Страница 30 из 134
komatoz
FAQ-ссылки:
0. Про массы !!! (Корпус, земля, минус, контакт)
1. Диагностика работы генератора осцилографом
(см. приаттаченный архив (флеш плеер+ собственно мувик).
1.1 "СЕЛ АККУМУЛЯТОР"
2. Недорогой портативный Осцилографический пробник
3. Генератор !!! Механическая мат.часть

21. Аккумулятор, Заряд-разряд и меры борьбы
4. Генератор, падает напряжение при нагрузке (дополнительные заземляюшие контакты)
5. Замена РН и/или диодного моста НЕ СНИМАЯ ГЕНЕРАТОРА С МАШИНЫ за 10 минут !
16. "Какая напруга на ЭТОМ проводе?" - чудеса с геной+АКБ = всё от обслуживания АКБ до замены РН и подковы
6. Выбор РН
18.Доработка РН
7. Пульсации на гене с АКБ и без - практические упражнения на тему АКБ - большой электролитический конденсатор
20 Самостоятельная установка "звёздного" вывода генератора
8. Дневные световые огни от сигнала D+ генератора
9. Установка РН н.о. в картинках
23 Модернизация старой приборки для РН н.о.
24. Выбор генератора


Список РН н.о.:

Для стандартной конструкции генератора:
93.3702 - Россия, "Астро", Россия
844.3702 - "Орбита", Россия
845.3702 - "Орбита", Россия
611.3702-05 - "Энергомаш", Россия
7931.3702 И4 - «Электромодуль» Беларусь
7931.3702-01 - "ВТН", Украина
9444.3702 - "ВТН", Украина


для генераторов типа ПРАМО (ЭЛТРА)
846.3702 -"Орбита",Россия...

для генераторов типа "калина"
848.3702 - "Орбита", Россия
849.3702 - "Орбита", Россия

что там в РН н.о. ?


--------------------------------------------------------------------------------------
Способ определение степени заряженности по напряжению справедлив только для аккумуляторов находившихся в стационарном состоянии не менее 8 часов.

Измерение необходимо производить не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя. У полностью заряженной батареи величина составляет 12,7 - 12,9 Вольт при температуре +20...+25 °С.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,9 Вольт, так и в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при наряжении выше 14,4 Вольт. Поэтому не реже одного раза в 2 месяца проверяйте уровень зарядного напряжения. В случае, если зарядное напряжение отличается от вышеуказанного, необходимо обратиться в автосервис для приведение его до заданного уровня.
Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи.

-------------------------------------------------------------------------------------

Ток утечки должен быть до 60 мА (мерить амперметром в разрыв клеммы на АКБ)


Если больше искать причину - земли, контакты, на генератор, на стартёр, на усилитель, на магнитоллу и т.п.
Подключение магниторы для уменьшения утечки:


Чёрный - земля
Желтый - силовое питание +12 вольт, от АКБ
Красный - сигнал на включение магнитолы (от замка зажигания), слаботочные +12 вольт (логическая "1").
Синий - включение Антенны или др. устройств (слаботочные +12 вольт при вкл. магнитолы)
Диоды - любые, достаточно слаботочных типа КД522Б

------------------------------------------------------------------------------------

Генератор, при работе, должен выдавать 13.9-14.4 вольта, при любой нагрузке и любых оборотах. Если меньше, ищим причину - массы, контакты, в генераторе - диодный мост (подкова), РН (регулятор напряжения), если это не помогает, то ставим РН нового образца или ставим диод типа КД219Б (или аналоги, прямой ток более 5 Ампер, обратное напряжение более 20 вольт, прямое папряжение 0.6-0.8 вольта) в разрыв цепи D (между подковой и РН или в разрыв земли РН).

Для старого образца:

или

Для нового образца:


Внимание, ВСЕ замеры напряжения которые озвучиваются в сообщениях проводить ТОЛЬКО НА КЛЕММАХ АККУМУЛЯТОРА, показания бортовых компьютеров тут никому не интересны в дальнейшем возможно и появится необходимость провести замеры в других точках, но сначала всегда напряжение измеряется непосредственно на клеммах аккумулятора.

P/S/восстановил что смог Sad

alternator.rar
Описание: Диагностика работы генератора осцилографом download Скачать
Имя файла: alternator.rar
Размер файла: 2.06 MB
Скачано: 2713 раз(а)

Последний раз редактировалось: komatoz (07 Марта 2012 08:15), всего редактировалось 14 раз(а)
serrodjja_603_
Роман Торопов ©
также обороты падают когда жму тормоз,у меня просто еще птф подрублены к стопарям,от пред.хозяина...
и еще вдогонку вопрос-провода от гены однажды обломились,посмотрел-были зеленые,окисленные,естессно изоляция подплавленая,я эт все зачистил,заизолировал и обратно прикрутил,можно так или менять эти провода надо???
Роман Торопов ©
serrodjja_603_ писал(а):

у меня просто еще птф подрублены к стопарям,от пред.хозяина...


hehe такого я ещё не стречал - нада отписать будет в аратёхнинг ...

serrodjja_603_ писал(а):

провода от гены однажды обломились,посмотрел-были зеленые,окисленные,естессно изоляция подплавленая,я эт все зачистил,заизолировал и обратно прикрутил,можно так или менять эти провода надо???


заменить и купить мультиметр.
serrodjja_603_
Роман Торопов ©
задние птф)))ну у 11 просто стопари не особо заметные,знаю что надо убрать но руки не доходят....
а к чему провода от гены идут помимо акуума???и продаются ли они отдельно или просто где то купить провода?
Роман Торопов ©
serrodjja_603_
во-первых, ты либо сюда пиши, либо в личку - не нада и туда и туда писать одно и тоже.
Вовторых, купи мультиметр и для начало обожми соединение соединительными гильзами, а потом при первой-же возможности меняй.
Провод можно купить в электротоварах - называется ПВ3 (ПэВэТри) на 6 мм2
pavel74
Роман Торопов © писал(а):

Как лампа будет мигать если ты полевик спалил ?



Если взгянуть на схему, то отчетливо видно, что полевик стоит в цепи питания обмотки возбуждения(ротора), а в цепи лампы стоит составной биполярный.
Роман Торопов ©
pavel74 писал(а):

а в цепи лампы стоит составной биполярный.


я про него и толкую, просто производителе вместо "составки" ставят один поливек и всё ... яж написал
Роман Торопов © писал(а):

по схеме обозначен как Q2


вот его и имеется ввиду спалить от попадания силы с доп. диодов.
да даже если и "составвник" - суть не меняется - взорвутся оба hehe
или накройняк резюк с них на землю "покраснеет" - суть опять-же не меняется - Q2 останется "не удел".
pavel74
Вопрос "как", я отнес не к работе схемы, а к функционалу. Допустим, предположительно, одна длинная вспышка, пауза и две короткие - это что будет обозначать? Высокое напряжение или низкое, а может обрыв в цепи ротора?
Я к тому, что купил недавно санорин(кто не знает капли в нос) за 65руб, а там подробнейшая инструкция куда капать обязательно, куда категорически запрещено, а куда можно, но не стоит. Вот о чем речь.
Роман Торопов ©
pavel74 писал(а):

Вопрос "как", я отнес не к работе схемы, а к функционалу. Допустим, предположительно, одна длинная вспышка, пауза и две короткие - это что будет обозначать? Высокое напряжение или низкое, а может обрыв в цепи ротора?


ну эт да ...

А я то просто о том, как он будет мигать, если полевик спален, тыж сам это условие поставил ... или ты в это время смотрел на другой полевик? который Q1 ?
pavel74
Роман Торопов © писал(а):

если полевик спален, тыж сам это условие поставил


Где?
Что касается Q1., то спалить его может только кз в цепи ротора.
Q2 спалить можно, но не просто, т.к. в цепи эмиттера стоит токоограничивающий резистор номиналом 10Ом и при подаче на вывод D питания с доп диодов МАХ ток протекающий через транзистор Q2 составит 1.3А. Исхожу из того, что Q2 установлен на металлической крышке(сразу вывод: полностью пластмасовый РН вызывает подозрение), которая в состоянии продолжительное время отводить тепло от Q2(около15Вт, но присутствует принудительная вентиляция).
Для того чтобы спалить Q2 должны выполнится несколько условий:
генератор должен работать при этом в нем должна быть неисправность(чтобы схема подала+ В базуQ2) и на вывод D приходить питание с допдиодов. Как то так.

Но допдиоды все же лучше отрезать и не испытывать судьбу.
Роман Торопов ©
pavel74 писал(а):

Как то так.
Но допдиоды все же лучше отрезать и не испытывать судьбу.


именно Drinks or Beer
особенно учитывая, что наши производители вместо сборки Q2 ставят полевик с переходом сток-исток несколько десяток миллиом, а резистор на землю с поливика отсутствует напроч Wink
ortodox
pavel74 писал(а):

Судя по всему логическая схема контроля лампы будет просто обязана сообщить об этом водителю морганием лампы. Вопрос опять. Как? Блин. Неужто трудно производителям класть небольшую, я бы сказал даже малюсенькую, инструкцию по установке и эксплуатации своих, достойных всяческой похвалы, поделок.



Там два варианта - при низком напряжении гены лампа постоянно горит , при высоком - равномерно мигает с частотой 2 Гц. (Хотя... Производитель может и изменить прошивку).
В случае пробоя мощного выходного полевика напруга повысится до 18 аольт и лампа будет мигать. Если же пробит полевик управления лампой - она будет гореть постоянно при любой напруге
serrodjja_603_ писал(а):

извиняюсь может и было-но вопрос такой,при включении вентилятора падают обороты,потом стабилизируются.


Чистка ДУ может помочь.
Роман Торопов © писал(а):

особенно учитывая, что наши производители вместо сборки Q2 ставят полевик с переходом сток-исток несколько десяток миллиом, а резистор на землю с поливика отсутствует напроч


Как??? wwow
Похоже это китайцы уже взялись выпускать регуляторы.
supercool
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

полевик лампы теперь внутри ИМС


Хм... Не ожидал. wwow
Теперь при подключении доп.диодов к выводу Д может сгореть моторолка , и не факт что только полевик управления лампой. Так что лучше не рисковать.
supercool
serrodjja_603_
ortodox
все чищенное.рхх,дпдз новые,бензонасос,свечи,вв провода новые...
ortodox
serrodjja_603_ писал(а):

ortodox
все чищенное.рхх,дпдз новые,бензонасос,свечи,вв провода новые...


ХЗ , имхо проблема с двигом. Компрессию меряли?
Еще прошивку другую попробовать не помешает.
vickk
Уточните пожалуйста!У меня вот такая приборка

Возникнут ли проблемы с лампой заряда при замене регулятора напряжения Н.О. И обязательно ли кусать диоды?

! Предупреждение от модератора
Роман Торопов ©:не баянь!
страницей назад было сказано как проверить
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=4921065#4921065

Последний раз редактировалось: vickk (06 Сентября 2010 17:00), всего редактировалось 3 раз(а)
KIB
pavel74 писал(а):

Вопрос "как", я отнес не к работе схемы, а к функционалу. Допустим, предположительно, одна длинная вспышка, пауза и две короткие - это что будет обозначать? Высокое напряжение или низкое, а может обрыв в цепи ротора?


Имею вот такой РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ 7931.3702-01 (ВТН)

При пониженном напряжении генератора лампа контроля заряда аккумуляторной батареи на приборной панели мигает с частотой раз в секунду.
Наверняка РН других производителей сигнализируют аналогично.
pavel74
KIB

Это из описания или наблюдал самолично? У меня два ген-ра один сток + РН н/о 844.3702, другой переделанный на нем РН н/о 941.3702. Не на одном миганий ни разу не видел. Как обычно при заводке лампа гаснет вот и все.
KIB
pavel74 писал(а):

KIB

Это из описания или наблюдал самолично? У меня два ген-ра один сток + РН н/о 844.3702, другой переделанный на нем РН н/о 941.3702. Не на одном миганий ни разу не видел. Как обычно при заводке лампа гаснет вот и все.


Сегодня наблюдал самолично. Ковырялся с генератором в гараже и плохо закрутил одну фазу. Это я понял, когда машину завел. Напряжение было около 12 вольт, начала мигать лампа.
Кстати в этом случае. когда ключ повернул, лампа загорелась, но тут же погасла. Потом, как движек завелся, начала мигать.
Если все нормально, после заводки сразу гаснет.
pavel74
KIB писал(а):

и плохо закрутил одну фазу.


Зато РН проверил. Good
VitalyR
Роман Торопов ©
к тебе вопрос есть.
я установил в свой генератор РН н.о. 93.3702(астро), ранее стоял Я213А2
доработал как описано у тебя - круглые клеммы , недопускать контакта с болтом и т.п.
НО. облажался вот в чем. (ЭТО НЕ ФАКТ, но как мне показалось). тот провод регулятора, который сажается на "+"вой болт гены(вроде синий он) случайно замкнул на один из конденсаторов Диодного моста (вероятно когда ставил черную крышку гены , наконечник загнулся и коротнул).
Делал все при снятой минусовой клемме аккума. в момент подключения клеммы к акб нехило проискрило wwow
поняв, что что-то не так, опять залез в гену и увидев косяк исправил (больше клемма РН не касается кондера). накинул клемму акб- все гуд. завел. напруга 14,6 на акб. все что мог включил - 14.3. (гена холодный.)
т.е. как-бы все гуд.
НО. сегодня заметил, что лампа на приборке не горит вообще(о напруге). ни при включении зажигания, ни при заводке , кароче вообще никак.
вопрос. что и где могло подполить при таком косяке? в каких случаях должна гореть лампа ? куда копать?
зы. и еще - пока доп.диоды НЕ выкусывал. т.е. диодный мост вообще не трогал.
KIB
pavel74 писал(а):

KIB писал(а):

и плохо закрутил одну фазу.


Зато РН проверил. Good


Да, так уж получилось Smile

VitalyR, в генераторе всего один конденсатор. Скорее на один из диодов замкнул. Только не понятно, как это вообще получиться могло. Может чего и подпалил, но видимо в цепи сигнальной лампы.
Кстати, а проводок от приборки то подсоединил? Если подсоединил при невыкушенных допдиодах, то вполне подпалил (выше Роман и ortodox говорили о такой опаксности).
VitalyR
KIB писал(а):

VitalyR, в генераторе всего один конденсатор. Скорее на один из диодов замкнул. Только не понятно, как это вообще получиться могло

позор на мою голову. не на кондер конечно, а на ногу одно основного диода.. ( самого ближнего к плюсовому болту)

KIB писал(а):

Кстати, а проводок от приборки то подсоединил? Если подсоединил при невыкушенных допдиодах, то вполне подпалил (выше Роман и ortodox говорили о такой опаксности).

угу cry
проводок подцепил, диоды не выкусил...

поправьте если не прав:
попробую завтра отцепить этот проводок(D) с гены и прозвонить клемму гены тестером при включенном зажигании.. я так понимаю там должн появиться "+" ну идущий далее на лампу.. если нету, то трындец регулятору в области управления лампой.. так ?
ortodox
VitalyR писал(а):

что и где могло подполить при таком косяке?


1. Мог сгореть один из дополнительных диодов.(проверить
их тестером)
2. Выгорел ключ сигнальной лампы в РН (что хуже).
3. п.1 и п.2 одновременно.
4 . Сгорела или не контачит сама лампа , что менее вероятно
( проверяется путем снятия с гены провода Д
и замыкания его на массу , лампа при этом должна гореть).
ortodox
VitalyR писал(а):

этот проводок(D) с гены и прозвонить клемму гены тестером при включенном зажигании.. я так понимаю там должн появиться "+" ну идущий далее на лампу..


Наоборот , плюс идет с приборки через лампу на РН.
VitalyR
ortodox
ок.
4.лампу проверю замыканием провода на массу.
1 как проверить диоды сейчас прочил. попробую..
2. ключ лампы в регуляторе менять я так понимаю занятие безперспективное.. т.е. это замена РН полюбому..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 30 из 134
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы