Страница 1 из 1
Mr_DiK
Когда с утра включаю зажигание при отрицательной температуре включается вентилятор радиатора. Тут же зажигание выключаю и включаю снова и вентилятор больше не включается. на СТО пожимают плечами. датчик вентилятора менял несколько раз. Диагностика показывает, что система работает исправно. при 0 градусов или положительной температуре вентилятор не включается. что делать? :D
Petrov_kamensk
датчика вентилятора нет ( если это не карбовая 10) значит датчик температуры что на термостате, от него показания нет вот чтоб не перегреть двиг. и включает вентилятор сразу.
менять.
tenerife
Mr_DiK писал(а):

Когда с утра включаю зажигание при отрицательной температуре включается вентилятор радиатора. Тут же зажигание выключаю и включаю снова и вентилятор больше не включается. на СТО пожимают плечами. датчик вентилятора менял несколько раз. Диагностика показывает, что система работает исправно. при 0 градусов или положительной температуре вентилятор не включается. что делать? Very Happy



Может всё дело в прошивке, может контроллер включает вентилятор для разогрева АКБ! Very Happy
Maestro
Как слышал это типа глюк новых машин,если на улице минус,включаеться вентилятор,как например если скинуть разьем с ДТ на головке двигателя.А что,так уж напрягает что ль?ИМХОдело в кривизне прошивки.
tenerife
Maestro писал(а):

Как слышал это типа глюк новых машин,если на улице минус,включаеться вентилятор,как например если скинуть разьем с ДТ на головке двигателя.А что,так уж напрягает что ль?ИМХОдело в кривизне прошивки.



А может так задуманно!

Только не на головке, а на термостате! Very Happy
Maestro
На каком термостате ещё?Вот сколько раз читал,ДТ на термостате,все ни как спросит не додумывался-где на термостате датчик температуры,да ещё и с фишкой Shocked ?Я говорю про датчик что в блок вкручен,справа если лицом к движку,под гофрой воздушного,так сказать Very Happy
tenerife расскажи где там в термостате ДТ Very Happy
D-mon 112
У меня такая же хрень началась после установки маршрутного компьютера. Может это он глючит.
СузТС
Сегодня только один товарисч живописал про эти ужасы. Там самарский комп с плазменным прогревом свечей так свирепствует - отключаете комп от K-Line на диагностическом разъеме и глюк уходит. У него и у меня вопросы: зачем так издеваться над АКБ, кому надо сам может вкл. свет фар когда считает нужным и как это отключается программно в самом МК?
HarDik
У меня была такая фигня... С у тра если ниже -15 (даже с подогревом).
После этого заголался чек, типа гугался на тачик тепмираты... Ну я как нормальный че взял и поменял... Smile Ха ну тут то было... Все также осталось... Снакомый авто электрик грешил на проводку, типа как раз таки при низких темпратурах.. Sad Я уже было расстроился.... Короче было дело в контроле или прошивке Smile Вобшем поменяли на VS 5.1 и прошиву N35, и ура, все нормализовалось! До этого стоял Бош MP7.
Кстати в ижекторах 2 датчика ОЖ, один на панель друго на контроллер.
Короче копай в прошиве или контролере. Покрайней мере мне помогло!
Escander
Была такая бага у маршрутников Штат, вроде исправили.
Вроде как нахаляву всем прошивку маршрутника меняют на безглючную.
Если есть маршрутник и движек инжекторный, попробуйте сделать так:
1.Вставляете ключь, поворачиваете в положение 2(зажигание включено), ждете как отключится бензонасос (секунд 5).
2.Вытаскиваете ключь и ждете секунд 5 или пока остановится вентелятор.
3.Опять вставляете ключь, поворачиваете в положение 2 - если вентелятор неподвижен - все дело в маршрутнике.

А вообще можете не замарачиваться, многим это ни как не мешает.
Petrov_kamensk
Maestro писал(а):

На каком термостате ещё?Вот сколько раз читал,ДТ на термостате,все ни как спросит не додумывался-где на термостате датчик температуры,да ещё и с фишкой Shocked ?Я говорю про датчик что в блок вкручен,справа если лицом к движку,под гофрой воздушного,так сказать Very Happy
tenerife расскажи где там в термостате ДТ Very Happy


между патрубками от радиатора.
радом с ДТ на блоке.
Антон_AAG
Escander писал(а):

Была такая бага у маршрутников Штат, вроде исправили.
Вроде как нахаляву всем прошивку маршрутника меняют на безглючную.



Может подскажете, где можно сминить прошивку маршрутника (Штат 112х3) и желательно на халяву.

Действительно, с этим глюком можно не заморачиваться.
Антон_AAG
Зашел на сайт производителя IШТАТа, вот что там написано:ВНИМАНИЕ ! На Вашем бортовом компьютере установлена обновленная версия программы.
Особенности ее работы:

При включении зажигания зимой в качестве нагрузки АКБ автоматически запускается вентилятор. Кратковременное включение нагрузки выравнивает плотность электролита возле пластин АКБ, после этого АКБ может выдать ток на 20 % больший, что особенно актуально при холодном запуске двигателя. Срок службы АКБ увеличивается. Опытные
автолюбители рекомендуют для такого случая на 0,5 мин. включать ближний свет. Теперь необходимости в этом нет БК решает эту проблему самостоятельно. Одновременно продляется срок службы электровентилятора за счет эффекта ?встряхивания?.
Рекомендуется до запуска двигателя дать поработать вентилятору примерно 0,5 мин.
В режиме прогрева двигателя включенный вентилятор увеличивает на 0,1 л/ч потребление топлива, что увеличивает энергетические затраты двигателя и ускоряет его прогрев. При достижении двигателем температуры 0°С вентилятор выключается автоматически и в дальнейшем работает как обычно.


При отключенном зажигании бортовой компьютер не измеряет внешнюю температуру! Тарировка внешнего термометра при выключенном зажигании недопустима
Escander
2 Антон_AAG:

С ихнего сайта (www.shtat.ru) вопросы-ответы:

Леха, Сергей и Арт! Ваша проблема -наша проблема, однозначно мы вас не бросим наедене с железом! Дайте контактные телефоны на medtehservis@tolcom.ru , с вами созвонится Березин И.Д. и примет решение по технике, организационные вопросы за мной (обмены, пересылки-перешивки).
tenerife
Maestro писал(а):

На каком термостате ещё?Вот сколько раз читал,ДТ на термостате,все ни как спросит не додумывался-где на термостате датчик температуры,да ещё и с фишкой Shocked ?Я говорю про датчик что в блок вкручен,справа если лицом к движку,под гофрой воздушного,так сказать Very Happy
tenerife расскажи где там в термостате ДТ Very Happy



Не правильно выразился извините, рядом с термостатом! Very Happy

?29

Petrov_kamensk
как обычно все рисунки под карбовый двигатель и 8 термостат.
разнича хоть и небольшая но есть. датчики теже.
Sergey_16V
Это не баг, это фича... 8)
Alecsandr
Sergey_16V писал(а):

Это не баг, это фича... 8)


Это все таки баг.
http://tgu.fastbb.ru/re.pl?-00000143-000-80-0-20-0-0
http://tgu.fastbb.ru/re.pl?-00000167-000-60-0-0-1103400154-0
Mixa77777
А у меня на ваз 2115 похожая проблема, только вентилятор включается не сразу, а где то через минуту-две. Это тоже особенность прошивки или заводского маршрутного компа? Если нет, то что это может быть?
Dmitriy_NMSK
Mixa77777 писал(а):

заводского маршрутного компа


если он умеет управлять температурой включения
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы