Страница 1 из 2
ВСМ
Вчера попал на статью Административного кодекса 12.15. ч.3

"3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей."

Виноват был сам, на знак "только прямо" не обратил внимания и развернулся. Кароче, выписали протокол и статью присвоили. Взятку брать не стали, сказали что эта статья серьёзная и рассматривается только начальником районного ГИБДД. Назначили на разбор в среду подойти к нему.
Собственно вопрос. Точнее вопросы.
1. Мужики, кто сталкивался с таким делом? Почему инспектор сразу квитанцию не выписал, а послал в группу разбора? Я ведь не отказывался, протокол подписал. В чём засада?
2. Могут ли статью переиначить? В протоколе чётко написано 12.15. часть3. А могут пересмотреть на часть 4, там лишение прав на 6 мес.? Имеют они право статьи менять, после подписанного протокола?

Объясните пожалуйста, кто в курсе.
Atrox
Стой на своём уверенно, и будь что будет.

.
Андрей 777
ВСМ писал(а):

Имеют они право статьи менять, после подписанного протокола?


нет не имеют.. протокол подписан, у тебя на руках копия.. Если они в оригинал внесут изменение, то это уже статьей попахивает.. Фальсификацей документов и привышением служебного положения Wink
ВСМ
А чо тогда квитанцию сразу не выписали?
idd
не парься, сходишь, выпишут тебе постановление.
ну или отделаешься 1тыр, имхо, прям там.
Сергей Т
ВСМ писал(а):

А чо тогда квитанцию сразу не выписали?


Есть статьи по которым инспектор не вправе сам вынести решения и похожа данная статья к таким относиться supercool
ВСМ
idd писал(а):

не парься, сходишь, выпишут тебе постановление.


Что за постановление?
Сергей Т
ВСМ писал(а):

Что за постановление?


о наложении штрафа
Duche
Сергей Т писал(а):

Есть статьи по которым инспектор не вправе сам вынести решения и похожа данная статья к таким относиться supercool


12.3 к таким не относится, да и серьезного в ней ничего нет - права за это не отбирают, только штраф. Может план по разборам выполняют или будут пытаться развести, правда если 12.3 прописана на бумаге - то ХЗ как это сделать. В нашем гондурасе все возможно.
ВСМ
Отпишись потом, а то интересно, мож они там че-то новое придумали воспаленным мозгом
Сергей Т
Duche писал(а):

12.3 к таким не относится, да и серьезного в ней ничего нет - права за это не отбирают, только штраф.


Согласен. Мне за превышение на 46 км/ч 1000 р. на месте выписали.
ВСМ
Duche писал(а):


ВСМ
Отпишись потом, а то интересно, мож они там че-то новое придумали воспаленным мозгом


Хорошо, отпишусь. Самого их "воспалённый мозг" беспокоит, от того и вопросы задаю, чтоб быть готовым. Форумы пострадавших от ГИБДД почитал, там народ бодаться пытается, статья-то гибкая - прежде чем я на встречку выехал, я действие знака 5.1 (только прямо) нарушил, а это 100 руб. всего. Если в протоколе неточности и недоговорённости, то можно в суде выиграть. Я прочёл свой протокол - комар носа не подточит. У мента почерк хреновый и я его попросил прочесть что в протоколе, так он не глядя в протокол, наизусть всё, как стишок продекламировал. ROFL Видать место прикормленное и они учёные там стоят. Придётся платить. Да это ладно, я уже смирился, главное чтоб не переквалифицировали в ч.4 и права не отобрали. Вот что страшно-то.
V1T
ВСМ писал(а):

Виноват был сам, на знак "только прямо" не обратил внимания и развернулся


т.е. ты на двухполосной дороге в каждую сторону развернулся через трамвайные пути и тебя загребли за
ВСМ писал(а):

"3. Выезд на трамвайные пути встречного направления

? так получается?
deast
Я как-то слышал, что инспектор на дороге не имеет права выписывать штраф более чем на 500 руб. Что выше, то уже на разборе выписывается.
Сергей Т
deast писал(а):

Я как-то слышал, что инспектор на дороге не имеет права выписывать штраф более чем на 500 руб. Что выше, то уже на разборе выписывается.


Мне 1000 выписали не моргнув глазом на Симферопольке.
ВСМ
V1T писал(а):

ВСМ писал(а):

Виноват был сам, на знак "только прямо" не обратил внимания и развернулся


т.е. ты на двухполосной дороге в каждую сторону развернулся через трамвайные пути и тебя загребли за
ВСМ писал(а):

"3. Выезд на трамвайные пути встречного направления

? так получается?


Нет. См. выделеный фрагмент моего первого поста. Ехал прямо, увидел налево съезд, не обратил внимания на знак "прямо" и повернул, чтоб попасть на другую дорогу, которая параллельно идёт через разделительную полосу. Так вот этот проезд (поворт) как раз и был для той дороги, а не для той по которой я ехал.
ВСМ
Вот, вычитал пояснялки с одного правозащитного форума:

"Как происходит процедура наложения штрафа?

Здесь можно выделить несколько моментов. Во-первых, если водитель не оспаривает наличие события правонарушения и за это предусмотрен административный штраф в размере не превышающий одного минимального размера оплаты труда, инспектор выписывает сразу постановление, административный протокол не составляется.

В иных случаях (если штраф свыше 1 МРОТ, либо, если водитель не согласен с нарушением, которое ему вменяется) инспектор составляет протокол по делу об административном правонарушении, либо выносит штраф, либо направляет материал для его рассмотрения уполномоченным должностным лицом. При этом в протоколе в обязательном порядке указывается время, место рассмотрения, разъясняются права и обязанности лица, привлекаемого к ответственности."
V1T
ВСМ писал(а):

При этом в протоколе в обязательном порядке указывается время, место рассмотрения


мне как то выписывали протокол об адм нарушении...
было написано дата и время рассмотрения...я приперся по неопытности, а протокол еще не пришел, после этого недели 3 еще им звонил и узнавал, пришел или нет Smile
Сергей Т
V1T писал(а):

после этого недели 3 еще им звонил и узнавал, пришел или нет Smile


надо было забить
V1T
Сергей Т писал(а):

надо было забить


арест на 15 суток из за 300 ре не хотелось Smile Да и это был единственный за тот год протокол
Сергей Т
V1T писал(а):

арест на 15 суток из за 300 ре не хотелось


эт с какого перепою. они обязаны были тебя известить письменно
ВСМ
ВСМ писал(а):

Duche писал(а):


ВСМ
Отпишись потом, а то интересно, мож они там че-то новое придумали воспаленным мозгом


Хорошо, отпишусь.


В общем отписываюсь, как и обещал. Прибыл в административную группу (так это подразделение называется) к 15-00 по протоколу. Очередь живая. Отстоял минут 15-20 всего, хотя передо мной было 5 человек. Зашёл. Там стойка, как в баре, только без стульев. За стойкой два милиционера. Один из них, капитан, посмотрел на мою копию протокола, извлёк из своей папки подлиник и спросил, что я об этом всём думаю. Я ответил, что признаю себя виновным, к инспектору претензий не имею, типа всё правильно написано в протоколе, бодаться не собираюсь и готов заплатить от 1000 до 1500 рублей, как в ст. 12.15. ч.3 означено. В ту же минуту капитан дал мне подписать незаполненное (сказал чтоб очередь не задерживать) постановление по факту нарушения, поставил штемпель с реквизитами банка на мою копию протокола, расписался и написал словами "оплатить 1000 руб". На словах попросил, чтоб я не тянул резину и оплатил штраф в течении 30 суток, а после пришёл погасить квитанцию. Сказал, что можно не приходить, а по почте послать подлиник квитанции, а себе сделать копию с неё. Заняло всё это минут 5. Вышел, рядом в Сбербанке сразу же заплатил 1050 рэ (20 за оформление кассиром квитанции, самому влом было всю эту хрень писать, и 30 рэ комиссия за перевод платежа в другой банк), потом в киоске снял с квитанции копию за 2 рубля и пошёл назад в ГАИ. Зашёл в ту же комнату к капитану, он был занят, но когда я ему сказал что принёс квитанцию, то обрадовался, бросил все дела, забрал копию, а на подлиннике поставил штемпель "ПОГАШЕНО" и расписался. Подлиник со своей росписью вернул мне. Вот и всё. Заняло это всё около часа, в банке долго стоял, минут 30. В общем, ничего страшного, всё доброжелательно и быстро. Но это при условии, что не корячишься. Кто корячится, то возятся с ним дольше - постановление полностью заполняют, к начальнику посылают за, якобы, согласованием и вообще тянут волынку. Если признал вину, то штраф по минимуму, как мне, и свободен без лишних проволочек.
MEPHI_Aahz
бери с собой бабло и суй ВЗЯТКУ! gpn
cugra
не сцы автор, такая же фигня была, тоже ездил в группу разбора... выписали штраф на оплату... это сделано для того, чтобы ты полюбе штраф оплатил Smile
ДятлоW
трамвайные пути-это не встречка,ну никак....
cugra
ещё как встречка Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы