Страница 2 из 3
olg2004
zett писал(а):

Разница в том, что фазу стремятся спрятать подальше от шаловливых ручек.
Во вторых, в те давние времена, когда трава была зеленее, водка крепче, а бабы толще, некое государство под названием совок таки с успехом обходилось без защитного провода заземления, применяя банальное зануление с целью экономии меди в трассе, ну или алюминия.
А посему любой светильник советских годов имел некую зануляющую перемычку от клеммника на корпус, ну так-то повелось с тех времен, что это перемычка ставилась именно от бокового контакта.

Теперь подумаем, что будет, если мы поменяем местами фазу и ноль, включим освещение и запустим электрика менять лампочки в цеху с площадки мостового крана, как оно обычно и бывает...



в оренбург приехали британские ученые?

во первых - в совке не было нуля, а была глухозаземленная нейтраль, и все железки не только зануляли но еще и заземляли и проверяли переходное сопротивление и токи растеканя, что б не дай бог тело взявшееся за железку не начало проводить ток через себя


поменять местами фазу и ноль в советской квартире физически невозможно, ибо ноль берется с железного корпуса щитка, а он зарараза заземлен

поменяете местами ноль и фазу в кабеле пистанет так что мало не покажется


перепутать можно ТОЛЬКО на потребителе и только с вилкой, а они у нас не занулялись а заземлялись намертво, причем не только скрыто но и еще делалось видимое заземление

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

zett писал(а):

Ну так-то совки тоже не дураки были в свое время.
Установка розеток в ванной комнате до недавнего времени была прямо запрещена теми-же ПУЭ.
Разрешили совсем недавно, и то при обязательном применении УЗО.




вранье, ставили розетки, через разделительный трансформатор

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

куда фазу не подводи риск поражения будет в любом случае

лампочки иногда лопаются и остатки цоколя можно выковырять только отсатижами/руками


так что не ленимся идев в калидор и рубим всю хату рубильником а не автоматом supercool
XADZZOX
olg2004
То есть надо не обращать внимание куда цепляешь ноль , а куда фазу , имея в виду наш случай ибо все дальнейшее обсуждение пошло именно от него и о профессиональной этике?
olg2004
XADZZOX писал(а):

То есть надо не обращать внимание куда цепляешь ноль , а куда фазу



на клеммнике или паспорте есть обозначение L и N

если нет - то пофиг, ток переменый
XADZZOX
olg2004 писал(а):

допустим вводной автомат на группу под общую шину заводить провод полюбому снизу


Провод заводится снизу, но подключается сверху ибо, например автоматы которые используются в быту, нельзя переворачивать, так как они устроены особым образом.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

olg2004 писал(а):


XADZZOX писал(а):
То есть надо не обращать внимание куда цепляешь ноль , а куда фазу


на клеммнике или паспорте есть обозначение L и N


Так еслибы ты внимательнее прочел, то никто и не утверждал обратного, говорилось об этике. То есть, иными словами) нужно все делать как требуют правила и еще чуть больше, чтобы после вас другой электрик не матерился в поисках концов. Вот так как то. Открутил лампочку я могу рассчитывать, что передо мной был этичный электрик и я сразу же ткну пробник в центральный электрод, для выявления фазы? Или очень трудно?
zett
olg2004 писал(а):

в оренбург приехали британские ученые?

Это вы понаехали, а мы здесь были! gpn Smile

olg2004 писал(а):

во первых - в совке не было нуля, а была глухозаземленная нейтраль

Цуко, ну ничего в совке не было, нищая страна, все украдено до нас... facepalm
Как бы тебе доступнее объяснить, ноль это и есть нейтраль, это тупо отвод от средней точки понижающего трансформатора.
Может работать в трех режимах - изолированном, компенсированном и глухозаземленном.
Писать что ноля нет, а есть нейтраль глухозаземленная - все равно что:
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я нет... а он есть...

63

olg2004 писал(а):

и все железки не только зануляли но еще и заземляли и проверяли переходное сопротивление и токи растеканя, что б не дай бог тело взявшееся за железку не начало проводить ток через себя

Речь вообще-то была о светильниках.
У меня цех 12*50 три ряда подвесных НСП-500 по 20 штук в ряду, всего 60 штук.
Я хочу посмотреть, как ты будешь тащить от шины заземление к каждому светильнику... supercool

olg2004 писал(а):

поменять местами фазу и ноль в советской квартире физически невозможно, ибо ноль берется с железного корпуса щитка, а он зарараза заземлен

Замечательно... ноль берется с железного корпуса щитка... 63
Осталось разобраться, как он там появляется Wink

olg2004 писал(а):

перепутать можно ТОЛЬКО на потребителе и только с вилкой, а они у нас не занулялись а заземлялись намертво, причем не только скрыто но и еще делалось видимое заземление

Британские ученые? hehe

olg2004 писал(а):

вранье, ставили розетки, через разделительный трансформатор

Ну, видимо, особо ценным кадрам ЦК КПСС...
Мне почему-то не поставили, хотя такая возможность есть, с этим глупо спорить... supercool
olg2004
XADZZOX писал(а):

Провод заводится снизу, но подключается сверху ибо, например автоматы которые используются в быту, нельзя переворачивать, так как они устроены особым образом.




ниче там хитрого нет, тепловой и магнитный расцепитель, пара контактов с искрогасителем

хитрый механизм для того чтоб увеличить скорость расцепления и уменьшить дугу

никакой разницы куда заводить и откуда снимать вообще нет, ток переменный
rg-45
zett писал(а):

У меня цех 12*50 три ряда подвесных НСП-500 по 20 штук в ряду, всего 60 штук.


так ты из цеха выйди hehe
и в квартиру зайди 63
да пофиг как на люстре включено.
Crazy Squirrel
бывало касался резьбы лампы при замене лампы... дальше объяснять или ТС, сам додумаешься?
zett
rg-45 писал(а):

zett писал(а):

У меня цех 12*50 три ряда подвесных НСП-500 по 20 штук в ряду, всего 60 штук.


так ты из цеха выйди hehe
и в квартиру зайди 63
да пофиг как на люстре включено.

Да я не спорю, пусть включают как хотят.
Просто пытаюсь донести людям че откуда берется и почему нейтраль обычно заводят на боковой контакт.
Люди не понимают, пытаются спорить, ну не специалисты, че с них взять? Pardon
Я тоже дерьмовый педагог, надо признаться... supercool
olg2004
zett писал(а):

Может работать в трех режимах - изолированном, компенсированном и глухозаземленном.
Писать что ноля нет, а есть нейтраль глухозаземленная - все равно что:



в совке на дом приходила только глухозаземленая supercool никто не станет тащить и оплачивать 5 жилу в кабеле, деньги на ветер


zett писал(а):

У меня цех 12*50 три ряда подвесных НСП-500 по 20 штук в ряду, всего 60 штук.
Я хочу посмотреть, как ты будешь тащить от шины заземление к каждому светильнику...



легко и не принужденно, проводка подводится трубой ВГП, у каждого светильника к трубе приваривается болт, проводочком соединяется светильник и труба

никакой говно гофры ПВХ, все железное коробки КС гильзы сварка, пистолет ПС 64, все как у людей


zett писал(а):

Замечательно... ноль берется с железного корпуса щитка...
Осталось разобраться, как он там появляется




с железного корпуса секции ВРУ в подстанции, больше неоткудова

zett писал(а):

Ну, видимо, особо ценным кадрам ЦК КПСС...




да всем кому не лень, у кого бритвы электрические или фены в ванной

в хрущах и 9-ти этажках не видел ни разу
XADZZOX
olg2004 писал(а):

ниче там хитрого нет, тепловой и магнитный расцепитель, пара контактов с искрогасителем

хитрый механизм для того чтоб увеличить скорость расцепления и уменьшить дугу

никакой разницы куда заводить и откуда снимать вообще нет, ток переменный


Короче, все понятно, после твоих инструкций я и все прочитавшие будем ставить автоматы вверх ногами, а ввод - вывод на свое усмотрение. Действительно на ккуя выепываться, как это делают все электрики ? facepalm
Вьипал как придется и не ккуй голову ломать. hehe
olg2004
XADZZOX писал(а):

Короче, все понятно, после твоих инструкций я и все прочитавшие будем ставить автоматы вверх ногами, а ввод - вывод на свое усмотрение. Действительно на ккуя выепываться, как это делают все электрики ?



если ты русский, то будешь делать все слева направо, сверху вниз


или берешь ножницы обрезаешь пипиську и подводишь куда хочешь pst
zett
olg2004 писал(а):

zett писал(а):

Может работать в трех режимах - изолированном, компенсированном и глухозаземленном.
Писать что ноля нет, а есть нейтраль глухозаземленная - все равно что:



в совке на дом приходила только глухозаземленая supercool

Ну еще бы! gpn натуральная такая, заземленная глуше некуда... hehe

olg2004 писал(а):

zett писал(а):

У меня цех 12*50 три ряда подвесных НСП-500 по 20 штук в ряду, всего 60 штук.
Я хочу посмотреть, как ты будешь тащить от шины заземление к каждому светильнику...



легко и не принужденно, проводка подводится трубой ВГП, у каждого светильника к трубе приваривается болт, проводочком соединяется светильник и труба

никакой г@$но гофры ПВХ, все железное коробки КС гильзы сварка, пистолет ПС 64, все как у людей

Лелик, ну это же не эстетично...(с)
Какая нахрен ВГП, вы о чем вообще?
150 метров двадцатки на цех было в свое время непозволительной роскошью и разбазариванием народного достояния facepalm
Катанка 5 мм, АВВГ 3*4 и подвесы из оцинковки - собственно и все.


olg2004 писал(а):

zett писал(а):

Замечательно... ноль берется с железного корпуса щитка...
Осталось разобраться, как он там появляется




с железного корпуса секции ВРУ в подстанции, больше неоткудова

Офигеть.
Надеюсь, что хотя-бы по четвертому проводу КЛ-0,4 приходит. Да, и от нейтрали таки трансформатора, а не от места зануления корпуса ТП, это важно... Wink

olg2004 писал(а):

в хрущах и 9-ти этажках не видел ни разу

Что собственно и требовалось доказать... Smile

Последний раз редактировалось: zett (02 Ноября 2013 20:43), всего редактировалось 1 раз
olg2004
XADZZOX писал(а):

Так еслибы ты внимательнее прочел, то никто и не утверждал обратного, говорилось об этике. То есть, иными словами) нужно все делать как требуют правила и еще чуть больше, чтобы после вас другой электрик не матерился в поисках концов. Вот так как то. Открутил лампочку я могу рассчитывать, что передо мной был этичный электрик и я сразу же ткну пробник в центральный электрод, для выявления фазы? Или очень трудно?




этика проста, на лампочке выводы не полярные, куда ноль не подводи ниче не поменяется, абсолютно

на безопастность не влияет, контакты в патроне на одном уровне, коснутся их не выкрутив лампочку возможно только разбив стекло

а тут уже пофиг усики на которых держится нить слева фаза или справа

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

zett писал(а):

Лелик, ну это же не эстетично...(с)
Какая нахрен ВГП, вы о чем вообще?
150 метров двадцатки на цех было в свое время непозволительной роскошью и разбазариванием народного достояния
Катанка 5 мм, АВВГ 3*4 и подвесы из оцинковки - собственно и все.



а вот это прямое нарушение ПУЭ, прокладывать проводки открытым способом можно только в специальных помещениях (куда входят только специально обученые люди)

в остальном только по негорючему основанию, а в совке это были или полиэтеленовая гофра - страшный дефицит, либо металл трубы лотки НЛ, металлорукав

все металлоизделия и конструкции заземлялись, трубы и лотки аж с двух сторон
Wanderlust
olg2004
Я читал ПУЭ на эту тему. Написано.

Надо проверять, что бы разрывалась выключателем фаза.

Да, правда - цоколь длинный, и можно держа лампу за основание "пощупать" фазу.
olg2004
zett писал(а):

Что собственно и требовалось доказать...




что доказал то? розеток в проекте не было в ванных в таких домах hehe

в панелях не было закладных
XADZZOX
olg2004 писал(а):


XADZZOX писал(а):
Короче, все понятно, после твоих инструкций я и все прочитавшие будем ставить автоматы вверх ногами, а ввод - вывод на свое усмотрение. Действительно на ккуя выепываться, как это делают все электрики ?


если ты русский, то будешь делать все слева направо, сверху вниз


или берешь ножницы обрезаешь пипиську и подводишь куда хочешь


это не ответ . Еще раз :
1 Автомат ставится как угодно или есть определенное положение. Здесь не имеется в виду эстетическая ценность а вопрос в технической принципиальности. То есть будет ли автомат работать вверх ногами не хуже , чем в "внизногами"???

2. Можно ли в РЩ к блоку автоматов подводить ввод снизу и как это сочетается с правилами и с этикой?

Спасибо Drinks or Beer
olg2004
Wanderlust писал(а):

Да, правда - цоколь длинный, и можно держа лампу за основание "пощупать" фазу.



врятли получится, пока цоколь лампы вылезет из патрона контакт разомкнется

да сделать это можно только специально, обычный хват лампы такого не позволит
zett
olg2004 писал(а):

а вот это прямое нарушение ПУЭ, прокладывать проводки открытым способом можно только в специальных помещениях (куда входят только специально обученые люди)


Узбагойся! hehe

XADZZOX
olg2004 писал(а):

врятли получится, пока цоколь лампы вылезет из патрона контакт разомкнется


Бывает , что усик как раз и контачит с резьбой
olg2004 писал(а):

да сделать это можно только специально, обычный хват лампы такого не позволит


Так кроме "хвата" лампочки еще надо ухватится за патрон, иногда в стесненных условиях плафона.
olg2004
XADZZOX писал(а):

1 Автомат ставится как угодно или есть определенное положение. Здесь не имеется в виду эстетическая ценность а вопрос в технической принципиальности. То есть будет ли автомат работать вверх ногами не хуже , чем в "внизногами"???

2. Можно ли в РЩ к блоку автоматов подводить ввод снизу и как это сочетается с правилами и с этикой?

Спасибо




1. ставится как угодно, вертикально и и горизонтально, на переносных устройствах и лежа и стоя

вверх ногами не получится физически, это надо щиток чтоб весел на потолке - это бред


однако есть есть специальные автоматы со встроеной электроникой с контролем качества напряжения и его чередования с внешней осечкой или там с сетевым шлюзом для диспетчеризации (умный дом), такие штуки сверх дороги и редки, размеров они не маленьких токи от 100А встретить в квартире нереально



2. Есть правила ЕСКД, единая система конструкторской документации - вот в ней четко написано слева направо, сверху вниз

однако в щите можно встретить шины посередине а автоматы слева справа, вот тогда да, к автомату будут подводится линии справо налево, но один фиг все ручки будут включатся к шинам, выключатся к нагрузке
Kuba
ну прямо
    БИТВА ЭЛЕКТРИКОВ
    да кстати с УЗО разобрались pst pst
olg2004
XADZZOX писал(а):

Так кроме "хвата" лампочки еще надо ухватится за патрон, иногда в стесненных условиях плафона.




что это за стесненый плафон что туда две руки пролазят pst

вопрос в том что иногда лампа отварачивается вместе с частью патрона

а то и вообще не отварачиваются крутятся на проводах вместе с патроном

в любом случае обесточиваешь электропотребитель


тыж не лезешь подтягивать ремень на заведеном маторе supercool

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

zett писал(а):

Узбагойся!




открытую проводку роликовую как пробки на нулевом проводе отменили в какомто 50лохматом году, снизив смертность от поражения эл. током в 3 раза Wink

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

chykas писал(а):

да кстати с УЗО разобрались




че сним разбиратся обычное диф реле, как тока по 2 проводкам пойдет ток с разницей больше уставки 10-20-30 мА, оно разомкнется


20мА это порог опасно тока, для обычного человека
XADZZOX
chykas писал(а):

да кстати с УЗО разобрались


Падажжди.. не дошли еще 63
olg2004 писал(а):


1. ставится как угодно, вертикально и и горизонтально, на переносных устройствах и лежа и стоя


Позволь не согласится, я тоже так думал, поставил дома горизонтально ( так мне удобнее было) Поставил с учетом запаса (32 А) - начали выбивать. Поставил 40А через какое то время тоже стали часто выбивать. Дошло до 63А. Это при пике в 5-6 КВТ. Я грешил на IEKовское качество, а потом в инете, когда делал проводку в новый дом нашел информацию, что при неправильном расположении названных автоматов, последние не соответствуют своему номиналу. Вот так вот...

Ну и по поводу подвода снизу - в яндексе миллион фото РЩ , где везде ввод в автомат сверху, об этом я тоже где то прочитал, гуглить лень, думаю просмотр фот будет достаточным

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

olg2004 писал(а):

что это за стесненый плафон что туда две руки пролазят


абажюр епта 63
rg-45
XADZZOX писал(а):

при неправильном расположении названных автоматов, последние не соответствуют своему номиналу. Вот так вот...


КАК? wck
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы