Страница 1 из 1
Egor Harchenko
Обязан ли водитель по закону прикрепить талон о пройденном ТО и талон ОСАГО на лобовое стекло ? Или можно их просто возить с собой и при требовании предьявлять ? Честно говоря не хочется лепить что то на лобовуху, поэтому пока вожу с собой в книжечке для документов.
kyzmyk
Egor Harchenko писал(а):

Обязан ли водитель по закону прикрепить талон о пройденном ТО и талон ОСАГО на лобовое стекло ? Или можно их просто возить с собой и при требовании предьявлять ? Честно говоря не хочется лепить что то на лобовуху, поэтому пока вожу с собой в книжечке для документов.



Забей, я ничего не цепляю на лобовое. ШТрафа нет за это. А все документы у меня и так в порядке. Если, что то говорю, что скомуниздят или еще чего-нить. Или спрашиваю - а у Вас же не наклеено ничего?.....как правило даже не прикапываются.
Евгений 55555
Клеить обязан, но ответственности за это нет
я сам не клею.
Egor Harchenko
Евгений 55555 писал(а):

Клеить обязан, но ответственности за это нет
я сам не клею.


Спасибо за комментарии
volkOFF
Егор, полистай правила, там четко и конкретно написано, где и как должен быть расположен талон ТО на лобовом стекле...

Правда ответственности за это нет...

Удачи...
Ажур
А что мешает наклеить - то . Так лишний раз даете Гаишникам повод остановить Вас, проверить, есть ли оно у Вас. А там глядишь еще до чего-нибудь докапаются, они же профи в этом деле. Я, например, приклеил на 88 клею присоску резиновую с большой металлической прищепкой и туда вставляю талон ТО. Когда ухожу из машины - вынимаю, чтобы не сперли(вместе с машиной не дай бог). А талоны ОСАГО и на автомобиль, и на прицеп(2 шт.) - сразу клею на стекло чуть повыше талона на ТО(в правом нижнем углу). Кстате, не забудьте, что на этих стикерах ОСАГО в квардатиках должен быть вписан номер полиса ОСАГО, оригиналы которых Вы должны возить с собой(+ бланки извещения о ДТП, дай бог, чтобы никогда не понадобилсиь). Если номер не вписан - тоже формально может считаться нарушением, могут докапаться. Страховщики зачастую дают незаполненные наклейки, предоставляя это делать Вам самим. При замене лобового стекла - наклееный знак утрачивается, происходит замена старого полиса ОСАГО на новый с выдачей нового стикера. Старый стикер смывается нитро- растворителем 646. Обзор эти наклейки не закрывают, зато ты для ГАИшников уже не представляешь особого интереса для проверки "наугад", если конечно не сделаешь грубое нарушение у них на глазах.
Serduk
volkOFF писал(а):

Егор, полистай правила, там четко и конкретно написано, где и как должен быть расположен талон ТО на лобовом стекле...

Правда ответственности за это нет...

Удачи...


Опаньки. Ошибочка вышла. 8-) Штраф 50 рублей. Где читал не помню но читал сегодня по какой-то ссылке!
FreiDer
Не вешаю из принципа, а с ГАИшником который пытался меня "уверить" что это не есть хорошо, стоял и у...рался минут 5, а когда дело запахло тотальной проверкой на наличие отсутствия огнетушителя аптечки и вообще моего психического здоровья на горизонте замаячила спонсорская девятка, летящая на сверхнизкой высоте. ГАИшник сделал отмаз рукой мне, гласящий свободен и вали к чертям собачьим, а другой готовой приготовился сделать взмах гласящий: свободная касса...

Что примичательно после того случая этот же блюститель дорожного спокойствия останавливал меня (город у нас небольшой), но к теме о ТО мы уже не возвращались.
Кстати я ниразу не платил штрафов и не давал взяток...
palace
[quote="Egor Harchenko"]Обязан ли водитель по закону прикрепить талон о пройденном ТО и талон ОСАГО на лобовое стекло ? Или можно их просто возить с собой и при требовании предьявлять ? Честно говоря не хочется лепить что то на лобовуху, поэтому пока вожу с собой в книжечке для документов.[/quot

8 год за рулем, уже на третьей машине езжу, толко один раз да и то в Краснодарском крае станице Голубицкая мент докопался до талона ТО, был послан подальше ...Штрафа никакого не платил... :-D
Serduk
Евгений 55555 писал(а):

Serduk писал(а):

volkOFF писал(а):

Егор, полистай правила, там четко и конкретно написано, где и как должен быть расположен талон ТО на лобовом стекле...

Правда ответственности за это нет...

Удачи...


Опаньки. Ошибочка вышла. 8-) Штраф 50 рублей. Где читал не помню но читал сегодня по какой-то ссылке!



Ты наверное путаешь ответвенность за отсутвие этих документов

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Но у нас эти документа есть , но находятся не на стекле, а в другом месте. :-D
У меня вместе с правами и документами на машину, в барсетке.
Вот за это то и нет ответвенности.


http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g08/g083.html 8-)
Для тех кто в танке и не ползает по ссылкам - полная цитата:

Местоположение талона техосмотра


Вопрос спорный! (+)
Уважамый коллега!

Вопрос неоднократно обсуждался в нескольких Конференциях, но к единому мнению участники обсуждения так и не пришли. (Классический флейм о местоположении талона ТО)

С одной стороны, местоположение талона о прохождении ГТО регламентируется не ПДД, а п.2 "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" .

КоАП не предусматривает ответственности за нарушение Основных положений, поэтому наказания за отсутствие талона ГТО не предусмотрено.

С другой стороны, согласно п.2.3.1 ПДД водитель ТС обязан "Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения". Т.е. может привлекаться к ответственности за нарушение п.2.3.1. ПДД по п.115 ч.8 КоАП.

Спор ведется вокруг того, что наличие талона ГТО на ветровом стекле не имеет отношения к исправному техническому состоянию.

Имеется судебный прецедент в пользу водителя, по похожему случаю.( Отсутствие талона ТО.)
? Wilych

[ Наверх ]

Блин. Сам прочитал - похоже что не прав.
Тут 50/50 - как повезет! 8-)
Serduk
Евгений 55555 писал(а):

Serduk писал(а):

volkOFF писал(а):

Егор, полистай правила, там четко и конкретно написано, где и как должен быть расположен талон ТО на лобовом стекле...

Правда ответственности за это нет...

Удачи...


Опаньки. Ошибочка вышла. 8-) Штраф 50 рублей. Где читал не помню но читал сегодня по какой-то ссылке!



Ты наверное путаешь ответвенность за отсутвие этих документов

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Но у нас эти документа есть , но находятся не на стекле, а в другом месте. :-D
У меня вместе с правами и документами на машину, в барсетке.
Вот за это то и нет ответвенности.


http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g08/g083.html 8-)
Для тех кто в танке и не ползает по ссылкам - полная цитата:

Местоположение талона техосмотра


Вопрос спорный! (+)
Уважамый коллега!

Вопрос неоднократно обсуждался в нескольких Конференциях, но к единому мнению участники обсуждения так и не пришли. (Классический флейм о местоположении талона ТО)

С одной стороны, местоположение талона о прохождении ГТО регламентируется не ПДД, а п.2 "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" .

КоАП не предусматривает ответственности за нарушение Основных положений, поэтому наказания за отсутствие талона ГТО не предусмотрено.

С другой стороны, согласно п.2.3.1 ПДД водитель ТС обязан "Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения". Т.е. может привлекаться к ответственности за нарушение п.2.3.1. ПДД по п.115 ч.8 КоАП.

Спор ведется вокруг того, что наличие талона ГТО на ветровом стекле не имеет отношения к исправному техническому состоянию.

Имеется судебный прецедент в пользу водителя, по похожему случаю.( Отсутствие талона ТО.)
? Wilych

[ Наверх ]

Блин. Сам прочитал - похоже что не прав.
Тут 50/50 - как повезет! 8-)
Выбравший гармонию
А чего гусей дразнить (гайцов то бишь). И так времени мало, а тут еще провокация на останов своего авто. Зачем?
Serduk
Rusofil писал(а):

А чего гусей дразнить (гайцов то бишь). И так времени мало, а тут еще провокация на останов своего авто. Зачем?


А чтобы менты почаще тормозили.
меня есть за что:
-Нет на лобовой талона ТО
-Нет наклейки страховки
-Пристегнут
-Машина ездит с включенными фарами днем
-Машина вся в наклейках
-Машина тонирована

А когда они тормозят, захотев поживиться, то получают ШИШ. МЕНЯ ПОЧТИ НА КОЖДОМ ПОСТУ ТОРМОЗЯТ!!! ... и я их обламываю!
v00d00
да хоть завешайтесь этими талонами, одинаково останавливают.
я заметил когда гаи останавливают, спрашивают ТО и идут его искать на лобовухе. а я им: вон он же, с правами
Выбравший гармонию
Млин, я по городу накручиваю за день где-то 120-150км, у меня просто нет времени объяснятся с гея.. тьфу! гаями...
Serduk
Rusofil писал(а):

Млин, я по городу накручиваю за день где-то 120-150км, у меня просто нет времени объяснятся с гея.. тьфу! гаями...


Интересно, И ЧТО ЖЕ ТЫ ДЕЛАЕШЬ КОГДА ТЕБЯ ТОРМОЗЯТ??? Сразу деньги на карман или тапку в пол. ИМХО с ними полюбак объясняться придется, хочется ли тебе этого или нет!
Выбравший гармонию
Читаем предыдущие посты ВИНИМАТЕЛЬНО. Там я и повествовал о никчемности такого занятия, как провокация на останов авто.
Если внешне все в порядке, то и останавливают ГОРАЗДО реже.

На месте разбираться - большой им БОЛТ. Всегда требую протокол.
SergeySergey
Я бы и не против прикрепить на лобовик талончик, да выгорает он, гад, на солнце Sad На машине жены прикрепил прошлым летом, в результате через 1,5 месяца талон стал уже почти белый, номер машины на нем еле различим. А талончик-то жалко, за него целая тысяча рублей заплачена!
nickp
почему не наклеено - просто привычка осталась отпрошлой машины,где платсикового кармашка на стеклде не было, а клеить скотчем или засовывать под уплотнитель стекла некрасиво.
зато при любых встречах с ГАИ-шниками которые мне пыьтались предъявить что талон техосмотра не висит на стекле - я отвечал что по правилам запрещается нанесенение покрытий ограничивающих видимость, а этот талон в данно млсучае мне (причем менно мне) ограничивает видимость.
на этом все заканчивается
nickp
почему не наклеено - просто привычка осталась отпрошлой машины,где платсикового кармашка на стеклде не было, а клеить скотчем или засовывать под уплотнитель стекла некрасиво.
зато при любых встречах с ГАИ-шниками которые мне пыьтались предъявить что талон техосмотра не висит на стекле - я отвечал что по правилам запрещается нанесенение покрытий ограничивающих видимость, а этот талон в данно млсучае мне (причем менно мне) ограничивает видимость.
на этом все заканчивается
nickp
почему не наклеено - просто привычка осталась отпрошлой машины,где платсикового кармашка на стеклде не было, а клеить скотчем или засовывать под уплотнитель стекла некрасиво.
зато при любых встречах с ГАИ-шниками которые мне пыьтались предъявить что талон техосмотра не висит на стекле - я отвечал что по правилам запрещается нанесенение покрытий ограничивающих видимость, а этот талон в данно млсучае мне (причем менно мне) ограничивает видимость.
на этом все заканчивается
nickp
почему не наклеено - просто привычка осталась отпрошлой машины,где платсикового кармашка на стеклде не было, а клеить скотчем или засовывать под уплотнитель стекла некрасиво.
зато при любых встречах с ГАИ-шниками которые мне пыьтались предъявить что талон техосмотра не висит на стекле - я отвечал что по правилам запрещается нанесенение покрытий ограничивающих видимость, а этот талон в данно млсучае мне (причем менно мне) ограничивает видимость.
на этом все заканчивается
A!exey
А че спорить-то, купил календарик за 6 руб. - и повесил, осаги тоже по пятерке продаются, а оригиналы в документах - дешево и сердито.
leon_ti
Ездил я на десятке с талоном ТО в бардачке. Не то, что ни разу не спрашивали "почему не висит" - а вообще на талон не смотрели, только спрашивали "пройден или нет".
Сейчас езжу на старом Москвиче с черными номерами, талон ТО висит на стекле. Каждый остановивший меня гай вторым делом (после прав) интересуется ТО и обязательно просит достать-показать.
Так что пофиг им на то, висит он или нет. Я так думаю (с) Wink
Tomsk
В ППД определено где должен быть талон ТО .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы