Страница 1 из 4
Сергий
"...на радостях кинулись к родне ? обвенчайтесь и вы! Не тут-то было. Нас на смех подняли. Мракобесами называли, помешанными? Значит, пока мы по колдунам мотались, и они нам адресочки подкидывали ? все мы были нормальными, а как только к храму повернулись лицом ? сразу чокнутыми стали для всех? И ведь пока мы объезжали всю родню, болезнь не развивалась, как бы ждала, чем дело закончится. Но получили мы последний отказ ? и сразу резкое ухудшение состояния? За полгода дочка как свечечка сгорела. Похоронили и ее?

- Кошмар, двоих детей похоронить за один год ? ужаснулась Катя.
- Да, я думала, что не выдержу и что-нибудь с собой сделаю. Повели младшенькую на анализы ? и у нее то же самое? Только ради нее жить осталась я тогда.
- Ужас, и этого всего мало для убеждения и вразумления? ? всплеснула руками Катя.
- Мало ? горько вздохнула Надежда, поджав уголки губ. ? Как случилось это и с третьей дочерью мы с мужем опять поехали по всей родне. От самых дверей подъезда до дверей каждой квартиры шли с ним на коленях и с рыданиями умоляли обвенчаться, так как старец сказал. Давали деньги на оплату всех церковных треб и сверх того?
- Неужели возможно отказать такой просьбе?
- Можно. С первого раза умолили только половину родни. В конце-концов остальные тоже согласились, но одна моя сестра двоюродная отказалась наотрез.
- Атеистка такая убежденная?
- Да нет, похуже? - не стала уточнять Надежда..."

полный текст тут: http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shalimow_s_w/40.shtml
Восьмеркин
Сергий, насколько я понял, священник под "гражданским браком" имел ввиду брак невенчанный, хоть и зарегистрированный в ЗАГСе, а не то что понимается под этим понятием в обиходе светском?
Сергий
Восьмеркин писал(а):

Сергий, насколько я понял, священник под "гражданским браком" имел ввиду брак невенчанный, хоть и зарегистрированный в ЗАГСе, а не то что понимается под этим понятием в обиходе светском?



да... То что, в обиходе светском именуется "гражданским", в церковных терминах - примитивный блуд.
Евгений В.
http://ft.fotoplenka.ru/ft/66/98/29866/38341/bfc3d6f4.jpg

Последний раз редактировалось: Евгений В. (14 Декабря 2005 12:59), всего редактировалось 1 раз
Восьмеркин
Евгений, венчались сравнительно недавно?
Евгений В.
познакомились - 1983
год гуляли, два из армии ждала, год еще гуляли
женитьба - 1987
венчание в 2001-м
Falcon[SD]
Сергий писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Сергий, насколько я понял, священник под "гражданским браком" имел ввиду брак невенчанный, хоть и зарегистрированный в ЗАГСе, а не то что понимается под этим понятием в обиходе светском?



да... То что, в обиходе светском именуется "гражданским", в церковных терминах - примитивный блуд.

церкви вообще свойственно очень метко расставлять все точки над i. причем, как правило, очень не удобные для атеистов. может за то и не любят?
Шилов
Евгений В. писал(а):

http://ft.fotoplenka.ru/ft/66/98/29866/38341/bfc3d6f4.jpg



Это попУ еще и руки целовать? Confused Confused
Сергий
Falcon[SD] писал(а):

Сергий писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Сергий, насколько я понял, священник под "гражданским браком" имел ввиду брак невенчанный, хоть и зарегистрированный в ЗАГСе, а не то что понимается под этим понятием в обиходе светском?



да... То что, в обиходе светском именуется "гражданским", в церковных терминах - примитивный блуд.

церкви вообще свойственно очень метко расставлять все точки над i. причем, как правило, очень не удобные для атеистов. может за то и не любят?



Наверное... За однозначность и не любят... Нет возможности для толерантности и поиска лазеек для оправдания своей лени, трусости, подлости, извращениям. Относительно этой темы можно сопоставить истинные смыслы и современные политкорректные термины:
любовник - бой френд
измена - адюльтер
блуд - сожительство
мужеложник - гей...

и т.д.
GEN?
Да действительно, можно и продолжить?

ханжество - благочестивость
импотент ? не согрешивший
словоблудие - велеречивость
соплежуйство ? толерантность
необразованность ? вера в чудеса
инфантильность ? вера в сказки
развод лохов ? опиум для народа?
Евгений В.
Т И М У Р писал(а):

Евгений В. писал(а):

http://ft.fotoplenka.ru/ft/66/98/29866/38341/bfc3d6f4.jpg



Это попУ еще и руки целовать? Confused Confused


на этой фотке не целую, а вино из корца пью, там получилось так.
а вообщето - да! целовать. только не священнику, а его сану.
Евгений В.
GEN? писал(а):

Да действительно, можно и продолжить?

ханжество - благочестивость
импотент ? не согрешивший
словоблудие - велеречивость
соплежуйство ? толерантность
необразованность ? вера в чудеса
инфантильность ? вера в сказки
развод лохов ? опиум для народа?


почти все(кроме какого-нибудь Гинсбурга или И. Кона, сексолога) великие ученые, медики, полководцы были и есть верующие люди.
например великий РУССКИЙ ученый Павлов, Дарвин, Паскаль, Менделеев.....
aai
Сергий писал(а):

да... То что, в обиходе светском именуется "гражданским", в церковных терминах - примитивный блуд.

Простите, а какая разница для церкви: зарегистрирован брак в ЗАГСЕ или нет, если он не венчаный?!

Falcon[SD] писал(а):

церкви вообще свойственно очень метко расставлять все точки над i. причем, как правило, очень не удобные для атеистов. может за то и не любят?

Surprised
Разве атеисты обязаны любить церковь?!

Сергий писал(а):

Наверное... За однозначность и не любят... Нет возможности для толерантности и поиска лазеек для оправдания своей лени, трусости, подлости, извращениям.

Не лукавьте, у верующих лазеек не в пример больше: натворит такой богобоязненный каких-нибудь мерзостей, ты ему - что ж ты делаешь с...ка, а он - "все мы грешны", "на все воля божья" и, вместо того что б за свои косяки отвечать, бегом к своему богу грехи замаливать. Ох...ть!!!

Сергий писал(а):


любовник - бой френд
измена - адюльтер
блуд - сожительство
мужеложник - гей...


Так никакой особой разницы между ними и нет кроме, возможно, эмоциональной окраски Вашего к ним отношения. Говорить здесь о каком-то истинном или искаженном смысле неправомерно.

PS. Про рассказ...

Лейкоз (то что в обиходе называют раком крови), одно из самых частых онкологических заболеваний у детей, сегодня, даже в нашей стране, полностью излечиваетя что-то около 50% случаев(еще каких-то 10-15 лет такой диагноз у нас означал приговор, на западе цифра излечиваемых выше, по-моему, более 70%), нужны, правда, не столько молитвы, сколько современное и ОЧЕНЬ дорогостоящее лечение(собственно у нас сегодня только недостаток средств не позволяет спасать больший процент детских жизней).

"А он, уже и не глядя на меня, отвечает, что, мол, башня Силоамская не выбирала себе самых грешных, что скорби людям посылаются как горькое лекарство для их же духовной пользы и вразумления. И людям следует не роптать, а молиться о разъяснении высшего промысла о них, ибо нет ничего, что происходило бы с человеком не для его блага." Т.е. детская, весьма мученеческая надо заметить, смерть "для блага человека"?! Для меня это безусловная мерзость, а человек проповедующий подобное сам заслуживает длительную и мучительную смерть.
erg
А вот интересно, почему слово "блуд" вызывает такое неприятие у атеистов?
Ведь это всего лишь слово или даже просто термин принятый в чуждой для атеистов среде.


И еще вопрос к атеистам. Если живешь с человеком всю жизнь - это "не блуд". Все согласны?
Если каждый день ипешься с разными людьми - это однозначно блуд (...лядство).
Так вот и вопрос - как часто надо менять эээ... партнеров, чтобы сожительство стало ...лядством? Ну или наоборот?
Шилов
erg писал(а):

А вот интересно, почему слово "блуд" вызывает такое неприятие у атеистов?
Ведь это всего лишь слово или даже просто термин принятый в чуждой для атеистов среде.


И еще вопрос к атеистам. Если живешь с человеком всю жизнь - это "не блуд". Все согласны?
Если каждый день ипешься с разными людьми - это однозначно блуд (...лядство).
Так вот и вопрос - как часто надо менять эээ... партнеров, чтобы сожительство стало ...лядством? Ну или наоборот?



Блядство может быть только у женщин Very Happy
Сергий
aai писал(а):

...Т.е. детская, весьма мученеческая надо заметить, смерть "для блага человека"?! Для меня это безусловная мерзость, а человек проповедующий подобное сам заслуживает длительную и мучительную смерть.



комментариев хочется? А ведь там есть и комментарий... в самом рассказе. "У Бога все живы".

Вы этого пяснения не захотели увидеть там, думаю, что и тут тоже не захотите...

И никто не проповедует детское мученичество (и мученичество как таковое) как самоцель. Об этом тоже речи даже не идет.

И еще... в христианстве самой плохой смертью считается быстрая и внезапная гибель... Для атеиста это выглядит странно, но только медленное умирание дает возможность для последней исповеди. Для атеиста смерть - это окончание всего... Для верующего человека - это только переход к следующему этапу жизни. И этот переход сложно выполнить наспех, второпях.
Шилов
Сергий писал(а):

. Для верующего человека - это только переход к следующему этапу жизни. И этот переход сложно выполнить наспех, второпях.



Прикинь облом, когда окажется, что там нет ничего
Сергий
Т И М У Р писал(а):

Сергий писал(а):

. Для верующего человека - это только переход к следующему этапу жизни. И этот переход сложно выполнить наспех, второпях.



Прикинь облом, когда окажется, что там нет ничего



а вот "там" и посмотрим... У меня есть гораздо больше оснований думать, что там "что-то есть" , чем "ничего нет"... А если и нет "там", то я ничего не потеряю и "тут"...

Прикинь какой облом - не получить ничего "там", не приобретя ничего и "тут"
MсLaren
Т И М У Р писал(а):

Прикинь облом, когда окажется, что там нет ничего


Это не облом, это уже будет по-фигу. :-D

Цитата:

Прикинь какой облом - не получить ничего "там", не приобретя ничего и "тут"


Вот это реальный облом. Облом наступит когда увидишь и вспомнишь, что столько раз говорили и предупреждали, а не хотелось верить, ибо для этого надо сделать чуточку усилий.

Отступлюсь от темы. То Сергий и прочим христианам: http://info.trud.ru/shortnews.php?id=20377 Не то что начинается, а мы просто в плотную приближаемся к пророчеству. Sad
Сергий
MсLaren писал(а):

...в плотную приближаемся к пророчеству. Sad



Не "начинается", а продолжается... Давно уже идет подготовка...
MсLaren
Сергий писал(а):

Не "начинается", а продолжается... Давно уже идет подготовка...


Подготовка - это да. А вот тут уже действия.
aai
Цитата:

комментариев хочется? А ведь там есть и комментарий... в самом рассказе. "У Бога все живы".

Вы этого пяснения не захотели увидеть там, думаю, что и тут тоже не захотите...

И никто не проповедует детское мученичество (и мученичество как таковое) как самоцель. Об этом тоже речи даже не идет.

И еще... в христианстве самой плохой смертью считается быстрая и внезапная гибель... Для атеиста это выглядит странно, но только медленное умирание дает возможность для последней исповеди. Для атеиста смерть - это окончание всего... Для верующего человека - это только переход к следующему этапу жизни. И этот переход сложно выполнить наспех, второпях.



Нет уважаемый, на х.. не уперлись, в данном случае, Ваши комментарии и пояснения: я лишь акцентировал внимание на имеющихся и выразил свое к ним отношение. Mad

Детское мученечество, а вернее мучительную детскую смерть, конечно никто не проповедует как самоцель: ее пытаются БЕССОВЕСТНО использовать в своих КОРЫСТНЫХ целях. Mad

До чего ж Вы любите смешивать соленое с горячим. Речь совсем не о том, чем является факт смерти для верующего или атеиста. А вот считать длительную и мучительную смерть хорошей странно не только для атеиста, но и для любого человека со здоровой психикой, лишенной садо-мазохистских наклонностей, как бы кто не относился к факту самой смерти.
Съездите в детский онкоцентр и расскажите какому-нибудь малышу и его родителям - как им сказочно повезло. Инетресно, Вы и своему ребенку желаете такой участи(не люблю переходить на личности, но - разозлили)?! Mad


PS А комментарий, из чистого любопытства правда, хотелось услышать совсем по другому поводу: чем для церкви отличается незарегистрироанный в ЗАГСе брак от зарегистрированного, если оба не венчаные?! И чем "примитивный блуд" отличается от "продвинутого"?!
Сергий
aai писал(а):

...- разозлили)?! Mad


PS А комментарий, из чистого любопытства правда, хотелось услышать совсем по другому поводу: чем для церкви отличается незарегистрироанный в ЗАГСе брак от зарегистрированного, если оба не венчаные?! И чем "примитивный блуд" отличается от "продвинутого"?!



"...отчего ты такой злой?"(с)

нет продвинутого и не продвинутого, "Примитивный" - это мой эпитет... можете его вычеркнуть из прочтения...

Для справки: постановлением Поместного Собора 2000 г РПЦ брак, не венчанный, но зарегистрированный в гос.учреждениях послереволбционной России блудом не считается, но и не признается благочестивым...
603
aai писал(а):

а вернее мучительную детскую смерть

ты сердишься - значит ты не прав(с)

не дай Бог никому конечно такого испытания, но если оно пришло глупо вопрошать "за что?"... если разуть глаза и сам увидишь за что...

а принять испытание достойно... это тяжело... на то оно и испытание...

с другой стороны например зная что за все в жизни нужно отвечать - глядишь и жизнь подостойнее проживешь...

о врачах: у меня сосед - хирург - с десяток лет проработал в приемном покое... поскольку в северных города больничка как правило одна на город то через приемный покой проходят и с поносом и с огнестрелом, и с инфарктом и с родами... знаешь что он говорит? врачи могут немного помочь выздороветь или немного отсрочить кончину, но по большому счету - все в руках Божьих... иногда привозили таких что по всем мед канонам его и везти то не стоило, и выживал... а бывало - здоровый сильный молодой а умирал от ерунды...
aai
Сергий писал(а):

"...отчего ты такой злой?"(с)

нет продвинутого и не продвинутого, "Примитивный" - это мой эпитет... можете его вычеркнуть из прочтения...

Для справки: постановлением Поместного Собора 2000 г РПЦ брак, не венчанный, но зарегистрированный в гос.учреждениях послереволбционной России блудом не считается, но и не признается благочестивым...

Да, мерзость людская меня злит.

То что "не считается" я и так догадался, мне интересно какое дело церкви до регистрации в гос.учереждении, а паспорт, прописка, справка из ЖЭКа для чего-нибудь не требуется?! Ну не знаю, что б грехи отпустить например!

603 писал(а):

ты сердишься - значит ты не прав(с)

не дай Бог никому конечно такого испытания, но если оно пришло глупо вопрошать "за что?"... если разуть глаза и сам увидишь за что...

а принять испытание достойно... это тяжело... на то оно и испытание...

с другой стороны например зная что за все в жизни нужно отвечать - глядишь и жизнь подостойнее проживешь...

о врачах: у меня сосед - хирург - с десяток лет проработал в приемном покое... поскольку в северных города больничка как правило одна на город то через приемный покой проходят и с поносом и с огнестрелом, и с инфарктом и с родами... знаешь что он говорит? врачи могут немного помочь выздороветь или немного отсрочить кончину, но по большому счету - все в руках Божьих... иногда привозили таких что по всем мед канонам его и везти то не стоило, и выживал... а бывало - здоровый сильный молодой а умирал от ерунды...

О, еще один марализаторствующий вылез с набором банальных благоглупостей. Ты потрудился бы что-ли для начала ознакомиться о чем речь. Сергий называет это, с позволения сказать, испытание "хорошей смертью" и "благом для человека". Не хочешь себе такого блага?! Что так?!
За что - мне совершенно неинтересно, так как, с моей точки зрения, только человек с наредкость ублюдочным мировозрением может считать справедливым, что бы за грехи родителей(сколь бы ужасны они не были) платила нехилую цену кроха всего нескольких лет от роду. А придумать "за что", как показывает практика, можно всегда: Ваша религия так мило устроена, что грехи можно найти у ЛЮБОГО. А некоторым и религия не нужна: тут и сглаз, и порча, и дурной знак и т.д. и т.п.
О врачах... Сама жизнь против Вас: повторяю, всего каких-то десять-пятнадцать лет назад подобный диагноз у ребенка означал приговор - умирало практически 100% детей(если кто и выздоравливал, то это были единичные случаи). Сегодня, даже в нашей стране, удается спасти около 50(пятьдесяти)% жизней, а на зловредном и совершенно неправославном западе и того больше. В семье моего отца, в первой половине прошлого века, умерла почти половина родившихся детишек от болезней, от которых сегодня надо постараться умереть. Рукам Божьим, так уж получается, требуется помощь, правда ... квалифицированная и вооруженная всем арсеналом современных технологий. А если у врача руки кривые, то и Божьи не спасут - здорового в гроб загонит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы