Страница 1 из 1
ASer
Есть такая проблема, после прогрева двигателя где-то до 60гр, потихоньку начинает свистеть из под капота, там где ремень ГРМ и все такое.
Грамонтые люди подсказали послушать через палку, и вот выясняется
что свист идет именно от угла крышки маслянного насоса, именно с того места, где стоит ДПКВ, прием если приложить палку к другому месту, например, к тойже крышке поближе к распредвалу, то там все тихо.
Ну датчик конечно я заменил, и естественно свист не пропал.
С помпой, роликом, генератором все ок.

Сам свист не постоянный, и бывает только на холостых оборотах, когда давишь на газ, свиста нет, а как отпускаешь газ, может снова появиться, а может и не появиться. Вот так
Может кто сталкивался???

21102/1.5li/8v/M1.5.4 2111-1411020-70 m1v13t64 2002г.в. 17000км
OlegD
Свист от датчика ну ни как не может быть. Там электромагнитные импульсы, чему свистеть. Основные причины свиста в подшибниках. Могу предпроложить самое простое: свистит подшибник натяжного ролика, может свистеть подшибник генератора или один из ремней. Палкой слушать можно, но нужно знать как и где, а то можно много лишнего наслущаться. Обычно на ХХ свистит плохо натянутый ремень генератора, а при повышении оборотов он может пропадать.
ASer
OlegD писал(а):

Свист от датчика ну ни как не может быть. Там электромагнитные импульсы, чему свистеть. Основные причины свиста в подшибниках. Могу предпроложить самое простое: свистит подшибник натяжного ролика, может свистеть подшибник генератора или один из ремней. Палкой слушать можно, но нужно знать как и где, а то можно много лишнего наслущаться. Обычно на ХХ свистит плохо натянутый ремень генератора, а при повышении оборотов он может пропадать.



точно не ремень генарота, с генератора ремень скидывал, все равно свистит. Наслушать может лишнего и можно, но через палку отчетливо слишен свист именно с этой точки, перенашу палку на другое место, т.е. этот же корпус масленного насоса, но другое место, почти возле самого коленвала, там свиста нет, и ролик натяжной не свистит точно, и еще забыл. если не дожидаться пока свист будет громкий, и приложить палку к той точке сразу, то он уже через палку и слышен, но поначалу только через палку.
NuSen
Подниму тему. Тоже самое как у топикстартера. Пищит именно ДПКВ.
Может с 2005 года нашлось решение?

Про помпу, натяжной ролик ГРМ, подшипники генератора, даже не пишите. Повторю, пищит имено датчик коленвала.
Буйный
NAUexx
То, что источником свиста является именно ДПКВ, конечно, маловероятно, но... возможно.
Соглашусь с двумя причинами этого свиста, про которые "заикнулись" в ссыли от Буйный:
1. Керовая пропитка и заливка обмотки датчика из-за которой она начинает "елозить" и как следствие - петь.
2. Межвитковое в обмотке.
Для проверки п.2 нужно бы снять осциллки с пищащего и не пищащего датчиков ибо тестером этого не выщемить.
NuSen
Буйный
Я читал ту тему. Решением было замена датчика, но не у всех это помогло. Также и у меня, в наличии 3 датчика и все свистят.

Замечу, что если открутить болт крепления датчика и затянуть от руки, слышимый писк прекращается. Но если потрогать его руками (двигатель работает), то чувствуется чуть заметная вибрация (если это можно так назвать).

Двигатель на холостом работает как то не так, работает работает, потом 3..4 пропуска зажигания, и тд.

Думаю из за этого и плохо работает движок, идет сбой отсчета зубьев из за писка.

Попробую сменить прошивку, возможно дело в ней.

**********************************
Поменял прошивку, не помогло (контроллер Bosh 1.5.4)..



Купил новый датчик коленвала, поставил, слышимый звук как бы пропал, но если поднести стетоскоп к датчику (на работающем двигателе), то слышен этот писк.



Возможно этот звук есть у всех, только у кого то слышно, у кого то нет. Для интереса, послушайте у себя стетоскопом.

NAUexx
Похоже там нет ни какой пропитки на обмотке. Возможно разберу один из датчиков (просто интересно уже стало).

Последний раз редактировалось: NuSen (22 Сентября 2018 22:48), всего редактировалось 1 раз
Бессовестный
у меня тоже есть писк на хх.. слышал,что может идти писк еще от диодного моста.. забил вообщем Smile
NAUexx
Бессовестный писал(а):

слышал,что может идти писк еще от диодного моста


В ставке Гитлера ходят упорные слухи, что ты - главный сборщик и распространитель бредней. supercool Smile
Если гена и пишшить, то писк (и не писк, а вой) не от, а из-за подковы, если в ней есть "короткие" диоды. А источником воя становятся либо подшипники, либо обмотки и железо в результате перегрузки, создаваемой коротким диодом.
А в самой подкове пищать точно нечему.
TDream
NAUexx писал(а):

В ставке Гитлера ходят слухи


В ставке Гитлера все малохольные. (с)
Кстати, у меня тоже негромкий свист при работе двигла уже несколько лет. Искал, искал и... забил. И у соседа на 15-хе тоже. Наверно он тоже забил. hehe
Бессовестный
NAUexx писал(а):

либо обмотки и железо в результате перегрузки, создаваемой коротким диодом.
А в самой подкове пищать точно нечему.


когда ничего не включено, писка почти нет. Включаю свет запищало.. а если и печку, еще громче запищит
т808
Бессовестный писал(а):

Включаю свет запищало.. а если и печку, еще громче запищит


Ну так ведь генератор-то переменного тока,вот он и пищит,когда в витках катушек запутывается. Smile
Бессовестный
т808 писал(а):

Ну так ведь генератор-то переменного тока,вот он и пищит,когда в витках катушек запутывается.


дя Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы