Страница 1 из 2
Alexei_82
Добрый день! Купил б/у Ладу Калину 1,6 8кл. мозги Ителмовские. Сейчас расход у меня составляет 12л./100км., я считаю что это большой расход и хотел бы узнать как бортовик от каких датчиков рассчитывает среднюю скорость автомобиля, я как понимаю от средней скорости и идет расчет бенза. Просто средняя скорость постоянно держится 19км. Недавно ездил на длинное расстояние и после возвращения я посмотрел на среднюю скорость она была 39 км., хотя практически всю дорогу я ехал со скоростью 120 км/ч. (600 км.). Вот и встает вопрос какой датчик тупит.
т808
Alexei_82 писал(а):

Сейчас расход у меня составляет 12л./100км.


Расход нужно не по БК смотреть,а самому считать,доливая бак до полного из мерной посуды,вот тогда он правильным будет.
TDream
Alexei_82 писал(а):

средняя скорость постоянно держится 19км.


Эта средняя за какой пробег?
И с такой средней скоростью 12л не такой и большой расход.
Alexei_82 писал(а):

вопрос какой датчик тупит.


Ни какой, судя по всему.

Перед очередным дальняком сбрось показания пробега на БК. А после - увидишь среднюю трассовую скорость и приблизительный трассовый расход.
Г.Андрей.Г.
Опять обсуждаем расход и опять ответ : стиль вождения и средняя скорость.
Alexei_82 писал(а):

Просто средняя скорость постоянно держится 19км.


Ну и какой должен быть расход при этой скорости ? 6.2 ? Да ещё зимой. У меня где то за 40 км и расход сей час 8.2 л , прогревы, шиповка и т. д. Летом расход был 6.3 - 6.4 , но у меня прошивка от Паулюса.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Рекомендации по замене датчика скорости на Калине
Не торопитесь сразу менять датчик, вполне возможно что окислились контакты или в колодку попала грязь. Можно так же почистить сам датчик и установить на место. На разных версиях Калины могут стоять разные датчики:

1118-3843010
1118-3843010-02
1118-3843010-04
Все указанные выше датчики взаимозаменяемы! Они подходят для автомобилей Калина 1117, 1118 и 1119 с моторами 1,4 и 1,6 литра. Датчик скорости от Приоры физически подходит, но устанавливать его нельзя, так как он показывает неправильные значения.
Alexei_82
Г.Андрей.Г. писал(а):

Ну и какой должен быть расход при этой скорости ? 6.2 ? Да ещё зимой. У меня где то за 40 км и расход сей час 8.2 л , прогревы, шиповка и т. д. Летом расход был 6.3 - 6.4 , но у меня прошивка от Паулюса.



Поймите у меня средняя скорость не соответствует средней скорости моей езды. Большая часть скорости по городу не меньше 40 км/ч. Когда ездил на дальняк сбрасывал пробег ехал со скоростью не меньше 120 км/ч всю дорогу и средняя скорость все равно 39км. была. Ты сам говоришь что у тебя средняя скорость 40км. и расход 8,2л., а у меня то 12л.. У тебя в норме катализатор и два кислородных датчика? И я задавал вопрос от чего на калине считается средняя скорость ответь. Спасибо? Опишите вашу машину какие мозги, какой пробег. При повороте ключа и при зажатии суточного пробега у меня показало UEr 4.2 что это такое?
Г.Андрей.Г.
Alexei_82 писал(а):

Alexei_82


Машина , мозги написаны в аватарке , перепрошил на Е-2 от Паулюса , ес-но второй кислородный датчик и датчик неровной дороги отключены , для нашего бензина - самое то.
Alexei_82 писал(а):

вопрос от чего на калине считается средняя скорость


Не заморачивался за ненадобностью , в нете много инфы. И последнее , я не лётчик , рулю спокойно без рывков , а на работе хлопец любитель полетать (резко рвануть с места -тормоз - опять в пол) и тоже жалуется на расход. И проверь датчик скорости , я написал в предыдущем ответе. Возможно реально у тебя меньший расход , как проверить тебе уже писали.
Alexandr008
Alexei_82 писал(а):

хотел бы узнать как бортовик от каких датчиков рассчитывает среднюю скорость автомобиля,


facepalm средняя скорость это путь, деленный на время.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Alexei_82 писал(а):

Поймите у меня средняя скорость не соответствует средней скорости моей езды. Большая часть скорости по городу не меньше 40 км/ч


Средня скорость считается, даже когда ты стоишь с работающим мотором. Для города 20 это норм. Но вот расход 12 для немного великоват
т808
Alexei_82 писал(а):

от чего на калине считается средняя скорость


От датчика скорости и времени работы двигателя на всех режимах.
mdiman21043
Alexandr008 писал(а):

Но вот расход 12 для немного великоват


Нормальный расход для зимы в городе, может быть и больше.
Alexandr008
mdiman21043 писал(а):

Нормальный расход для зимы в городе, может быть и больше.


Может. Но тогда и средняя скорость будет ниже.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Хотя для 19км ч. 12л +- это нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Это я по своей машине судил. Калина то тяжелее.так что про "немного великоват" наверное был не прав Pardon
Alexei_82
Г.Андрей.Г. писал(а):

Alexei_82 писал(а):

Alexei_82


Машина , мозги написаны в аватарке , перепрошил на Е-2 от Паулюса , ес-но второй кислородный датчик и датчик неровной дороги отключены , для нашего бензина - самое то.
Alexei_82 писал(а):

вопрос от чего на калине считается средняя скорость


Не заморачивался за ненадобностью , в нете много инфы. И последнее , я не лётчик , рулю спокойно без рывков , а на работе хлопец любитель полетать (резко рвануть с места -тормоз - опять в пол) и тоже жалуется на расход. И проверь датчик скорости , я написал в предыдущем ответе. Возможно реально у тебя меньший расход , как проверить тебе уже писали.



Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:

Вчера залил до талогов бак и вычислил средний расход 10.9л./100км. Но все равно меня гложет как с моментальной скоростью увеличивается средний расход при прогреве машины на глазах поднимается по 0.1л.. У меня отключили второй кислородный датчик и при этом я не знаю состояние катализатора у меня выскочила бы какая нибудь ошибка при этом. И ещё что лучше купить новый катализатор или вырезать его?
Alexei_82
Стиль езды у меня умеренный газ в пол не езжу. Но что интересное заметил особенно на 1-3 передачу. Например трогаюсь с первой передачи мгновенный расход показывает 19л. далее переключаюсь на 2-ю передачу мгновенный расход также остается на 19 л. далее переключаюсь на 3 ю передачу расход показывает 14л. (обороты приблизительно 2000), но стоит мне сбросить газ и поднимать его с пола на те же самые 2000 расход уже становится 7-8л., как такое и почему. Какой датчик может тупить?
т808
Alexei_82 писал(а):

Например трогаюсь с первой передачи мгновенный расход показывает 19л. далее переключаюсь на 2-ю передачу мгновенный расход также остается на 19 л. далее переключаюсь на 3 ю передачу расход показывает 14л.


А ты по спортивному педальку в пол вдави и увидишь расход 40-50 и даже более литров.
Alexei_82 писал(а):

вычислил средний расход 10.9л./100км.
Какой датчик может тупить?


Никакой.
Не мешай машине ездить.
TDream
Alexei_82 писал(а):

Какой датчик может тупить?


Не датчик это тупит... Pardon
Alexei_82
Я смотрю тут умники собрались. Юмористический блог находится на другой странице. Я реально за помощью обратился и если нечего ответить то не за *** писать всякую туфту. Я же не просто так от делать не *** спрашиваю у меня есть с чем сравнивать. У знакомого Калина 1.6 8 кл. то же ездит от дома на работу расход 9:литров сейчас зимой. Вот и задался вопросом почему у меня так.
Andrey163
Alexei_82
Дык, он работает может за городом, и машину почти не греет.
mdiman21043
Это такой алгоритм рассчета расхода. Он основан на количестве впрыснутого бензина. Пока ты стоишь пшики считаются, прогрев, пробка ли, все равно. Ну и +/- стиль езды, дорога в горку, накат? в общем 12 для зимы это очень хорошо. У меня с пробками под 18 подымался...
Возможно что еще разные мозги по разному считают. В общем то что кажет прибока это так инфа к размышлению. И не должна она точный расход показывать.
Alexandr008
Корректировку расхода БК тоже ни кто не отменял.
ну и пример. Раньше жил в другом месте. до работы было 4 км. почти все эти 4 км была пробка. 1-2 передача. расход зимой был 12-14л. ну ср.скорость 16-17.
на данный момент ср.скорость 22, расход 10. когда ср скорость была около 30. расход был 8-8,4. так что для калины при 19 км/ч 12 это норм.
Alexei_82 писал(а):

У знакомого Калина 1.6 8 кл. то же ездит от дома на работу расход 9


куда и как ездит, как греет. какие колеса, все это кардинально может менять циферки на БК.
Alexei_82 писал(а):

Я реально за помощью обратился


Тебе тут реально уже ответили, что это норма.

Последний раз редактировалось: Alexandr008 (06 Декабря 2017 18:00), всего редактировалось 1 раз
TDream
Alexandr008, это не мои цитаты... Razz
dmitr033
У меня средний расход за 2 года и 33 тык составил 8.5 л/100 км. Средняя скорость по БК в летний период 35 км/ч, при этом в городе 5 дней по 30 км, и выхи 25 по городу и 180 по трассе (все туда+обратно) естественно примерно, причем по трассе большая часть времени 130 км/ч, и везде где можно режим +20 к разрешенной. Расход по БК врет, в моем случае завышает примерно на 8%. Общий средний расход - это пробег по одометру и суммарная заправка за минусом 50 литров в баке, поскольку отсчет пробега в момент сразу после заправки.
Alexandr008
TDream
пардон. исправил
Г.Андрей.Г.
Alexei_82 писал(а):

Alexei_82 писал(а):


Похоже всё у тебя нормально , датчики рабочие , если есть сомнения сгоняй на диагностику или проверь сам если есть сканер , если кислородный на подходе - расход увеличен. Дальше , показания расхода в разных машинах не совпадают из за того , что ; подпиз..ют б.к. , разная резина , в гараже машина живёт или на улице , остальные причины уже описаны выше парнями и ещё х.й знает почему. Вывод : диагностика и не заморачивайся.
Г.Андрей.Г.
Alexei_82 писал(а):

И ещё что лучше купить новый катализатор или вырезать его?


Тогда уже лучше паук. Преимущества: Установка данного выпускного коллектора на автомобиль дает прибавку мощности.(если полностью перейти на прямоток) Может использоваться как замена вышедшего из строя штатного кат-коллектора на инжекторных двигателях.под 1 датчик кислорода. dns4 Или проще Заменитель катколлектора «Stinger» ВАЗ 2110-12, 2114, Лада Калина 8v.
Alexei_82
Спасибо парни за ответы.
MaDiM
т808 писал(а):

А ты по спортивному педальку в пол вдави и увидишь расход 40-50 и даже более литров.


Не увидит, Саш. В калине как бы не давил педальку- больше 19,9л/100км не показывает Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы