Страница 1 из 3
Бермадей Кукуевич
Короче ваш покорный слуга чуть не пополнил милицейские сводки с сухой формулировкой: "...выехав на полосу встречного движения, совершил бла-бла-бла" и в том-же духе... Жпоа ситуации ещё в том, что со мною было четыре пассажира.
В-общем, ситуация следующего плана: ночная трасса, впереди едет автобус 80-85 кмч, я его, естественно, собираюсь обгонять, высовываю нос и вижу ВДАЛЕКЕ два огня встречной машины. ИМЕННО вижу ВДАЛЕКЕ, ибо отличить фары приближающейся машины от фар машины, едущей вдалеке может каждый. Абсолютно уверенный в безопасности манёвра, я выезжаю на встречку, и только собираюсь поддать газку, как встречная машина попадает в поле света фар обгоняемого мною автобуса (если быть точней, то я сначала увидел отблески света в рефлекторах фар встречной машины). Благо, что сработала интуиция и подсознательная логика - я резко бью по тормозам и прячу свой нос за автобус, тут-же мгновенно навстречу пролетает этот МУУДАГГ с ВЫКЛЮЧЕННЫМИ фарами, но включёнными противотуманками (которые как обычно в колхозном исполнении установлены практически рядом друг с другом, от чего свет этих фар воспринимается, как свет машины, едущей ВДАЛЕКЕ)... Обидно то, что такая ситуация встретилась мне впервые, чтобы ночной встречник ехал на противотуманках-обманках. Я остановился, поссцал на нервной почве и поехал дальше. Теперь, обгоняя что-то "большое", я стал включать "дальний" (выключая после обгона). Весьма удобная методика, однако! Думаю, что так можно делать?
Alex-vs-VAZ
просто ТС слепой.
Бермадей Кукуевич
Alex-vs-VAZ писал(а):

просто ТС слепой


был-бы слепой, сегодня-бы тут не отписывался, а по сабжу - от души желаю тебе попасть в такую жопу, да чтобы ещё и сзади кто-нить подпёр... Wink

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Alex-vs-VAZ
кстати. ты тоже так по пиидарске ставишь противотуманки? Wink
Butchevsky
Увайс Кукуевич
жесть
ProYuri
да пипец! вообще достали уроды, эксперементирующие со светом.. то голубые,то туманки,то колхозксенон facepalm
jorik
ну епрст, канечно, у большинства здесь зрение как у кошек в темноте. И то что ближний не тока светит, а еще и обозначает машину всем похеру.
Бермадей Кукуевич
jorik писал(а):

ближний не тока светит, а еще и обозначает машину всем похеру.


об чём я и пытаюсь донести... Видимо, не просто так ЗАПРЕЩЕНО эксплуатировать машину с негорящей левой фарой. Да и требования по сантиметрам справа-слева для противотуманок тоже каГбэ определены. В девятке даже специальные дырки в бампере имеются... Wink
Mitiok
Увайс Кукуевич писал(а):

ночная трасса


Увайс Кукуевич писал(а):

этот МУУДАГГ с ВЫКЛЮЧЕННЫМИ фарами, но включёнными противотуманками


Чё то непонятно, как он на противотуманках НОЧЬЮ по трассе топил? В приборе ночного видения? Гонево какое то. Обычно дятлы с дальним фигачат, хрен на ближний переключатся, а тут феномен прям.

Последний раз редактировалось: Mitiok (22 Октября 2012 09:31), всего редактировалось 1 раз
DAI
А я не раз писал о этой проблеме, когда ночью дистанция до встречки определяется не только по общей динамикой приближения, но и по расстоянию между фарами встречки. . Дистанцию при сближения намного сложней оценить, когда светит только одна фара. Если свет светит в одной точке, то значит встречка далеко, по мере приближения он делится на два источника. Так вот несколько раз сам попадал в засады, когда едет на встречу какое нить чмо с одной фарой. Вроде бы издали кажется, что он еще хрен знает где, а потом видишь, что уже стремительно приближается и понимаешь что оно едет с одной фарой.
Тоже самое касается аленей у которых габариты не горят или горят как зря. Гнать ночью опасно из - за них. Будешь идти 130, а он 75, хрен успеешь оттормозить когда он появится в ближнем свете.

Последний раз редактировалось: DAI (22 Октября 2012 09:36), всего редактировалось 1 раз
SUNshineNT
Увайс Кукуевич писал(а):

В девятке даже специальные дырки в бампере имеются...


нет там дырок
Гаврилыч
Никогда не обгоняю еси хоть на 1% есть сомнения.
Нуивонах. facepalm
Mitiok
DAI писал(а):

Тоже самое касается аленей у которых габариты не горят или горят как зря.


Чуствуется что работа отвлекает от ЛОЛа.
Какие габариты ночью на движущимся авто?
Alex-vs-VAZ
Увайс Кукуевич писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

просто ТС слепой


был-бы слепой, сегодня-бы тут не отписывался, а по сабжу - от души желаю тебе попасть в такую жопу, да чтобы ещё и сзади кто-нить подпёр... Wink

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Alex-vs-VAZ
кстати. ты тоже так по пиидарске ставишь противотуманки? Wink



у меня нет противотуманок. но не отличить противотуманки от ближнего facepalm и выпрыгивать на обгон когда проблемы со зрением facepalm
Бермадей Кукуевич
Mitiok писал(а):

на противотуманках НОЧЬЮ по трассе топил?


именно!
Mitiok писал(а):

феномен


я его сразу назвал фантомасом. Подозреваю, что у него проводка вобще не работала, кроме принудительно включённых туманок.
SUNshineNT писал(а):

нет там дырок


есть-есть, возьми зеркальце и посмотри снутри - там перфорация есть, протыкивается тупо пальцами.
DAI
Mitiok писал(а):

Какие габариты ночью на движущимся авто?


Сзади, красные такие огни. Если они не работают, то машина которая нагоняет сзади видит препятствие только в свете своих фар.
Именно из-за этого ночью гонять опасно.
Бермадей Кукуевич
Alex-vs-VAZ писал(а):

не отличить противотуманки от ближнего


неужели никогда не встречал такие турецкие пиитарские противотуманки, даже не противотуманки они, а вобще-то ходовые огни называются. прожекторного типа, к примненеию у НАС запрещены. типо хеловских, весьма популярны в чуробестане (кстати я и ехал по карачаево-чуркесссии)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

DAI писал(а):

Сзади, красные такие огни. Если они не работают, то машина которая нагоняет сзади видит препятствие только в свете своих фар.

Именно из-за этого ночью гонять опасно.


Особенно адреналиночно "догонять" в темноте какой-нить КАМАЗ с неработающими задними габаритами... facepalm
Alex-vs-VAZ
Увайс Кукуевич

не, такие не встречал.
Sergol
DAI
Вообще то на всех машинах, помимо габаритов стоят ещё катафоты, кроме того практически всегда виден ближний свет вперед идущей машины. Конечно возможны и варианты ситуации...
JustBull
Увайс Кукуевич писал(а):

Обидно то, что такая ситуация встретилась мне впервые,


ключевая фраза в истории.

У ТС тупо нет нормального опыта езды в ночное время.

Я частенько катаюсь ночью, и вынужден согласица с DAI, дятлов, катающихся с одной фарой, чисто на габаритах или еще хз как добуя. Поэтому нужно просто больше времени для оценки дистанции.
Бермадей Кукуевич
JustBull
Smile увы, у меня рабочий день с 8.00 до 17.00, а просто так кататься по ночам мне незачем.
JustBull писал(а):

дятлов, катающихся с одной фарой, чисто на габаритах или еще хз как добуя. Поэтому нужно просто больше времени для оценки дистанции.


прочейтай самые последние слова в моём первом посте, а. Я просто спросил - МОЖНО-ЛИ вклуючать дальний при начале маневра обгона? Ведь так ГОРАЗДЕЕ лучше видно встречку, в т.ч. дебилов с выключенными или неправильно работающими приборами освещения.
SUNshineNT
Увайс Кукуевич писал(а):

есть-есть, возьми зеркальце и посмотри снутри - там перфорация есть, протыкивается тупо пальцами


ога, в 9м бампере перфорация
пеши исчо
Mitiok
DAI писал(а):

Сзади, красные такие огни


А-А-, Семен Семеныч. А я про встречных..

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Увайс Кукуевич писал(а):

, даже не противотуманки они, а вобще-то ходовые огни называются. прожекторного типа,


Скорей всего дополнительные фары дальнего света, но никак не ходовые огни в данном случае.
JustBull
Увайс Кукуевич писал(а):

Я просто спросил - МОЖНО-ЛИ вклуючать дальний при начале маневра обгона? Ведь так ГОРАЗДЕЕ лучше видно встречку, в т.ч. дебилов с выключенными или неправильно работающими приборами освещения.



Во-первых, ты не просто спросил что-то, а обрисовал некую ситуацию, ну и народ естественно высказался по поводу. Это нормально. Надо адекватно воспринимать критику, а не постить всякую куйню типа этой:
Увайс Кукуевич писал(а):

от души желаю тебе попасть в такую жопу, да чтобы ещё и сзади кто-нить подпёр...



Токо
Увайс Кукуевич писал(а):

МУУДАГГ

такое может пожелать.

Во-вторых, я не думаю, что ослепляя дальним светом фар водителя впереди идущей машины, которую ты собираешься обгонять, а также возможного дятла на встречной полосе, ты увеличиваешь безопасность своего маневра.
V1T
ночью надо пилить 90 за афтобусом и не вые**ваться, все равно остановился поссать и тебя все они объехали снова
Бермадей Кукуевич
JustBull
все мы мудаГки в той или иной жизненной ситуации. Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы