термостат, заменил в этом месте прокладку. Сначала всё было хорошо, но недавно опять начало подтекать. Какие варианты?
1. Кривые руки. Сделать нормально - и всё будет хорошо. В этом случае - на что обратить внимание при ремонте?
2. Не надо было использовать герметик. Силиконовый, высокотемпературный, нанёс на прокладку с двух сторон, всё делал по инструкции.
3. В порядке бреда: где-то в магистрали (получается, что в районе печки) затык, из-за чего повышается давление, которое пробивает прокладку.
4. Что-то ещё.

19a179cbfdf4dc1289b03730874d5bdc.jpg
Описание:
Размер файла: 105,6 KB
Просмотрено: 137 раз(а)

19a179cbfdf4dc1289b03730874d5bdc.jpg
v_andrew
Герметик не надо использовать, надо использовать прокладку. Мне раз мастера помпу без прокладок на герметике собрали, через 5 тык побежало как из чайника, еле до гаража добрался. ИМХО, прокладок вполне достаточно, без прокладок там никак, и герметику там не место.
Олег-10
Посмотри привальную плоскость фланца на трубке. Скорее всего выгнута под гайками. Поэтому и протекает....
voron76
v_andrew писал(а):

Герметик не надо использовать, надо использовать прокладку. Мне раз мастера помпу без прокладок на герметике собрали, через 5 тык побежало как из чайника, еле до гаража добрался. ИМХО, прокладок вполне достаточно, без прокладок там никак, и герметику там не место.

Вот подумал же... Но картонная прокладка как-то слишком ненадёжно показалось, решил усилить герметиком. lol1
Придётся переделывать...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Олег-10 писал(а):

Посмотри привальную плоскость фланца на трубке. Скорее всего выгнута под гайками. Поэтому и протекает....

А как проверить? Я туда ключом-то еле подлажу, глазами - уже никак. Sad
max9000
вот недавно менял себе ибо сильно неровная.
Выравнивал методом таскания по точильному кругу, с картонной прокладкой, пропитанной при установке маслом ничего не течет gpn
Saprankov
voron76, вырежь сам прокладку из велосипедной камеры и поставь. Герметик не нужно. Я такие самодельные прокладки всегда ставил и на печку где краник, и в месте соединения радиатора печки с трубками, и в том числе в интересующий тебя узел - ни разу нигде тосол не протекал. И кстати да, фланец на изгиб смотреть обязательно. max9000 ХЗ, я у себя его просто пассатижами правил Smile
voron76
Saprankov писал(а):

voron76, вырежь сам прокладку из велосипедной камеры и поставь.

Думал об этом. А резина не портится от температуры?
Владимирыч
voron76 писал(а):

А как проверить? Я туда ключом-то еле подлажу, глазами - уже никак.

Придётся снять и проверить на ровной плоской поверхности, хотя бы линейкой.
voron76 писал(а):

А резина не портится от температуры?

Резине до 100 градусов ничего не будет. На будущее имей в виду, что для прокладок, на которые попадает масло или бензин, нужна специальная резина - бензомаслостойкая.
voron76
Владимирыч писал(а):

voron76 писал(а):

А как проверить? Я туда ключом-то еле подлажу, глазами - уже никак.

Придётся снять и проверить на ровной плоской поверхности, хотя бы линейкой.
voron76 писал(а):

А резина не портится от температуры?

Резине до 100 градусов ничего не будет. На будущее имей в виду, что для прокладок, на которые попадает масло или бензин, нужна специальная резина - бензомаслостойкая.

Попробую. Спасибо. Smile
damp4
у меня в этом месте сочилось , пока не попробовал подтянуть. в итоге оказалось резьба сорвана - снимал всю эту хрень, выкручивал шпильки и вместо них просто болты с гайками установил. течь прошла
Уткин
damp4
О да!
Пришлось новую помпу из-за несущественного намокания ставить!
Kapellan
Если на герметик садил, то должно было держать, даже если плоскости кривые.
voron76
Сегодня смотрел - вроде не подтекает... буду наблюдать.
damp4
Kapellan писал(а):

Если на герметик садил, то должно было держать

Необязательно. У меня к примеру слизалась резьба на шпильке аккурат в месте нормальной затяжки
Новая тема Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ