Страница 1 из 1
старый тазовод
Уважаемые форумчане,прошу прошения,если повторяюсь.Поиск не дал однозначного ответа.
Ситуация такова:машина застрахована по КАСКО, без франшизы,min сумма оплаты ущерба безо всяких справок - 100 долл.У дома цепанул соседскую машину, у соседа только пыль с бампера стряхнул (вообще ничего),у меня на задней правой двери ровно посередине небольшая вмятина Sad , краска не содрана.В сервисе оценили ремонт в 4000-4200 руб Confused . Вопрос:как себя вести в разговоре со СК, как обрисовать ситуацию, что лучше предпринять?Упоминать ли машинку соседа (у него никаких претезий ко мне, да и ущерба-то нет никакого) или сказать,что угол дома цепанул?Стоит ли вызывать ГАИ, аварийного комиссара и т.д.
Заранее благодарен за Ваши ответы.
Chud
Можешь и без ГАИ,но тогда выплатят максимум 100 уе.Упоминать соседа не стоит,просто заяви,что машина стояла на парковке,во дворе или где угодно,пришел,увидел вмятину.Это можно петь в СК или ментам,если будешь оформлять.Напишут,что повреждена неустановленным ТС.
ЗЫ За вмятину 4000,имхо,дороговато. 8-)
старый тазовод
Честно говоря,хотелось бы возместить всю сумму ущерба.Зря страховался что ли.Насчитали действительно,мама не горюй Surprised
Если заявить, что машина задета неустановленным ТС, как долго ждать от ГАИ справок или чего там ещё?
Chud
Все просто.Ставишь машину на любой парковке,только чтоб выглядело правдоподобно,что тебя кто-то бампером зацепил.Затем звонишь в ГАИ,вызываешь их и оформляешь ДТП.Потом сообщаешь в свою страховую(если это записано в договоре),едешь к ним,пишешь заявление,берешь запрос в ГАИ,бланк справки.Потом посещаешь ГАИ,там тебе заполняют бланк,его отвозишь в страховую.Далее эксперт должен осмотреть твою машину,составить калькуляцию или предложат ремонтироваться на их сервисе.Последнее удобно,т.к. не надо вообще ничего никому платить,но как показывает практика,делают там дольше.
алекс_пл
Срок получения справки из ГАИ зависит только от ГАИ или как сумеешь договориться. Приезжаешь в ГАИ (у нас в городе районное ГАИ) заявляешь, что вышел в обеденный перерыв из дома и увидел, что машина повреждена неустановленным авто. Вообще то проблем со справкой в этих случаях не бывает. И нас справку получают в течение часа. Может не повезти - в этот день будет масса ДТП и куча народа в ГАИ.
Если у дежурного ГАИ нет желания оформлять соответствующую справку (или направить к соотвествующему сотруднику), тогда пишешь официальный запрос произвольной формы и оставляешь у дежурного. В запросе указываешь, что произошло, и что хочешь получить. В течение 30-ти суток по закону ГАИ должны выдать справку. Оставьте себе доказательство того, что ВЫ такой запрос сдали.
Не дожидаясь получения справки едете в СК и заявляете о страховом случае. Говорите, что заявили в ГАИ, справку подвезете, когда получите. Но на полное возмещение можете расчитывать только после получения справки.
старый тазовод
Спасибо за советы!
С неустановленным ТС всё понятно, а чем хуже вариант,например, с воротами дома, столбом,наконец?
Chud
старый тазовод писал(а):

Спасибо за советы!
С неустановленным ТС всё понятно, а чем хуже вариант,например, с воротами дома, столбом,наконец?


Ничем,кроме одного - ты виноват в ДТП и на следующий год повысят взнос.
старый тазовод
Цитата:

Ничем,кроме одного - ты виноват в ДТП и на следующий год повысят взнос.


А вот слона-то он и не заметил, ну, то есть, об этом я и не подумал Very Happy
Спасибо ещё раз, форум - forever :cool:
алекс_пл
Цитата:

Ничем,кроме одного - ты виноват в ДТП и на следующий год повысят взнос.


На самом деле взнос по доброволке повышается в зависимости от условий страхования конкретной СК. Обычно повышение взноса происходит если размер выплат больше, чем клиент заплатил за страховку. Во-вторых, если СК не может взять регересс, то ей по барабану - виноваты Вы в ДТП или нет. А раз третьего лица нет, то и регресса нет.
Цитата:

С неустановленным ТС всё понятно, а чем хуже вариант,например, с воротами дома, столбом,наконец?


Вариант хуже тем, что в отделах выплат СК все-таки работают профессионалы, и если характер повреждения таков, что на столб это не похоже, то они решат, что Вы их держите за лохов, и могут сильно обидеться. В результате будет проведена экспертиза, которая докажет, что в этот столб Вы въехать не могли. А за "введение в заблуждение" Вам могут отказать в выплате.
Конечно можно сказать правду. Но есть вероятность нарваться на какого-нибудь урода. Везде работают люди, и процент уродов на душу населения не зависит от того, чем занимается компания.
ViktorS
старый тазовод писал(а):

Цитата:

Ничем,кроме одного - ты виноват в ДТП и на следующий год повысят взнос.


А вот слона-то он и не заметил, ну, то есть, об этом я и не подумал Very Happy
Спасибо ещё раз, форум - forever :cool:



Ну и сменишь СК и все.
В быв. своей СК, помню, было условие - если сумма не превысит 70% от платежа за страховку либо кол-во ДТП не превысит 2-х, то ничего не повысят. А так везде по разному.

А самое простое - сказать правду, умолчав про дату получения царапины.
И думаю СК из-за 4000 рублей экспертиз назначать не будет.
старый тазовод
Эх,как говорится, не было несчастья, да купила баба порося. Попробую вопрос на выходных решить, если интересно кому будет, обязательно отпишусь. Ещё раз огромное спасибо за советы и моральную поддержку Very Happy
trolll
алекс_пл писал(а):

Цитата:

Ничем,кроме одного - ты виноват в ДТП и на следующий год повысят взнос.


На самом деле взнос по доброволке повышается в зависимости от условий страхования конкретной СК. Обычно повышение взноса происходит если размер выплат больше, чем клиент заплатил за страховку. Во-вторых, если СК не может взять регересс, то ей по барабану - виноваты Вы в ДТП или нет. А раз третьего лица нет, то и регресса нет.
Цитата:

С неустановленным ТС всё понятно, а чем хуже вариант,например, с воротами дома, столбом,наконец?


Вариант хуже тем, что в отделах выплат СК все-таки работают профессионалы, и если характер повреждения таков, что на столб это не похоже, то они решат, что Вы их держите за лохов, и могут сильно обидеться. В результате будет проведена экспертиза, которая докажет, что в этот столб Вы въехать не могли. А за "введение в заблуждение" Вам могут отказать в выплате.
Конечно можно сказать правду. Но есть вероятность нарваться на какого-нибудь урода. Везде работают люди, и процент уродов на душу населения не зависит от того, чем занимается компания.



как работник страховой компании могу подписаться под вышеуказанным.
Angy61
Вот интересно? Почему все хотят ХАЛЯВЫ???
Ну виноват - так плати! Ан нет, другой страховой им хочется Laughing
Не умеешь ездить - ходи пешком!
Это не про каско, а про ОСАГО и смену СК.

Последний раз редактировалось: Angy61 (02 Июня 2005 08:03), всего редактировалось 1 раз
Мегачел
Какая же это халява. Для того и платят за КАСКО немалые деньги, чтобы за твою вину заплатил другой 8-)
Angy61
старый тазовод писал(а):

Angy61

Цитата:

Почему все хотят ХАЛЯВЫ???
Ну виноват - так плати!


В Вашем понимании желать халявы - это просить у СК возмещения ущерба по КАСКО? Surprised Вы это серьёзно?Что же в Вашем понимании тогда не халява? Насчёт "плати"- так страховая премия уже оплачена,Вы предлагаете ещё раз заплатить СК? Shocked
Вопрос у меня был в том, чтобы не надувая СК просто возместить ущерб. К сожалению,данное недоразумение произошло довольно давно, ну не было у меня времени сразу же обратиться в СК.



Я конкретно не про каско, а про смену компании!
не Шумахер
Цитата:

Почему все хотят ХАЛЯВЫ???
Ну виноват - так плати!


Если Вы не связаны со страховым бизнесом-то это случай, достойный занесения в Книгу рекордов Гиннеса!Впервые в мире!Человек,добровольно радеющий за интересы страховых компаний :cool:
Мегачел
Цитата:

Я конкретно не про каско, а про смену компании!


Так тут все понятно. Рыба ищет где глубже, а человек... 8-)
СК должны сами о себе позаботиться, правильно? А они общую базу второй год создать не могут.
trolll
Мегачел писал(а):

Какая же это халява. Для того и платят за КАСКО немалые деньги, чтобы за твою вину заплатил другой 8-)



КАСКО = страхование а/м от ущерба + страхование от хищения
ОСАГО = обязательное страхование [size=24]ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ [/size]владельцев ТС.
trolll
не Шумахер писал(а):

Цитата:

Почему все хотят ХАЛЯВЫ???
Ну виноват - так плати!


Если Вы не связаны со страховым бизнесом-то это случай, достойный занесения в Книгу рекордов Гиннеса!Впервые в мире!Человек,добровольно радеющий за интересы страховых компаний :cool:



я связан с этим бизнесом и потому скажу так:
если в тебя въедет урод, который оформил страховку ОСАГО с нарушением правил, в том числе, наеб..л СК при заключении договора , - страховое возмещение от его компании ты не получишь, так как договор является ничтожным (ст. 168 ГК РФ). Так что я радею за себя, а не за СК.
не Шумахер
trolll писал(а):


если в тебя въедет урод, который оформил страховку ОСАГО с нарушением правил, в том числе, наеб..л СК при заключении договора , - страховое возмещение от его компании ты не получишь, так как договор является ничтожным (ст. 168 ГК РФ). Так что я радею за себя, а не за СК.



Насколько я понимаю, ав соответствии с законом об ОСАГО, Ск и в таком случае должна возместить ущерб, а потом взыскать деньги с виновника аварии.Впрочем, может быть, я ошибаюсь.
trolll
не Шумахер писал(а):

trolll писал(а):


если в тебя въедет урод, который оформил страховку ОСАГО с нарушением правил, в том числе, наеб..л СК при заключении договора , - страховое возмещение от его компании ты не получишь, так как договор является ничтожным (ст. 168 ГК РФ). Так что я радею за себя, а не за СК.



Насколько я понимаю, ав соответствии с законом об ОСАГО, Ск и в таком случае должна возместить ущерб, а потом взыскать деньги с виновника аварии.Впрочем, может быть, я ошибаюсь.



не совсем так. вернее - совсем не так. Право регресса у СК возникает в следующих случаях:

"Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая." (ст. 14 ФЗ "об осаго").

Здесь у нас речь не об этом. В нашем случае, договор осаго заключен с нарушением условий, установленных законом (расчет страховой премии, зависит от того были ли случаи страховые у страхователя или нет). Поскольку риск определен неправильно, а соотвественно СК взяло меньшую страховую премию с клиента (страхователь утаил страховой случай), то договор заключен не на тех условиях, котрые продиктованы законодательством, следловательно в данном случае согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ, договор является ничтожным (то есть СК нет необходимости даже признавать это в суде.), т.е. незаключенным. В результате де факто договор осаго есть, де-юре - его нет. В таких условиях СК правомерно откажет в выплате.

Так что мне кажеться в данном случае не стоит экономить на своем спокойствии, и спокойствии других людей. Лучше, ИМХО оформить все правильно, и "спать спокойно"
Альф
старый тазовод писал(а):

Вопрос у меня был в том, чтобы не надувая СК просто возместить ущерб. К сожалению,данное недоразумение произошло довольно давно, ну не было у меня времени сразу же обратиться в СК.



На самом деле гайцы тоже не дураки. Они враз отличат старую вмятину от новой...
У меня был такой случай... Около машины дралась пьянь какая-то, один другого приложил головой о заднюю фару. Пока я спускался, вся эта кампания разбежалась, оставив мне только разбитую фару и орущую машину. По идее, это противоправные действия третьих лиц, надо оформляться то-ли в отделе милиции, то-ли участкового вызывать... На дворе темнело. Думаю, не буду с милицией связываться, вызову гайцов и скажу, что неизвестная машина меня зацепила. Справку быстрее получу для страховой и бегать никуда не надо. Позвонил, вызвал, приехали. Начинаю им втирать, что мол дома сидел, услышал, что сработала сигнализация, выглянул в окно, на большой скорости от моей машины отъехала другая (видимо она и поцарапала), номера разглядеть не успел. Гайцы на это посмотрели и сказали, что, мол, хорош им лапшу на уши вешать - повреждение явно не от автомобиля - вызывай милицию и пр. Тут я начал плакаться, что какая милиция с участковым в 12 ночи, куда я сейчас пойду и пр. Хорошо, что рядом жена была, тоже начала плакаться. Гайцы уж уезжать собрались - мол не наше это дело. Думаю, дам им рублей 200, пусть справку хоть за деньги оформят. Но в последний момент гайцам, видимо, жалко нас стало, и они всё оформили без денег. За справкой в ГАИ приехал через неделю. Отвез в страховую, направили на ремонт.

Так вот к чему я это говорю - старую царапину любой гаец от новой отличит. А если отличит, то приготовься к "его всяческим уговорам", чтоб он-таки оформил тебе ДТП с участием неустановленной машины. Может и прокатит.
Евгений 55555
не Шумахер писал(а):

Цитата:

Почему все хотят ХАЛЯВЫ???
Ну виноват - так плати!


Если Вы не связаны со страховым бизнесом-то это случай, достойный занесения в Книгу рекордов Гиннеса!Впервые в мире!Человек,добровольно радеющий за интересы страховых компаний :cool:



у меня приятель на работе так поступил, застраховал второй год в этой же компании с повыщающим коэффициентом, правда при этом выторговал у СК скидку ( как он говорит агенское вознаграждение) которое и покрыло эту разницу.
trolll
Евгений 55555 писал(а):

не Шумахер писал(а):

Цитата:

Почему все хотят ХАЛЯВЫ???
Ну виноват - так плати!


Если Вы не связаны со страховым бизнесом-то это случай, достойный занесения в Книгу рекордов Гиннеса!Впервые в мире!Человек,добровольно радеющий за интересы страховых компаний :cool:



у меня приятель на работе так поступил, застраховал второй год в этой же компании с повыщающим коэффициентом, правда при этом выторговал у СК скидку ( как он говорит агенское вознаграждение) которое и покрыло эту разницу.



Другое дело! Правда агентское вознаграждение - всего 10% от страховой премии, а речь о коэффициенте наверное в 1,5. Не знаю как у него одно другим покрылось....
старый тазовод
Пока думал,что делать со страховой, в это же дверь мне кто-то на стоянке (или хрен знает где) въехал,добил так сказать Laughing .Самое паскудное, что не знаю кто и где,обнаружил уже в 60 верстах от города Very Happy .Ну вот, думаю и повод обратиться в СК.Позвонил - время 23-00,я далеко за городом,ментов ждать неохота, да и некогда. Обрисовал по-честному всю ситуёвину. Самое удивительное,что выплатили деньги ровно через две недели, немного, но на ремонт вроде бы хватит.Бывает же такое. :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы