ваз 21099 переполняет расширительный бачок [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: ваз 21099 переполняет расширительный бачок Автор: солбонОткуда: Чита СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2010 21:09
приветсвую народ! у меня проблема с системой охлаждения! при нагретом двигателе переполняет расширительный бачок тосолом а при холодном все в норме! недавно поменял прокладку ГБЦ а также сторцевал головку! непомогло cry подскажите что можно при этом сделать?
#2:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2010 21:17
солбон
При холодном двигателе сколько ОЖ в бачке? Между "MIN" и "MAX" ???

#3:  Автор: солбонОткуда: Чита СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2010 21:20
да. ож при холодном в норме, как только движок начинает нагреваться в бачке тосол до краев
#4:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2010 21:30
может у тебя воздушная пробка в системе?
#5:  Автор: солбонОткуда: Чита СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2010 21:40
может! как лучше продуть воздушную пробку? слышал что надо передок задрать и прогазовать! но незнаю как точнее и эфективнее
#6:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2010 22:20
солбон писал(а):

надо передок задрать и прогазовать


знаешь же Wink

#7:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2010 22:25
По мне лучше сначала скинуть один шланг с подогрева дроссельного узла (для карбов - зона подогрева карба). Ждать, пока не выйдет воздух и не потечет ОЖ. И не надо ничего задирать и газовать. Wink
#8:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2010 23:10
J_rockiN
точно! Даже в мурзилках написано.
солбон
заодно пробку расширительного махнуть, ибо и из-за нее тоже пробки в системе могут появляться.

#9:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 01:08
genich писал(а):

заодно пробку расширительного махнуть, ибо и из-за нее тоже пробки в системе могут появляться.


Так-так... С этого момента поподробнее.

Вообще из-за косячной пробки либо рвет бачок, или шланги, или просто срывает их из-за слишком высокого давления, либо ОЖ кипит раньше времени из-за отсутствия избыточного давления (примерно 1 кгс/см^2).

#10:  Автор: Doctor_NO_Откуда: Страна вечнозеленых помидоров СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 09:17
Может термос тормозит? подклинил или не вовремя открывается. жидкость на малом кругу начинает закипать - все уходит в бачок
#11:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 09:45
Да вы чо, народ! Smile

Автор поменяй крышку бачка, просто клапан в ней не держит давление в системе!
А по факту дрянь залита раз такое дело Pardon

#12:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 11:02
J_rockiN
легко. Процитирую высказывание в нашей ветке. Я, кстати, и сам сменил позавчера эту пробку.

Цитата:

Потому что пробка расширительного бачка воздух выпускает, а в систему не впускает, получается разрежение и воздух через соединения в СОЖ попадает ,допустим рядом с радиатором печки вот с утра в мороз и получается что пробка и булькает все. Все дело в пробке - сам так с мучался. Притом разобрался когда в магазине купил вообще неисправную пробку - у меня за ночь тосол уходил в бачок расширительный до полного, а с заводской вроде все нормально, но тоже булькало и печка вроде грела. Купил другую пробку РБ и все окей стало и тишина, никаких бульков, и печка шпарит.


#13:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 12:04
genich
бредово как-то написано...
во-первых булькает совсем по другой причине.
во-вторых на холодную уровень падает...
и в третьих клапан как выпускает так и впускает, выпуск 1,1кгс/см2, впуск при понижении относительно атмосферного на 0,03-0,13кгс/см2.
так что автору цитаты незачОт.

#14:  Автор: солбонОткуда: Чита СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 15:32
завтра поменяю пробку, сегодня было некогда! сообщу результат Wink
#15:  Автор: al.borgОткуда: г. Ижевск СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 15:39
у тебя просто уровень тосола поднимается или поднимается и пенится возможнол даже булькает немного
#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 15:50
солбон писал(а):

завтра поменяю пробку,


Пробку(крышку) проверить надо на давление открытия клапана.Это и с новой нужно сделать. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=215371
солбон писал(а):

как лучше продуть воздушную пробку?


Тип отопителя неплохо бы знать - старой или новой конструкции,а ты даже не написал инжектор у тебя или карбюратор.Не говоря уж о профиле.

#17:  Автор: солбонОткуда: Чита СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 16:14
т808 писал(а):

Тип отопителя неплохо бы знать - старой или новой конструкции,а ты даже не написал инжектор у тебя или карбюратор


ваз 21099 1996 гв, двигатель карбюраторный 21083. тип отопителя незна!

#18:  Автор: солбонОткуда: Чита СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 16:21
al.borg писал(а):

у тебя просто уровень тосола поднимается или поднимается и пенится возможнол даже булькает немного


поднимается и булькает немного

#19:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 16:31
солбон писал(а):

тип отопителя незна!


Посмотри со стороны ног водителя как расположена прямоугольная крышка радиатора отопителя на корпусе.Если горизонтально,то это новый тип печки и воздушная пробка выгоняется из нее легко,а если почти вертикально,то морду машины нужно повыше задирать и газовать тоже больше.

#20:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 16:51
-=Worm=-
спорить не буду.
Подождем, когда ТС пробку сменит.

#21:  Автор: alexdriverОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 16:53
Топискстартеру. какой у тебя уровень на холодной машине? и какой при прогретой?

у меня щас машина холодная и тосол на минимуме, когда прогреется то становится выше отметки макс. но не до краев и не булькает

#22:  Автор: солбонОткуда: Чита СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 16:59
сегодня один чел говорит мне мол при переполнении бачка тосолом бывает две причины 1 пробита прокладка ГБЦ 2 микротрещина на блоке или на головке! прокладку я поменял сторцевал поставил. 2 - ? Pardon
#23:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 17:33
genich писал(а):

спорить не буду.


с мат-частью сложно сприть Wink
солбон писал(а):

сообщу результат


ждём...
солбон писал(а):

сегодня один чел говорит мне мол при переполнении бачка тосолом бывает две причины 1 пробита прокладка ГБЦ 2 микротрещина на блоке или на головке! прокладку я поменял сторцевал поставил.


это уже крайности.
солбон писал(а):

поднимается и булькает немного


крышка - век воли не видать ROFL или не плотно закручена.
alexdriver писал(а):

какой у тебя уровень на холодной машине? и какой при прогретой?


тоже интересует и + к этому что залито? Вода?

#24:  Автор: солбонОткуда: Чита СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 18:12
-=Worm=- писал(а):

тоже интересует и + к этому что залито? Вода?


при холодном между мин и макс. при прогреве ож поднимается до крышки. через крышку сочится ож. залит тосол -40 (дзержинский)

#25:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 19:02
-=Worm=-
бе-бе-бе Razz Поэтому на ЛОЛе и сидим. Просвещаемся. Кстати, там про неисправную крышку написано.
солбон писал(а):

при холодном между мин и макс. при прогреве ож поднимается до крышки. через крышку сочится ож.


черт, это нифига себе там чего-то лишнего в СО.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU