Разборка датчика температуры воздуха в салоне [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Разборка датчика температуры воздуха в салоне Автор: DarkonОткуда: Питер-Северодвинск СообщениеДобавлено: 28 Июня 2008 01:15
Вот так выглядит разобранный датчик и его моторчик


Сначала не совсем понимал как его разбирать и боялся оборвать проводочки, но вроде все нормально разбирается. Может кому пригодится.

Смазал оси ротора графитовой смазкой (зарекомендовала себя в кулерах для ПК, работают годами). Завтра проверю ушел ли шелестящий звук.

PS померял сопротивление, при 30*С 1200Ом, вроде маловато, но возможно я не правильно его мерял, может надо отпаивать терморезистор.. Но проблем с температурой в салоне нет. поэтому забил.

#2:  Автор: DarkonОткуда: Питер-Северодвинск СообщениеДобавлено: 28 Июня 2008 21:36
звук небольшой все-таки остался, но возможно он от лопостей, уровень которых долек от аэродинамики.
#3:  Автор: oxide21102Откуда: г.Ульяновск СообщениеДобавлено: 30 Июня 2008 08:13
У меня тоже что-то зашуршал ,раньше небыло такого Sad
#4:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 18 Июля 2008 06:56
Я просто купил новый моему конец пришел по ходу
#5:  Автор: LechikОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 22 Июля 2008 23:41
Уважаемые подскажите. Не выставляется температура, на управлении отопителя, работают 2 режима, самый холодный или самый жаркий остальные тампературы не реагируют, Что могло произойти?
#6:  Автор: DarkonОткуда: Питер-Северодвинск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2008 00:11
Lechik
начни с ФАКа, там по моему есть ссылка на сайт производителя. А там рассмотрены все вариации на этот счет.

#7:  Автор: LechikОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 25 Июля 2008 12:49
Спасибо!
#8: Re: Разборка датчика температуры воздуха в салоне Автор: DEEPSDОткуда: МО юг СообщениеДобавлено: 25 Июля 2008 13:55
Darkon писал(а):

Сначала не совсем понимал как его разбирать и боялся оборвать проводочки, но вроде все нормально разбирается. Может кому пригодится.

Смазал оси ротора графитовой смазкой (зарекомендовала себя в кулерах для ПК, работают годами). Завтра проверю ушел ли шелестящий звук.



Я видел 2 вида датчиков
1. С нашим моторчиком, как у тебя на фото. У меня такой стоял с завода. Он довольно быстро затрещал и я тупо купил новый. Но как-то нечего было делать и я его разобрал, очистил от грязи и пыли, смазал и поставил снова на машину. Однако он продолжает совсем немного шелестеть. Я сделал вывод, что в посадочных местах ротора слишком большие зазоры.
2. С китайским двигателем. После того как поставил старый датчик, я решил посмотреть, как устрое новый, т.к. он не крехтел и не шелестел. Я осень сильно удивился, когда, сняв резиновый держатель увидел маленький китайский моторчик. Он не такой легко разборный как наш, он имеет металический корпус и крышка со стороны лопостей довольно плотно заклепана. Я его дальше разбирать не стал, а оставил про запас.

#9:  Автор: DarkonОткуда: Питер-Северодвинск СообщениеДобавлено: 25 Июля 2008 18:17
DEEPSD писал(а):

Я сделал вывод, что в посадочных местах ротора слишком большие зазоры.


да там 2 ухя влезет, а не зазоры Smile

#10:  Автор: DEEPSDОткуда: МО юг СообщениеДобавлено: 28 Июля 2008 09:03
Вот по-этому я поставил второй, что с Китайским моторчиком
Very Happy

#11:  Автор: Андрей1234561981Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 29 Июля 2008 18:32
Lechik писал(а):

Уважаемые подскажите. Не выставляется температура, на управлении отопителя, работают 2 режима, самый холодный или самый жаркий остальные тампературы не реагируют, Что могло произойти?



сам мучаюсь с подобной проблемой , даже тему открыл такую но ничего толкового не нашёл ...http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=184627&highlight=&sid=82ca910538462e021a58328f0aeebea9,посмотри тут http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=186873&highlight=&sid=82ca910538462e021a58328f0aeebea

#12:  Автор: LechikОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2008 22:29
Андрей1234561981 писал(а):

ничего толкового не нашёл

сегодня дошли руки до отопителя все "вылечилось" путем шевеления прямоугольной колодки с задней стороны блока управления, видимо контакт был плохой, спасибо за ссылку, узнал новое, искренне желаю победить этот недуг.

#13:  Автор: truefillОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 15:16
Ребята, такой вопрос. Вот на датчике на этом. Регилировки температуры. Погасла лампочка, надо заменить, а я непойму как снять всё.
#14:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 15:39
Alex_1992 писал(а):

Ребята, такой вопрос. Вот на датчике на этом. Регилировки температуры. Погасла лампочка, надо заменить, а я непойму как снять всё.


На датчике вроде лампочки нет. Это может где рычаг регулировки "в морду-в ноги"?

#15:  Автор: truefillОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 15:43
оооооооооооооооо. Вот он самый.!!! Как его снять и заменить лампочку?
#16:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 15:52
Снять пипку с регулятора, потом самое сложное - надо вытащить центральную решетку. Она держится на 4-х пластмассовых защелках по бокам (в углах), их в принципе с фонариком видно снаружи. Можно их прижать через решетку тонкой отверткой и аккуратно тянуть. У кого-то из форумчан было фото - куда совать отвертку, его бы в FAQ Smile
Я просто тупо вырвал решетку на себя силой рук - главное во всей процедуре - не поцарапать мягкую накладку торпеды, а с самой решеткой ничего не сделается - пластик там дубовый. Сильно рвать на себя не стоит - можно оторвать провода как раз на эту лампочку Smile
А лампочка там такая:
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=192207&start=15

#17:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 16:23
а у меня вот в чем трабл - ставлю температуру 16град и начинает шпарить кипяток, в салоне - похлеще чем в Ташкенте. Стекла при этом закрыты... Что делать - ума не приложу... И что характерно - это не постоянно, а периодически... Confused
#18:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 16:47
Либо заслонку клинит, либо датчик потолочный глючит
#19:  Автор: FuzinОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 17:00
А как бороться с заклиниванием заслонки? что-то не нашел в статьях, подскажите плз...
#20:  Автор: truefillОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 18:26
Ребята, ну подскажите как????!!!!
#21:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 18:31
а есть фоты разборки t датчика у приоры ? (под дырдачками, где очёчник)
#22:  Автор: truefillОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 18:33
Ребята, ну подскажите как????!!!!
#23:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 18:40
maksson писал(а):

Либо заслонку клинит, либо датчик потолочный глючит



думаю второй вариант более вероятен.

Darkon писал(а):

Вот так выглядит разобранный датчик и его моторчик



ты более умелый и удачливый.. у меня - "больной умер при вскрытии" Smile , пришлось купить новый.. Smile

#24:  Автор: DarkonОткуда: Питер-Северодвинск СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2008 23:35
Кот Матроскин писал(а):

ты более умелый и удачливый.


стараюсь Smile

#25:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2008 08:29
Alex_1992
Fuzin
Смотрите в ФАКе "Снятие отопителя н/о" или в мурзилке снятие с/о.
Лечится заклинивание 2-мя способами.
1.Самый нормальный-замена заслонки
2.Временный-снять центральную решетку воздуховода и постучать по заслонке.
Начать конечно лучше с замены датчика потолочного, затем САУО (все это берется попробовать у друзей Very Happy ), потом если не помогло лезем под капот.Откручиваем микромоторедутор заслонки (смотреть где он в "Снятии отопителя н/о"), пробуем переключать температурный режим и смотрим, двигается у него вал или нет.
Дальше уже самое гимморное-менять заслонку.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU