Страница 1 из 3
Aleks27
В общем приобрел телек Philips 37'. Встал вопрос о подключении спутникового ТВ. Задача - подключить два ТВ к ресиверу (LSD и ЭЛТ) с MAX бесплатным пакетом каналов. Smile В связи с этим несколько вопросов:
1. Какое ТВ подключать? Склоняюсь к триколору.
2. Возможность самостоятельной установки тарелки и её настройки. Лучше ссылки, где почитать.
3. Как подключить два ТВ к одному ресиверу?
4. Немогу найти ссылку на сайт, где можно пасмотреть доступность спутников с моего дома.
Заранее благодарю за помощь.
Nodvel
http://www1.tricolor.tv/

подключить то 2 ТВ можно , но показывать они будут парралельно 1 канал, приемник сигнала то один

а максимальное кол-во каналов на халяву Хот берд - вродь 400 каналов, но в основном на нерусском
Олежек
GA$TELLO
Aleks27 писал(а):

В общем приобрел телек Philips 37'. Встал вопрос о подключении спутникового ТВ. Задача - подключить два ТВ к ресиверу (LSD и ЭЛТ) с MAX бесплатным пакетом каналов. Smile В связи с этим несколько вопросов:
1. Какое ТВ подключать? Склоняюсь к триколору.
2. Возможность самостоятельной установки тарелки и её настройки. Лучше ссылки, где почитать.
3. Как подключить два ТВ к одному ресиверу?
4. Немогу найти ссылку на сайт, где можно пасмотреть доступность спутников с моего дома.
Заранее благодарю за помощь.



По триколору для самостоятельной установки для чайников - самстоятельное подключение несложно. Все осилишь, может не сразу, но осилишь Smile
Заранее проверь направление на юг и сектор градусов по 30 влево-вправо и все что выше 30 градусов вверх от места установки антенны - там не должно быть высоких зданий (обязательно), вышек, столбов, деревьев (крайне желаткльно).
Порядок такой - собрал антенну, оставив возможность регулировки влево-вправо, вверх-вниз, прикрутил ее на место, прокинул кабель куда нужно. Дальше я делал так - если антена висит в прямой видимости от теливизора (вариант - у окна), то заводишь кабель в дом и подключаешь к ТВ, если ставишь на чердаке или крыше - прокидываешь кабель от места установки до ТВ, но в антену не втыкаешь, а втыкаешь туда временную "соплю" кабеля метра 4-5 (ну или используешь кабель ДО прокладки к ТВ) Потом притаскиваешь на чердак или крышу ТЕЛЕВИЗОР Smile) Не обязательно большой, можно всять маленький, даже у соседей в долг попросить на часик. Реально удобно настраивать без спец. приборов, когда ты крутишь антенну и при этом сам видишь картинку в ТВ. Там очень тонкая настройка по сравнению с обычной эфиркой и крики через форточку, рацию или мобилку не всегда удобны, т.к. за секунду, пока тебе крикнут - уже проскочишь положение + небольшой временной лаг на обработку сигнала. Да, не забудь что тебе понадобится удлиннитель и тройник - ТВ и ресивер надо будет в сеть включить.
Особенность настройки заключается в том, что у спутника в отличие от эфирки сигнал "точечный" - пока ты не попал в спутник - сигнала не будет вообще, в то время как у эфирки попадание в нужное положение будет сопровождатся плавным уменьшением шума, увеличением резкости и т.д.
Чтобы не заморачиватся с расчетом углов - один хрен транспортиром их не определишь с нужной точностью, делаешь проще - по вертикали нагнул антенну градусов на 10 вниз, отвел гадусов на 30 влево от юга по компасу и меееедленно начнаешь ее поворачивать вправо до положения градусов 30 вправо от юга. Провел- сигнала нет, вернул влево, чуть поднал вверх - и опять ведешь вправо. Все это время смотришь в ТВ - в правом нижнем углу на странице настройки (в мануале найдешь как туда попасть) - две желтые полоски - сила и качество сигнала, как только зацепишь спутник - на них появятся синие круги и проценты сигнала. Около этого положения настраиваешь по максимуму обе линейки, до 100 процентов можешь не пыжится -будет процентов 50-60 - для приема в хорошую погоду этого сигнала за глаза. Но - чем больше, тем лучше.
Настроил максимум, затянул гайки крепления, воткнул в ТВ кабель - и смотри.
Только учти - настраивать надо ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО и ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО. Сигнл настолько точечный, что даже неравномерно заягивая гайки крепления тарелки можешь отклонить ее в сторону и уменьшить или вообше потерять сигнал.
Удачи!
Vlad B
GA$TELLO писал(а):

Чтобы не заморачиватся с расчетом углов - один хрен транспортиром их не определишь с нужной точностью, делаешь проще - по вертикали нагнул антенну градусов на 10 вниз, отвел гадусов на 30 влево от юга по компасу и меееедленно начнаешь ее поворачивать вправо до положения градусов 30 вправо от юга. Провел- сигнала нет, вернул влево, чуть поднал вверх - и опять ведешь вправо



Для ловли направления на спутник можно использовать эту вещь - http://www.dishpointer.com/
GA$TELLO
Vlad B писал(а):

GA$TELLO писал(а):

Чтобы не заморачиватся с расчетом углов - один хрен транспортиром их не определишь с нужной точностью, делаешь проще - по вертикали нагнул антенну градусов на 10 вниз, отвел гадусов на 30 влево от юга по компасу и меееедленно начнаешь ее поворачивать вправо до положения градусов 30 вправо от юга. Провел- сигнала нет, вернул влево, чуть поднал вверх - и опять ведешь вправо



Для ловли направления на спутник можно использовать эту вещь - http://www.dishpointer.com/



Нивапрос. Можно для сужения сектора и подобное использовать. Но как показывает практика, пусть и небольшая - не всегда соответствует расчетным результатам. Вернее - может и соответствует, но уж больно геморойно с помощью бытовых измерительных инструментов поймать нужный градус и тем более минуты. Для разового домашнего использования для себя - "метод научного тыка", который был изложен выше - оптимальное соотношение - трудозатраты/результат. А так - можно и сатфиндер прикупить, только зачем он нужен на один раз.
И еще - про два ТВ - если есть такая необходимость - покупаете второй ресивер, вторая тарелка - не нужна!
Ресиверы подключаются последовательно!! Тарелка-вход ресивера-выход ресивера- вход второго ресивера. Антенные тройники не нужны.
Vlad B
GA$TELLO писал(а):

Ресиверы подключаются последовательно!! Тарелка-вход ресивера-выход ресивера- вход второго ресивера. Антенные тройники не нужны.



Ага, и еще раз оплатить подписку на пакет. А так же оба ресивера могут казать одновременно только каналы в одной поляризации с одного транспондера.
ЕвгеничЪ
Aleks27
Парни, спасиба.
Изучаю пока матчасть по указаным ссылкам.
Aleks27

Блин, с южной стороны здание, выше моего на 1 этаж.
Коментарии приветсвуются.
Vlad B
Aleks27 писал(а):

Блин, с южной стороны здание, выше моего на 1 этаж.
Коментарии приветсвуются.



Направление на спутник посмотри, зеленая линия, я вот ввел твои координаты и вижу что спутник прекрасно виден и здание не мешает.
GA$TELLO
А для какого спутника смотрели? Триколор на Ewtelsat на 36 градусах висит.
Vlad B
GA$TELLO писал(а):

А для какого спутника смотрели? Триколор на Ewtelsat на 36 градусах висит


Триколор есть и на 56Е.
GA$TELLO
Vlad B писал(а):

GA$TELLO писал(а):

А для какого спутника смотрели? Триколор на Ewtelsat на 36 градусах висит


Триколор есть и на 56Е.



???? И давно? Не знал. И что - прямо официальный триколор?
Все. Нашел ROFL Но этовроде на Урал и Сибирь в основном. А в Питере есть смысл туда настраиваться?
Vlad B
GA$TELLO писал(а):

А в Питере есть смысл туда настраиваться?



Транспондеры направлены на Сибирь.
Aleks27
В общем от теории пора переходить к практике.
Сложно все как то.
В общем хочу начать с простого, т.е. с Триколора. В дальнейшем возможно НТВ+ и/или мультифид на Виву, поэтому оборудование нужно подобрать с учетом возможно расширения. Запись ТВ програм не нужна,
Какой посоветуете брать ресивер? Марка, модель.
Тарелка, марка, модель? Диаметр с запасом лучше?

Нигде толком ненаписано, что такое проект HD?
Vlad B
Aleks27 писал(а):

поэтому оборудование нужно подобрать с учетом возможно расширения.



Я вот слабо представляю мультифид на Виву 80Е и Триколор 36Е, если и поймается, то без запаса на облака.

Aleks27 писал(а):

Нигде толком ненаписано, что такое проект HD?



Платформа ШД - http://www.platformahd.ru/
Для Триколора нынче только его ресивер, модули уже не продают и не выпускают.
А вот второй ресивер можно брать какой-нить OpenBox 820, шоб шару с НТВ+ смареть.
hehe

Тарелки лучше всего 2 раздельные, отдельно на 36Е 60см и 90см на эксперименты.
Aleks27
Vlad B писал(а):

А вот второй ресивер можно брать какой-нить OpenBox 820, шоб шару с НТВ+ смарет.

Речь идет о получении ключей через инет реал-тайм так сказать?
Aleks27
Свершилось!
Купил, поставил настроил на Триколок 56E.
Ресивер взял DRS-4500, для триколора у нас других нет. Конвектор немецкий какой-то, с круговой поляризацией. Тарель китатская 0,9 см, с запасом Smile . Оборудование потянуло на 9300р.
Настраивается все легко, только не сразу сообразил, где у офсетной тарелки фокус. Вобщем все поймал, уровень сигнала 83%.
Качество картинки куда лучше, чем с эфирки, но не так четко как хотелось бы. Немного мажет...
Непонравился вот такой момент. Я пачмута думал, что ресивер будем "вещать" на мой телек в разных диапазонах т.е. хотелось переключать каналы на телевизоре. На деле каналы переключаются самим ресивером, что немного напрягает т.к. в руках должно быть два пульта.
Показывает сейчас 37 триколоровских каналов и штуки 3 НТВ+.
В общем выхи прошли не зря. Smile
SDRIVER
Aleks27 писал(а):

Оборудование потянуло на 9300р.

Некисло, полтора года назад мне комплект обошелся в 4 тыра с копейками.
Aleks27 писал(а):


Непонравился вот такой момент. Я пачмута думал, что ресивер будем "вещать" на мой телек в разных диапазонах т.е. хотелось переключать каналы на телевизоре.

63
Vitalij
Ну на 13е я ставил мультифид для 36е, но на тареле 90см сигнал 36е был так себе.
А тут расстояние гораздо более, а то, что тарель будет под 2м, я слабо в это верю...

Vlad B писал(а):

Aleks27 писал(а):

поэтому оборудование нужно подобрать с учетом возможно расширения.



Я вот слабо представляю мультифид на Виву 80Е и Триколор 36Е, если и поймается, то без запаса на облака.

luchsergey
у тя не подвисает иногда ресивет?
канал типа переключаешь ,а там нет ни картинки ни звука,выключишь его на секунду,включишь-показывает.
Aleks27
Vitalij У нас в Сибири Триколор вещает с 56Е, а Вива с 70-го чтоли.
Про мультифид так брякнул, надо же было с умничать. Smile Просто понял потом, что оборудование под мультифид выйдет куда дороже, думаю мне это пока ненадо.
luch Все так же, как ты описываешь.
SDRIVER
Aleks27 писал(а):

Vitalij У нас в Сибири Триколор вещает с 56Е, а Вива с 70-го чтоли.
Про мультифид так брякнул, надо же было с умничать. Smile Просто понял потом, что оборудование под мультифид выйдет куда дороже, думаю мне это пока ненадо.

Какое там оборудование? Я купил еще одно крепление под головку оно вроде рублей 100 стоило и пруток с резьбой на 8" 50 сантиметров длинной рублей 50 вроде, вот и все оборудование под мультифид Smile ну и сама головка дополнительная.
Vitalij
Aleks27
Да нет, не думаю, что дорого. У нас мультифид летом стоил 200-300рэ. Голова около 150-250рэ. Переключатель около 120-160рэ.
Так, что в сумме не дороже тарели.
Мультифид имеет место в том случае, если нет места куда вешать лишнюю тарель или когда спутники рядом, например 19е, 13е, 5-6е - подходит пластиковый мультифид (и в целом это экономически целесообразнее).
Если места дофига, то лучше вешать на каждый спутник по тарели.

Если очень много надо спутников - тада только мотоподвес.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы