Страница 5 из 8
Locky
ТИМУP писал(а):

Так вот все вышеперечисленные делают не дополнительные услуги, а свои прямые обязанности, оплата, которых уже включена в цену товара/услуги



основная функция заправщика - это заправка авто вручную либо с помощью топливо-раздаточных колонок, все остальное: проплата в кассу , протирка фар, лобового, подкачка шин - доп. услуги[/list]
Glan
Влад из Влада писал(а):

а вот заправщики в стоимость бензина обычно не входят...


ошибаетесь милый друг. Две заправки "УдмуртНефтеПродукт". Обе на окраине города.
На той которой есть запращики бенз на 10 коп дороже. Мелочь скажете вы? Да еще и на чай дадите. Так вот нехер потом бздеть о повышении цены на бенз.

2 максред - говно тут вы дорогой. Милости просим на форум акцентофилов.
Amd_race
Заправщикам денег не даю.
Раньше бывало - давал десятку или немного мелочи, сейчас - нет.

А вообще с разного рода чаевыми ситуация интересная. Давать надо, но только в том случае, если тебе понравилось обслуживание. Как недавний пример - в кабаке официантка не смогла запомнить простейший заказ(заказывал чай, лаваш и люля-кебаб. Просил чай принести сразу - нет, принесла все вместе и через полчаса) - фиг ей а не чаевые. А вот когда скажем на мойке администратор для ускорения процесса сама берется чистить салон твоей машины - грех не дать полтинник.

Таким методом стимулируется качество обслуживания и формируется отношение к клиенту.
Mahmud
Если есть заправщик, всегда даю одну сумму - 10 рублей и не более. Ни разу не пролили на крыло, закручивают крышку всегда нормально. От 50-100 рублей в месяц я не обеднею.
Немного офф. Всегда терпеть не мог жадность в людях. Если человек жадный, жмот - для меня это конченный человек. И еще. Жадность не имеет ничего общего с бережливостью.
rover
Цитата:

Кто дает деньги заправщикам? И сколько?


Заправляюсь по карточке, бензину счет не веду, но если есть в карманах мелочь по 10р., даю червонец.
Перед рыбалкой.
В прошлую пятницу, когда так некрасиво вырулил на заправку, что оставил на проезжей части болтик от краба, потом ходил измерял покрытие и ползал под машиной, выглядывая, откуда он вылетел... Заправщики косились на мою заляпанную восьмерку с усмешками. Я зарулил на колонку, брякнул "92-й" и пошел платить. Новенькая операторша долго решала что делать с карточкой и в какой аппарат её совать, и как использовать оставшийся лимит 560л. Наконец было произречено - "заправляйтесь до отсечки", и я поплелся к машине. Бак был сухой практически и я не спеша вытащил из багажника ещё здоровенную канистру и поставил на землю... Потрындел с заправщиком, попиннал колеса...
Тот говорит, что отрывающиеся крабы - болезнь самар, ага, это он мне рассказывает! Порылся в карманах, что ты, все по 500 и по 1000... У него глаза стали что нули на табло. Говорю, мелких нет, а то бы тебе дал. Тот говорит - и не надо, нас сейчас гоняют за это дело. На табло уже почти 60л. Канистра наполнилась, я смотался, купил холодный чай, разменял, даю ему 20-ку, а он мучается, подливает в бак - 62л на табло, говорит, больше не лезет!!! Я говорю - и не надо, мол хватит мне и этого... У него опять глаза как тарелки...
Короче так беспонтово и некрасиво заправился... Very Happy
Atrox
Mahmud писал(а):

Жадность не имеет ничего общего с бережливостью.



А также не имеет ничего общего с тем, что нет желания оплачивать навязанные услуги.
Услуги должны оказываться по требованию, а не нагло навязываться, не спросясь.

.
Mahmud
Atrox писал(а):

Услуги должны оказываться по требованию, а не нагло навязываться, не спросясь.


Ты прав. Не нужна услуга тебе - сказал: "Иди на хуй, сам заправлюсь!" И проблем никаких. Думаю, что вырывать заправочный шланг их твоих рук никто не будет.
BassBit_98_Питер
Exodus писал(а):

Ничего не даю. А чтобы пистолет не успели в бак вставить, у меня крышка бензобака с замком.



+1
Amd_race
Mahmud писал(а):

Atrox писал(а):

Услуги должны оказываться по требованию, а не нагло навязываться, не спросясь.


Ты прав. Не нужна услуга тебе - сказал: "Иди на хуй, сам заправлюсь!" И проблем никаких. Думаю, что вырывать заправочный шланг их твоих рук никто не будет.


Так в том-то и дело что ты еще не успел из машины выйти, а он уже шланг держит(причем часто не тот который нужен Smile ). Выходишь, говоришь "я сам" - вешает обратно со злобной миной Smile
Не знаю, может кому и везет, а мне на прежних машинах частенько на крыло бенз проливали, так что эту (первая по-настоящему приличная) я берегу и заправляю сам.

Другое дело, если у них стоит ведро и щетка для мытья стекол(на некоторых заправках бывает). Просто говоришь заправщику "лобовое" - пока заправляешься, он все вымоет, даешь 20-ку. Неплохо за пару минут работы.
Atrox
Amd_race писал(а):


Другое дело, если у них стоит ведро и щетка для мытья стекол(на некоторых заправках бывает). Просто говоришь заправщику "лобовое" - пока заправляешься, он все вымоет, даешь 20-ку. Неплохо за пару минут работы.



Вот так и дожно быть. Very Happy

.
Mahmud
Amd_race писал(а):

Так в том-то и дело что ты еще не успел из машины выйти, а он уже шланг держит(причем часто не тот который нужен Smile ). Выходишь, говоришь "я сам" - вешает обратно со злобной миной Smile
Не знаю, может кому и везет, а мне на прежних машинах частенько на крыло бенз проливали, так что эту (первая по-настоящему приличная) я берегу и заправляю сам.


У нас так не делают. Откуда ему знать, какой мне бенз нужен? Я подъезжаю, выхожу из авто. Он (или она) спрашивает: "Какой Вам бензин залить?" Отвечаешь и идешь расплачиваться. Возвращаешься к машине до того, как заправка заканчивается. Суешь десятку. Тебя благодарят и делают все нормально - т.е. на крыло не проливают и крышку закручивают как следует.
А стекла у нас на заправках не моют.
Locky
Во всех крупных нефтянных компаниях существуют Уставы обслуживания клиентов, и там все очень хорошо расписано, в том числе и то, что услугу надо предложить, в случае отказа, заниматься другими делами, думаете им так уж прет вас заправлять? ... а вас послушать, на вас на заправке аж прям нападают и вырывают из рук пистолет... бедные водители...
Amd_race
Mahmud писал(а):

Откуда ему знать, какой мне бенз нужен?


Х.з. Мою почему-то эти дятлы регулярно хотят заправить 92-м. И почему-то сразу хватаются за шланг. Спросить что-либо они, естественно, уже ничего не успевают - я еще из открытой двери говорю что сам заправлюсь, да и лючок у меня справа, как и руль :)

Ну серьезно - в кассу я все равно иду сам, времени от их работы не экономлю ни сколько - так зачем мне их услуги ?
SDRIVER
Amd_race писал(а):


Таким методом стимулируется качество обслуживания и формируется отношение к клиенту.


Таким образом ты не стимулируешь качество обслуживания а развращаешь работинка АЗС. Когда перестанешь давать он и подходить к тебе перестанет совсем, забудет что это его обязанность.
Он находится на работе и получает зарплату за качесвто обслуживания ему должен работодатель допплатить(премию), а не клиент. Эта практика приводит к тому что когда заправляются те кто не может дать чаевые, то с ними обходятся как с людьми второго сорта качества обслуживания никакого отношение к клиенту презрительное. В этом случае пусть тогда заправщик чтоли доплачивает???
Это как с сантехниками..приучили их к деньгам давали всегда а теперь без "чаевых" они и работать то нехотят совсем.
Mahmud
SDRIVER писал(а):

Когда перестанешь давать он и подходить к тебе перестанет совсем, забудет что это его обязанность.


Да и хуй бы с ним. Заправлю автомобиль сам.
Amd_race
SDRIVER

еще раз - я заказываю услугу и потом за нее плачу. Если тот кто не выглядит могущим дать чаевые (например водитель ржавой классики) скажет заправщику "92-й" - будь уверен, тот с радостью заправит. Ибо услуга уже заказана, а значит будет и оплачена.
-Димон-
Если заправщик успевает подбежать к машине, или, более того, заранее рукой показывает, к какой колонке подъехать, аккуратно вставляет пистолет в горловину, протирает лобовуху, пока я оплачиваю бензин, у него есть все шансы получить от меня червонец, не больше. Ведь это его работа 8-)
SDRIVER
Mahmud писал(а):

Суешь десятку. Тебя благодарят и делают все нормально - т.е. на крыло не проливают и крышку закручивают как следует.


А если не сунешь 10-ку то сделают надо полагать все ненормально...прольют на крыло бензин, специально не закрутят крышку еще и плюнут в бак....Человек выполняет свою работу за это получает зрплату за что ему платить? Тогда получается надо везде платить в магазинах кассирам, консультантам, ГАИшникам за то что быстро тебе протокол оформили...
dannett
DarkCat писал(а):

Щас на их место пришли суровые мужчины



А знаете, как неудобно бедным девушкам платить суровым мужчинам, да еще какие-то жалкие 3-5 рублей? Но прочитав эти 8! страниц, что-то я решила, что и правда, можно не платить. За все уже "уплочено".
Amd_race
SDRIVER писал(а):

Тогда получается надо везде платить в магазинах кассирам, консультантам, ГАИшникам за то что быстро тебе протокол оформили...


А вот тут ты не прав. Их услуги входят в цену товара, а заправщик предлагает услугу, от которой ты вправе отказаться и соответственно ничего не платить.
BBKing
Не осилил всю ветку, но общую идею понял. Я в шоке...
Ребята - давать деньги заправщику и выходить из машины - это пережитки коммунизма.
У нас подъехал к колонке, открыл окно, дал денег, получил сдачу и чек. И тебя самого заправляют, а на продвинутых заправках еще уровень масла по жеданию могут проверить. И все БЕСПЛАТНО!
Выходить из машины не надо.
И если подъезжая к заправке я вижу, что заправщик даже не шевелится или его там вообще нет, еду на другую.
Свобода выбора, панимаишь :cool:
Amd_race
BBKing
Да х.з. - скажем на заправках ARAL в том же Бундесе(другие там не юзал) заправляешься самостоятельно. Зато можно и стекло самому протереть(есть ведро/щетка) и воды долить в омыватель(есть специальная штука... похожа на лейку, только с очень длинным и узким носиком), и давление в колесах проверить.
Locky
SDRIVER писал(а):
Тогда получается надо везде платить в магазинах кассирам, консультантам, ГАИшникам за то что быстро тебе протокол оформили...



вот когда к примеру, кассир в магазине, все положит аккуратненько в пакет, донесет тебе до машины, ты ему дашь чаевые, так же с заправщиком, его функции заправить машину, платить в кассу он не обязан, а мойка стекол, фар, подкачка шин - это доп. сервис, как и в случае с магазином (покупка до машины)
А когда давать заправщику чаевые или не давать решать клиенту:
1. Будь то просто при заправке авто.
2. Будь то если он кроме заправки, еще и в кассу заплатил и мило улыбался
3. Будь то если он еще и стекло вам помыл.

В любом случае решать вам.
И в конце концов не надо чаевые лепить ко всем профессиям, а то по вашим рассуждениям и директору предприятия чаевые давать или не давать
SDRIVER
Amd_race писал(а):

SDRIVER писал(а):

Тогда получается надо везде платить в магазинах кассирам, консультантам, ГАИшникам за то что быстро тебе протокол оформили...


А вот тут ты не прав. Их услуги входят в цену товара, а заправщик предлагает услугу, от которой ты вправе отказаться и соответственно ничего не платить.

А услуги заправщиков не входят в цену товара? Отуда они получают зарплату тогда?
От услуг консультантов в магазинах ты тоже можешь отказаться и почему бы не дать чаевые кассиру за то что качесвтвенно и быстро пробил тебе чек этим самым ты простимулируешь качество обслуживания и хорошее отношение к клиентам, а то иногда к кассе страшно подойти....
SDRIVER
Amd_race писал(а):

SDRIVER

еще раз - я заказываю услугу и потом за нее плачу. Если тот кто не выглядит могущим дать чаевые (например водитель ржавой классики) скажет заправщику "92-й" - будь уверен, тот с радостью заправит. Ибо услуга уже заказана, а значит будет и оплачена.


Заправщики на заправках введены не по твоему заказу. Обязанность заправщика заправлять автомобили за это ему положена зарплата которую он получает и это оговорено в трудовом договоре. Они же получают зарплату или живут на чаевые??? И что ты заказываешь??? Ты подъезжаешь и просто говоришь какой пистолет вставить в бак тебе...ты же иногда "заказываешь" в магазинах сорт колбасы подходишь к продавцу и просишь мне полкило вареной взвестье после этого ты не забываешь дать чаевых за то что тебе быстро и хорошо взвесили? Ты заказал услугу взвесить и упаковать в пленку кусочек колбасы будь добр заплати за услугу....чем продавщица колбасы отличается от заправщика она также оказывает услугу иногда даже протирает колбаску если упаковка жирная..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы