Страница 1 из 1
Mishka-78rus
Все привет.
След проблема. ручник держит хорошо машину на 3-4 щелчка. Но в юз колеса не берет. педалькой юзом идут только перед и задн. правое. Какие мысли есть?

Трос руника менял год назад вместе с колодками.
2 мес назад было тоже самое. на сервисе поменяли потекшие оба зад торм цилиндра и все стало ок. Вот хоть убейте, но не могу понять как ручник связан с общей системой тормозов. ну не понимаю. и тем не менее факт. Пружины стяжные все поставили новые.

в целом если не прислушиваться к звукам и не экспериментировать тормозит машина хорошо и не заносит ее.

есть у кого какие мысли?
Alexandr-12rus
А зачем должен ручник "юзить" Это же стояночный тормоз. Остановился поставил на ручник и все. А хочешь "юзить" натягивай тросик ручника. Тока не вижу в этом смысла.
GVG
Mishka-78rus писал(а):

ручник держит хорошо машину на 3-4 щелчка.


2-3 МАХ Колодки заводские заменить на нормальные. Если не поможет смотреть/регулировать колдун, если не поможет менять (на сколько помню он двухконтурный и один контур возможно не работает)
Короче если ручник держит, а тормоза нет, смотреть цилиндры/колдун/воздух в системе. Если не держит у ручник смотреть колодки, барабана, трос (иногда возвратная пружина не дает подтянуть трос), распорную планку между колодок (короткая, крючку просто некуда дальше идти).
Mishka-78rus
Alexandr-12rus писал(а):

А зачем должен ручник "юзить" Это же стояночный тормоз.



Тут с вами категорично не соглашусь. Рабочий ручной тормоз на скользком ( как миниму только на скользком) покрытии должен брать в юз. Не берет - значит с тормозами, что-то не то. И тот кто следит за машинкой не пропустит этот мимо и разберется в чем причина. а кто-то так и будет ездить...мол тормозит как-то и ладно
ничего личного
Mishka-78rus
GVG писал(а):

Mishka-78rus писал(а):

ручник держит хорошо машину на 3-4 щелчка.


2-3 МАХ Колодки заводские заменить на нормальные. Если не поможет смотреть/регулировать колдун, если не поможет менять (на сколько помню он двухконтурный и один контур возможно не работает)
Короче если ручник держит, а тормоза нет, смотреть цилиндры/колдун/воздух в системе. Если не держит у ручник смотреть колодки, барабана, трос (иногда возвратная пружина не дает подтянуть трос), распорную планку между колодок (короткая, крючку просто некуда дальше идти).



1) машине 6,5 лет и колодки уже совсем не заводские. но какие-то простенькие
2) 2-3 щелчка считаю перебором ибо тросик будет ходит не полностью и может закиснуть в оболочке.
3)год назад, в фекрале тоже предлагали менять колдун, педаль провалилась после сервиса и замены цилиндра. но поехал на другой сервис там мастера с руками. они вынули шайбу из колдуна. кот поставили прежние умельйы поставили новые колодки(пер + зад) заодно заменив и еще один цилиндр. и все стало ок. не могли же за год задние колодки так стерется (за год 22т.км)
4) визуально вроде все ок, протирал колобки и барабан. но видимо придется все-таки не поленится и полностью разобрать собрать механиз в барабане.
опасаюсь что опять цилиндры потекли(((
5)ручник держит на горке нормально, но в юз даже на льду не берет

а вообще огромное спасибо за дельные мысли!!!
Yujen
Mishka-78rus писал(а):

Alexandr-12rus писал(а):

А зачем должен ручник "юзить" Это же стояночный тормоз.



Тут с вами категорично не соглашусь. Рабочий ручной тормоз на скользком ( как миниму только на скользком) покрытии должен брать в юз. Не берет - значит с тормозами, что-то не то. И тот кто следит за машинкой не пропустит этот мимо и разберется в чем причина. а кто-то так и будет ездить...мол тормозит как-то и ладно
ничего личного


тут я с Вами не соглашусь, в юз задние колеса можно и на сухом асфальте на летней резине, на заводских колодках и барабанах такое невозможно, у меня колодки феродо и барабаны ATE даже летом жестко схватывают, что дает возможность пустить в юз.

Но скажу со всей серьезностью, управляемый занос мне много раз жизнь спасал, ну и качественный отжиг с разворотами девочкам нравится
GVG
Mishka-78rus писал(а):

но какие-то простенькие


GVG писал(а):

заменить на нормальные.

Проверено Wink
Mishka-78rus писал(а):

2) 2-3 щелчка считаю перебором ибо тросик будет ходит не полностью и может закиснуть в оболочке.


Проверено на себе, ничего не закисает, но я им пользуюсь.
Mishka-78rus писал(а):

5)ручник держит на горке нормально, но в юз даже на льду не берет


Surprised
Дело в том что задок обычно почти не работает, в результате колодки притираются и тормозят очень не эффективно, если после замены на новые колодки, машина становится при торможении колом, то через месяц - два задок опять мало работает (замечено многими). Иногда на месте надо нажимать на тормоз от души, что бы сработал механизм авто развода в задниз ТЦ
Иногда мешает пружинка на ручнике (ей просто некуда сжиматся - все витки сложились). Из за короткой планки (или износа колодок/барабана) крючек ручника упирается в нижнюю направляюшую.
RoN
А вообще должен ли ручник хватать так, чтобы колеса пошли юзом на сухом асвальте на летней резине?

У меня сейчас вроде хватает нормально, по каше, по снегу, по льду спокойно в юз хватает. По асьвальту даже на шиповке не получается юзить, ощущается только заметное торможение и присед задка.

Колодки новые АТЕ, барабан сток, тросики новые!
merlock
RoN писал(а):

А вообще должен ли ручник хватать так, чтобы колеса пошли юзом на сухом асвальте на летней резине?


У меня на шиповке хватает только на снегу или льду, на асфальте ...уй, ну я думаю и ненужно это. Главное что при экстренном торможении все 4 колеса вгрызаются (задние чуть позже)
NEON038
Была такая проблема... ручник машину вообще не держал... Поехал на станцию. По моему может быть дело в барабанах?! ИМХО. Но факт есть факт. Поменяли барабаны цилиндры колодки. вообщем всю заднюю тормазную систему. плюс подтягивание ручника и прокачка тормазной системы. Сейчас всё норм, и при поворотах где нет машин играю ручником, заносит хорошо. Но не советую всё время "дрифтовать". Так один раз для проверки...
merlock
NEON038 писал(а):

Но не советую всё время "дрифтовать"


+1
У меня друг дрифтанул разок...... ремонт дороговато обошёлся - 20тык однако. Smile
DIVERsant
моя пока на ходу была - ручник колеса в юз летом брал на сухом асфальте, какие колодки стоят незнаю, такую взял уже
Supra²
А хаха! Ну когда притупляються задние тормоза я рузко на небольшой скорости бью в тормоз педаль становиься жестче и тормозить все начинает зачипокс но не долго...
Да я было тоже ручником добаловался... всего навсего 7 штук отдал(балка в сборе + литье)
а ручник главное что бы на месте держал, проверено :ooo:
afil
Supra² писал(а):


а ручник главное что бы на месте держал


вот с этим полностью согласен - нафик ручником дрифтовать?
GVG
Кажется ни кто не задумывается, что если не держит правильно настроенный ручник, то и при основном торможении зад не тормозит, а лишние метры/сантиметры иногда ой как важны.
Supra²
сегодня выпал снежок и я на своем тазике поехал немного поскользять... На снегу ручник схватыват в юх легко... Потом проверил ли все 4 колеса тормозят и равномерно ли. Все ок.
ну это ты про запущеные случаи говоришь что ручник уже некуда натягивать... у тебя 2 щелчка а колеса блокируються только когда стоит на ровно поверзности это естественно не нормально
Зы у меня чугу барабан и АТЕ колодки... считаю замену задних колодок раз в сезон-два вполне оправданой, хотя бы потому что стираються они не равномерно(рабочая поверзность, хотя по идее это не правильно(=) + у кого работает(!) зад они полюбому стираюьбся... У друга проставки стоят и колду не регулирован 5 лет а колодки как новые, я плакалъ
ЗЗЫ Летом на новых барабанах и колодках я срывал в занос на моклой дороге но не очень долго тогда у меня еще зад немного перетормаживал но через пару тысяч перестал.. испекцию раз в сезон где то провожу, так что считай с лета туда не лазил... ой что то много написал.. нужное_подчеркнуть_
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы