Страница 1 из 1
lightstar1411
Ваз-2108, 90 г.в. низкая панель
При езде с включенным ближним светом фар, если воспользоваться дворниками в режиме разовой очистки стекла (правый под рулевой вверх) то дворники не отключаются. Чтобы остановить дворники - нужно выключить не только фары, но и габариты.
Иногда, дворники включаются самостоятельно сразу после включения ближнего света фар. В обоих случаях стеклоочистители включаются на вторую скорость.
Только от того что включены габариты - дворники никак не проявляют свою не адекватную работу. Стоит включить ближний - начинается аттракцион...

Кто сталкивался с подобной проблемой или кто знает электропроводку 2108 как свои пять пальцев - подскажите куда именно копать?
Я могу перетрусить все контакты в клеммниках, точнее уже два раза так делал, достать блок предохранителей, всё там зачистить и смазать, но вскоре снова появляется та-же проблема.
То есть - я не знаю где именно косяк и чтобы его устранить - я перетрусил всё. Проблема ушла, но не на долго. (лечу обычный насморк антибиотиками широкого спектра) cry
rg-45
а релюшку менять пробовал?
lightstar1411
имеется в виду реле включения стеклоочистителей?
АРКАША
lightstar1411
Вариант 1) болото в ЧЯ . Очистить дренаж на полке воздухопритока . Посушить , а лучше подменить монтажный блок .
Вариант 2) замыкание в косе панели приборов , проводов включения освещения на провода включения режимов дворников .
lightstar1411
Перетрусил (снял, разобрал, зачистил, смазал литолом) весь блок предохранителей. Когда разбирал - вообще ничего интересного не увидел. Проблема исчезла ровно на 2 месяца cry

Вчера, вечером при движении с ближним светом фар воспользовался дворниками (либо, в режиме двойной очистки стекла -- переключатель на себя; либо в режиме работы дворников -- переключатель вверх) и понеслась facepalm facepalm
Дворники начинают стабильно работать на второй скорости и перестают махать по стеклу только тогда, когда выключу не только ближний но и габариты. После включении ближнего (ну темно же на улице) - дворники самостоятельно не включаются.
Вынимал реле дворников в тот момент, когда они по стеклу махали на второй скорости. Вытащил реле - дворники замерли. Вставил обратно - дворники вернулись на свое место и самопроизвольно не включались. Если из салона их включить в любой из режимов правым подрулевым переключателем (либо на себя, либо вверх) - то машут на второй скорости. Перестают махать тогда, когда вынимаешь реле или отключаешь габариты.
Если включены только габариты, или они вообще выключены - дворники работают адекватно и великолепно. hehe

Уже третий час смотрю в схемы....
http://www.automnl.com/vaz/2108/img/274.jpg
http://www.automnl.com/vaz/2108/img/268.jpg
http://www.automnl.com/vaz/2108/img/269.jpg

может кто в курсе: как, каким боком проводка стеклоочистителей связана с проводкой на ближний свет фар и габариты?
Может я чего-то не понимаю, может я чё-то не вижу, может схемы не те, или объяснения нет к схемам... facepalm

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

вот самое обидное что сноваопять перетрушу всю проводку и блок предохранителей, ничего криминального или обращающего на себя внимание - не найду, а когда всё соберу обратно - всё станет работать великолепно. Но, опять таки - не долго.
rg-45
lightstar1411 писал(а):

каким боком проводка стеклоочистителей связана с проводкой на ближний свет фар и габариты?


через питание.
около реле дворников диодиков понатыкано ?
lightstar1411
Вскрыл свой блок предохранителей. А там всё в идеале! Shocked Вообще нигде ничего. Даже лак заводской на платах в наличии...

Вернул всё обратно, но проблема, естественно, никуда не ушла. Всё так-же, при включении ближнего света фар, дворники начинают самопроизвольно махать по стеклу на второй скорости. Ближний отключаю - дворники замолкают. Но ночью то без света далеко не уехать... Pardon

В общем, даже не знаю где копать...

з.ы.
1. Если из блока предохранителей вытащить реле включения дворников, то при включении ближнего света фар - дворники молчат. (самопроизвольно не включаются)
2. Дворники работают вполне правильно и адекватно, если ближний свет не включен. Все функции работают, нареканий нет. Если включить ближний - начинается аттракцион...
3. Когда еду с ближним светом фар, по приезду обнаружил что реле включения ближнего нагретое. Особенно - его выводы.
Дополнительно проверил реле - оно исправно! После, естественно полез в блок предохранителей. Результат - я уже выше написал...
Soroka533
lightstar1411 единственная связь габаритов и стеклоочистителя - это фароочистители.
При включенных фарах если включить дворники, то подается питание и на фароочистители.
Смотри реле К6 в монтажном блоке (К1 в блоке нового образца).
Либо кто-то напутал с проводкой.
т808
lightstar1411 писал(а):

реле включения ближнего нагретое.


Оно и должно быть теплым.
lightstar1411 писал(а):

Особенно - его выводы.


Возьми единичную клемму "папа" ну хоть Электромагнитный Клапан от карбюратора,и им проверь,тыкая в КАЖДОЕ гнездо вместо вытащенной релюшки,плотно ли входит в каждую мамку,особенно к гнезда для реле контактов 30 и 87.
lightstar1411 писал(а):

при включении ближнего света фар, дворники начинают самопроизвольно махать по стеклу


Только при ближнем?
При дальнем,или габаритах не махают?
Если включить ближний и вытащить реле ближнего света,дворники будут махать?
lightstar1411 писал(а):

на второй скорости.


Это какая???
Переключатель 4-х режимный:
1.Выключено
2.Прерывистый
3.Медленный
4.Быстрый
lightstar1411
т808 писал(а):

Оно и должно быть теплым. Особенно к гнезда для реле контактов 30 и 87.

реле входит туго в своё посадочное место. Когда разбирал блок,. ещё дополнительно поджал клеммники...
т808 писал(а):

lightstar1411 писал(а):

при включении ближнего света фар, дворники начинают самопроизвольно махать по стеклу


Только при ближнем?
При дальнем,или габаритах не махают?
Если включить ближний и вытащить реле ближнего света,дворники будут махать?


При габаритах стеклоочистители спят сладким сном. Включаю ближний свет и началось... facepalm
При моргании дальним светом, во время того, когда включены или не включены габариты - дворники самопроизвольно не включаются.

Так-же, не проверял и тот нюанс, когда с ближнего переключить на дальний (левым подрулевым переключателем включить дальний свет) потому я не могу сказать, что происходит в этот момент (будут ли продолжать махать дворники по стеклу или они остановятся)

Если включить ближний и вытащить реле включения ближнего света, (а в этот момент уже машут дворники по стеклу) то предположительно дворники останавливаются. перестают махать по стеклу.
Почему я о этом заявляю с приметкой "предположительно"? - Я уже вытаскивал реле вкл ближнего света когда ближний был включен и дворники махали (самопроизв включились) - и на сколько я запомнил, то дворники вроде как перестали махать. Но я точно не могу вспомнить, так как в тот вечер производить много манипуляций, и пробовал разные комбинации, потому утверждать не буду.
Но на 100% они перестают махать, если вытащить реле включения дворников!!
т808 писал(а):

lightstar1411 писал(а):

на второй скорости.


Это какая???
Переключатель 4-х режимный:
1.Выключено
2.Прерывистый
3.Медленный
4.Быстрый


"на второй скорости" - это когда правый подрулевой переключатель я поднял вверх на две позиции. (на вторую позицию вверх)
первая позиция - машут прерывисто (один раз махнули, пауза в секунды 2-3 и снова один раз махнули)
вторая - машут медленно, (но я бы не сказал что медленно, а машут с такой-же скоростью, когда правый подрулевой переключатель потянуть на себя, и отпустить (то есть в этот момент дворники два раза махнули по стеклу и успокоились)
третья позиция вверх - машут быстро (а особенно тогда, когда стекло мокрое)

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Soroka533
блок предохранителей старого образца, Югославский
в проводку никто не лазил. Всё было отлично и в один прекрасный момент, в апреле-мае 14-го, у меня появился этот геморрой... facepalm
Неисправность плавающая была, непостоянная. Ч-з год, июнь-июль 2015 стала постоянной (включаю ближний свет - и началось)
Но после того, как заглянул в ЧЯи ничего в нём не отыскав - неисправность снова стала плавающей (непостоянной). То есть, при включении ближнего дворники могут так и продолжать спать сладким сном. Но в движении включится и махать по стеклу столько сколько им захочется. после точно так-же самопроизвольно выключится...

Последний раз редактировалось: lightstar1411 (30 Июля 2015 12:53), всего редактировалось 1 раз
Andrey163
Где то коротыш что идет на подрулевые, прозванивать проводку на излишнее сопротивление.
т808
lightstar1411 писал(а):

реле входит туго в своё посадочное место.


Даже если одна мамка будет тугая,а остальные 3 болтаться,то реле тоже будет туго входить.
Не хочешь проверять КАЖДУЮ, хозяин - барин,тем более к дворникам это не имеет отношения,а лишь к местному нагреву. Pardon
lightstar1411 писал(а):

не проверял и тот нюанс, когда с ближнего переключить на дальний (левым подрулевым переключателем включить дальний свет) потому я не могу сказать, что происходит в этот момент (будут ли продолжать махать дворники по стеклу или они остановятся)


Скорее всего перестанут махать,но проверить нужно.
lightstar1411 писал(а):

Почему я о этом заявляю с приметкой "предположительно"? - Я уже вытаскивал реле вкл ближнего света когда ближний был включен и дворники махали (самопроизв включились) - и на сколько я запомнил, то дворники вроде как перестали махать.


"Предположительно" и "вроде" - это НЕ ИНФОРМАЦИЯ !!!
По догадкам и воспоминаниям не ремонтируют.
Нужно просто проверить.
lightstar1411 писал(а):

"на второй скорости"


Т.е. это включается медленная постоянная скорость?
Следует уточнить она ли включается,вытащив из разъема моторедуктора очистителя поочередно сначала СЕРЫЙ провод,а потом Серый с Оранжевой полосой.
Остальные рассуждения - вода.Причем вода мутная. Pardon
lightstar1411
дело не в том, что я хочу или не хочу КАЖДУЮ клемму отдельно проверять. Я их все поджал, когда в ЧЯ лазил (ЧЯ - чёрный ящик, он-же блок предохранителей)

Для уточнения информации - я всё проверю и после отпишусь.
lightstar1411
Всем доброго времени суток Smile
Езжу редко, передвигаюсь мало, а в темное время суток и того меньше, потому так долго не отписывался, ибо неисправность не доставляла негативных эмоций!

Мы начинаем всё с начала, или "всё фигня, давай по новой!"

При моргании дальним - самопроизвольное включение дворников.
При включении ближнего - тоже самое.
При включенном ближнем и переключении на дальний - не проверял. (в городе ездить с дальним как-то некрасиво)
При включенном ближнем вытащить реле включения дворников - дворники останавливаются. и больше самопроизвольно не запускаются.
При выключенном ближнем свете фар, дворники от правого подрулевого переключателя работают адекватно. Нареканий никаких нет.
Ну и видосик даже снял, может у кого какие предположения возникнут - пишите, это приветствуется, ибо 4-ый раз демонтировать и вскрыть блок предохранителей и 4-ый раз в нём ничего не обнаружить - это уже слишком...
https://youtu.be/j6O5wWacJEA
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы