проблема с проводкой [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: проблема с проводкой Автор: Александр08Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2013 21:07
Машина ваз 2108 карб.В один прекрасный день перестала работать печка,омыватель,задний дворник,обогрев заднего стекла и лампочка в бардачке.Предохранитель цел.Реле под рулём и в монтажнике рабочие.Сняв ЧЯ увидел оплавленную колодку. подскажите что посмотреть дальше или проблема только из-за неё?Езжу так уже неделю.На улице холодно,без печки тяжело cry

P.S.Вчера резко всё заработало и так же резко вечером всё пропало.


CAM00083[1].jpg
Описание: оплавленная колодка
Размер файла: 401,03 KB
Просмотрено: 124 раз(а)

CAM00083[1].jpg

#2:  Автор: HuyanОткуда: USRR СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2013 21:10
Александр08 писал(а):

Сняв ЧЯ увидел оплавленную колодку.


Молодец, что показал.
По фоткам местные экстрасенсы гадают намного удачнее, чем на кофейной гуще

#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2013 21:37
Александр08 писал(а):

Сняв ЧЯ увидел оплавленную колодку. подскажите что посмотреть дальше


Дальше ничего смотреть не нужно.
Был плохой контакт в этой обгорелой клемме.
Купить новую пустую пластиковую колодку,переткнуть в неё клеммы,предварительно поджав каждую и проверив их установочное усилие по одной например пробуя на ножке любой релюшки.

При трудности с вытаскиванием обгорелой клеммы,раскусить пластик вокруг неё кусачками.

#4:  Автор: Александр08Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2013 21:48
т808 писал(а):

плохой контакт в этой обгорелой клемме.


после того как вытащу обгорелую клемму ,заменить или просто почистить её?

#5:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2013 22:11
Александр08 писал(а):

после того как вытащу обгорелую клемму ,заменить или просто почистить её?


заменить, чистка не поможет на долго, металл уже не тот после нагрева стал.

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2013 22:13
Александр08 писал(а):

заменить или просто почистить её?


Достаточно просто почистить.
Медь и латунь после нагрева и охлаждения на воздухе не теряет своих упругих качеств.Сам убедишься пробуя надеть эту клемму на ножку релюшки. Smile
А кроме того,не так просто качественно заменить клемму на проводе такой толщины.

Заодно проверь состояние чисто ГОЛУБОГО провода в 8-ми контактной колодке замка зажигания.
Там возможна такая же грустная картинка.

#7:  Автор: Александр08Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2013 22:23
т808 писал(а):

Заодно проверь состояние чисто ГОЛУБОГО провода в 8-ми контактной колодке замка зажигания.
Там возможна такая же грустная картинка.


Там всё нормально.
Только я до сих не понимаю,почему контакт не проходил раньше?заменив колодку мало что изменится,кроме того что колодка будет целой ,а не обгоревшей.

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2013 23:40
Александр08 писал(а):

не понимаю,почему контакт не проходил раньше?


Что за выражение? wwow

Изначально была мамка контакта прослаблена,из-за этого при увеличении нагрузки большой нагрев в плохом месте контакта,вот и обгорело. Pardon

#9:  Автор: Александр08Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 15:23
спасибо т808.Всё заработало.Пришлось менять клемму,т.к.там провод был на половину оторван.
#10:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 15:47
т808 писал(а):

Дальше ничего смотреть не нужно.
Был плохой контакт в этой обгорелой клемме.


+.
т808 писал(а):

Купить новую пустую пластиковую колодку,переткнуть в неё клеммы,предварительно поджав каждую и проверив их установочное усилие по одной например пробуя на ножке любой релюшки.

При трудности с вытаскиванием обгорелой клеммы,раскусить пластик вокруг неё кусачками.


только я бы купил целиком "папу-маму" с уже торчащими проводами и вставленными клеммами, старые колодки тупо обрезал,прикуртил бы новые колодки каждую скрутку облудил,закрыв её термокембриком...

#11:  Автор: Александр08Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 16:15
брат шумы
брат шумы писал(а):

старые колодки тупо обрезал,прикуртил бы новые колодки


зачем мне ради одного провода обрезать всю колодку Pardon,когда остальные провода "живы".

#12:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 16:24
Ой нефакт....
#13:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 16:33
Александр08 писал(а):

там провод был на половину оторван.


Вот и причина перегрева.
Не клемма плохо контачила,а сечение провода резко уменьшено,потому он стал как нагреватель работать,разогревая клемму и плавя колодку.
Александр08 писал(а):

Пришлось менять клемму


Главное её хорошо обжать на проводе,а лучше еще и пропаять,ведь ток по этой цепи превышает 10 ампер.
Александр08 писал(а):

зачем мне ради одного провода обрезать всю колодку ,когда остальные провода "живы".


Совершенно верно!

#14:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 20:05
т808 писал(а):

Достаточно просто почистить.
Медь и латунь после нагрева и охлаждения на воздухе не теряет своих упругих качеств


да ладно, уж от кого-кого такого ответа не ожидал дак от тебя Саш facepalm
не изменит своих свойст говоришь? что аж колодка поплыла facepalm .

т808 писал(а):

А кроме того,не так просто качественно заменить клемму на проводе такой толщины.


паяльник на 80ВТ и припоять новый кусок с готовой обжатой клеммой.
либо обжимка и новая клемма и нет никаких проблем.
брат шумы писал(а):

только я бы купил целиком "папу-маму" с уже торчащими проводами и вставленными клеммами, старые колодки тупо обрезал,прикуртил бы новые колодки каждую скрутку облудил,закрыв её термокембриком...


+1
сегодня так и делал после криворуких установщиков сиг, все толстые провода на замке порезали идиоты, спаял и в термоусадку и стало Good
Александр08 писал(а):

зачем мне ради одного провода обрезать всю колодку Pardon,когда остальные провода "живы".


не надо всю колодку резать, достаточно вытащить ту клемму которая обуглилась.

#15:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 20:31
по мне так там вся колодка идёт в помойку.ответную часть не видел,но думаю,что там как минимум надо тоже менять один штекерок
#16:  Автор: Александр08Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2013 20:38
Dranik писал(а):

не надо всю колодку резать, достаточно вытащить ту клемму которая обуглилась.


Я так и сделал! Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU