Страница 1 из 8
roadster
Имеется много сверел, диаметром от 5 до 11 мм. С шагом по 0,1 мм, причем иных- по нескольку штук. Сверла еще доперестроечных времен. Со времен, когда колхозы были сильны и в них был переизбыток бензина и сверел Smile
Однако, какие- тупы, какие- надломлены, а какие- посажены до синевы.
Тупые можно заточить. А как быть с сожженными и отломлеными? у них только жало закаленное или весь винт?
Как и чем правильно заточить?
Технологии, приспособления?
Olegan-TLT
roadster
не заморачивайсяъ сам ты их нормально не заточишь. Так что про приспособления для этого лучше голову не ломать. Хотя на наждаке заправить несколько штук попробуй. А так лучше повыкидывай тупые. А заточенные советские еще сгодятся. Если быстрорежущая сталь, то там две марки было. Р6м5, это так себе. И р18, эти нормальные, не пластилин. Твердость единиц 55 -60 наверное у таких сверел. Каленые они были полностью.
AND517
Sagesurder1 писал(а):

roadster
не заморачивайсяъ сам ты их нормально не заточишь. Так что про приспособления для этого лучше голову не ломать. Хотя на наждаке заправить несколько штук попробуй. А так лучше повыкидывай тупые. А заточенные советские еще сгодятся. Если быстрорежущая сталь, то там две марки было. Р6м5, это так себе. И р18, эти нормальные, не пластилин. Твердость единиц 55 -60 наверное у таких сверел. Каленые они были полностью.

все сверла точку сам, режут прекрасно, ничего там сложного нет
roadster
Sagesurder1 писал(а):

...А так лучше повыкидывай тупые...


wwow
Это немыслимо, мистер Андерсон (Ц)
Выкинуть превосходные тактические сверла. wwow

Добавлено спустя 33 секунды:

AND517 писал(а):

Sagesurder1 писал(а):

roadster
не заморачивайсяъ сам ты их нормально не заточишь. Так что про приспособления для этого лучше голову не ломать. Хотя на наждаке заправить несколько штук попробуй. А так лучше повыкидывай тупые. А заточенные советские еще сгодятся. Если быстрорежущая сталь, то там две марки было. Р6м5, это так себе. И р18, эти нормальные, не пластилин. Твердость единиц 55 -60 наверное у таких сверел. Каленые они были полностью.

все сверла точку сам, режут прекрасно, ничего там сложного нет


Поподробнее, мистер Андерсон (Ц)
Olegan-TLT
AND517 писал(а):

все сверла точку сам, режут прекрасно, ничего там сложного нет


да я не спорю, и работать они будут. И автору посоветовал позаморачиваться с наждачком. Но это уже баловство. Так как сверло было к примеру 5,2. Потом село. Потом ты его на наждаке заправляешь. И какое оно получится - 5,07, а может 4,9 - это непрогнозируемо. Ну а саоме главное - при такой заточке стабильного равного диаметра не будет. Но это смотря какие задачи. Я просто отписываюсь потому, что у меня бизнес - металлообработка серъезная (оснастка, сложные контуры, формообразующие и тд). Кое что у меня к примеру станочник тоже заточит.

Да, заточка такого сверла одного на заточном станке около 25-30 руб стОит (могу ошибиться, но как то так).
wasd
roadster
Точить свёрла от1мм до 10 мм мовитон facepalm
roadster
Sagesurder1 писал(а):

Так как сверло было к примеру 5,2. Потом село. Потом ты его на наждаке заправляешь. И какое оно получится - 5,07, а может 4,9 - это непрогнозируемо.


Как это? Речь о спиральных сверлах.

Добавлено спустя 33 секунды:

wasd писал(а):

roadster
Точить свёрла от 1мм до 10 мм мовитон facepalm


С хуа ли, мистер Андерсон? (Ц)

Добавлено спустя 23 секунды:

Вот тут правильно говорят?
http://www.ntpo.com/sekrety-tehnologiy/domashnemu-masteru/7425-tehnologiya-zatochki-svjorl.html
wasd
roadster писал(а):

С хуа ли, мистер Андерсон?


Даже бытовые точилки для свёрл,с 10мм и выше
Olegan-TLT
roadster писал(а):

Sagesurder1 писал(а):

Так как сверло было к примеру 5,2. Потом село. Потом ты его на наждаке заправляешь. И какое оно получится - 5,07, а может 4,9 - это непрогнозируемо.


Как это? Речь о спиральных сверлах.


Ну как - вот я спиральное сверло совсем недавно затачивал, на заточку возил. Но у меня спец. задача была - нужно было сверло именно ф3,03. Я бы и фирменное такое купил - но это уже шибкая спецуха. Пришлось на рынке купить сверло ф3,15, отвезти в заточку. Мне его сделали в размер 3.03. Это профессиональная заточка на нормальном станке. То есть наружный диаметр уменьшается при заточке.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

roadster писал(а):

Вот тут правильно говорят?
http://www.ntpo.com/sekrety-tehnologiy/domashnemu-masteru/7425-tehnologiya-zatochki-svjorl.html


Почитал - можешь им верить. Годная для простого обывателя инфа. Можешь побаловаться-попробовать
OldFeld
AND517 писал(а):


все сверла точку сам, режут прекрасно, ничего там сложного нет


+1
для практики берётся точило и сверлышки 4-5 мм (бОльше или мЕньше диаметром не нужно) и точится. Пара свёрел испортишь для практики и наблатыкаешься за часок-другой!

ps советские сверла "быстрорез" нужно беречь, просто так их заменить сложно из нЫнешнего говна китайского. Их ещё можно случайно купить у дедов на рынке, на газеточки которые разложены прямо на асфальте
Bom-rus
wasd писал(а):

Даже бытовые точилки для свёрл,с 10мм и выше


Нормально все точится, если руки прямые.
Hudoi
советские сверла выбрасывать нельзя lol1
HKS
точю на точиле, правда задачи иметь диаметр без погрешности нет
позапрошлым летом запилили около 200+ отверстий в крыше гаража, такие дела
zett
Sagesurder1 писал(а):

Так как сверло было к примеру 5,2. Потом село. Потом ты его на наждаке заправляешь. И какое оно получится - 5,07, а может 4,9 - это непрогнозируемо.

63
Прелестно, прелестно hehe
rover
Цитата:

Сверла еще доперестроечных времен


О, даст гут сверла

Цитата:

А как быть с сожженными и отломлеными?


Подари мне

Советские сверла очень ценятся. Затачивать надо набить руку на ненужном, сложного там ничего нет. Наждак 3000 об и очки, умелец и напильником заточит

Добавлено спустя 35 секунд:

zett писал(а):

Sagesurder1 писал(а):

Так как сверло было к примеру 5,2. Потом село. Потом ты его на наждаке заправляешь. И какое оно получится - 5,07, а может 4,9 - это непрогнозируемо.

63
Прелестно, прелестно hehe



Усыхается типа Razz
Olegan-TLT
zett писал(а):

Sagesurder1 писал(а):

Так как сверло было к примеру 5,2. Потом село. Потом ты его на наждаке заправляешь. И какое оно получится - 5,07, а может 4,9 - это непрогнозируемо.

63
Прелестно, прелестно hehe


я не знаю, чего вы сверлите. Я у себя вижу, как может сесть то или иное сверло. Десятка, две десятки потери диаметра с учетом износ+последующая переточка - это очень легко. Хотя на таких сверлах и биение может быть сильное.
XADZZOX
Блиа, куда же мы катемсо? Тут на неделе мороз приипал и мне пришлось ехать на работу и разруливать проблему с дизелями. Я просто офигел, когда водила автобуса полчаса голову ломал, как же трос прицепить ( я при этом сидел за рулем тянущего авто) . Выдал ему трос и два баллонных ключа, цепляй, говорю , а сам в машину и жду. Ждал -ждал, выхожу , а он ума не даст как прицепить ROFL Рукоизжопы детектед блиа.

По теме. Советские сверла не выкидывать, научиться их точить до приемлемого состояния вовсе не трудно. для этого возьмите пучок сверел и пойдите к опытному токарю, внимательно понаблюдайте над его действиями, запомните. Что не ясно - переспросите. Заплатите токарю. Далее по мере тупления сверел на практике пробуйте сами наточить.

По поводу точности - уверен, что 99,9 % наточивших не собираются изготавливать высокоточные вещи. А для дома все лучше иметь такие , чем пластилиновые современные
Ahmet99
дедушка Азмета сам точит свёрла, стырено в совке ещё, работает при капитализьме!
Нужен наждак за полторы штуки и можно точить-непереточить pst
zett
roadster
Слухай сюда.
У спиральных сверл закалена спиральная часть и немного стержня, где-то мм пять. Остальное не каленое.
Обломыши затачиваются также как и просто тупые, просто дольше немного. Перегретые (синии) обычно только с виду страшные, металл в них не намного отпускается и только в основном верхний слой, поэтому с ними особо не комплексуй.
Точить лучше приспособой, типа такой http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/zatochnye_tochilo/dlya_zatochki_sverl/sturm/tochilnyj_stanok_dlya_sverel_sturm_bg6017s/
Для дома для семьи вполне хватит.
На точиле - ХЗ, это надо опыт, есть инструментальщики которые без всяких приспособ и угол выставят нужный, и заточат в идеал, но они этим всю жизнь занимаются, а я как на наждаке че-нить заточу то отверстия треугольные получаются, или квадратные, поэтому нафиг! hehe
Свои обычно на заводе точу, отдаю знакомому расточнику у него точилка стоит крутая профессиональная, там точить раз плюнуть.
дмитрийй
XADZZOX писал(а):

Рукоизжопы детектед блиа.


Набрал молокососов...пистить надо...
rover
Sagesurder1
Вообще на сверле когда написано "дрова", то там не обязательно это число будет. Считается случайностью, если наоборот число на сверле совпадает с настоящим диаметром.
Все потому, что при подкалке и шлифовке размер уходит. Так например если на нем написано дрова 5.0, то там может быть как 4,8, так и 5,1 . Это норма!
zett
Sagesurder1 писал(а):

zett писал(а):

Sagesurder1 писал(а):

Так как сверло было к примеру 5,2. Потом село. Потом ты его на наждаке заправляешь. И какое оно получится - 5,07, а может 4,9 - это непрогнозируемо.

63
Прелестно, прелестно hehe


я не знаю, чего вы сверлите. Я у себя вижу, как может сесть то или иное сверло. Десятка, две десятки потери диаметра с учетом износ+последующая переточка - это очень легко. Хотя на таких сверлах и биение может быть сильное.


Дядь, я тоже не знаю чего вы там сверлите. Могу лишь предполагать, что у ваших сверл диаметр гуляет по длине спирали, хотя тоже не совсем понятно почему, они обычно по бокам шлифованные.
Но ловить сверлом десятки и даже сотки - это какое-то извращение Pardon
Возьмите развертку нужного диаметра, в крайнем случае шлифаните ее в нужный размер - и будет вам щастье.
Mihalych78
знак качества есть?
вот до него и мона стачивать pst
XADZZOX
дмитрийй писал(а):

Набрал молокососов...пистить надо...


не поверишь, Дим, 45 лет facepalm На афтобуси работает lol1 lol1 lol1
За поездку на техобслуживание у них очередь. А кули , я созвонюсь, обговорю... и тд , а их дело отогнать в Краснодар, в выходной день, иначе не получается. А там рядом ТЦ, они там целый день шаряццо. Приезжает , спрашиваю, что именно делали и почему написали рекомендацию, но не выполнили работу по ее воплощению? Это даже не о трудоемких вещах, об простеньких , типо датчик заменить.
так вот , потом приезжает и начинает мне моск и#@ть, что топлива то больше стало жрать, датчик же неисправен...Я резонно спрашиваю почему не позвонил мне или сам не потребовал замены датчика?
Ответ ошеломляет:
" Мы всегда раньше, типо до меня, так и делали, сначала гоняли и выявляли неисправность, нам писали рекомендацию и мы потом снова гнали в сервис. Все ничего , но до Краснодара 140 км facepalm
Это что, блиать? И ни намека на понимание сути долбоепизма facepalm
Вова Длинный
Sagesurder1 писал(а):

А так лучше повыкидывай тупые.


ТС, соберешься выкидывать - мне отправь. Лучше я их "выкину".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы