Страница 1 из 1
anton163
Здрасте!!!
Кто-нибудь менял эту самую сетку.
Я почему спрашиваю то:
мне намедни подсказали что надобы уже и поменять её - проклятую.
А я ведь и не представляю насколько это кропотливая работа. Rolling Eyes
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ(даже если это самое плёвое дело).Без совета боюсь навредить этому тонкому механизму.
kaden
Менял месяц назад.
1. Бензина в баке должно быть меньше 10 литров, у меня было 25 - когда снял крышку вылилось через край маленько.
2. Снимаешь сиденье, удаляем всю грязь щеткой, отсоединяем разъем с проводами.
2. Заводишь двигатель, ждешь пока не заглохнет, можно крутнуть еще стартером попозже.
3. Помечаешь расположение крышки насоса, металлического ободка и бензобака, можно провести просто черту поперек через ободок, корпус насоса и бензобака (я отверткой царапнул) (чтоб потом точно также собрать)
4. отсоединяешь топлипроводы, отводишь в сторону.
5. Отворачиваешь 8 гаек с шайбами складываешь в посудину (запмнить каким усилием затянуты были гайки).
6. Снять ободок, приподнять насос и вывести его из отверстия, чтобы стакан не мешался его нужно отсоединить - просто нажать вниз и он отсоединится (он может уплыть внутрь бака).
7. Наклоняя в разные стороны вытащить насос из бака. Вытащить пластмассовый стакан из бака (может помешать резиновая прокладка ее можно частично снять с шпилек и отогнуть).
8. Отсоединить старую сетку (я уже не помню можно по моему сковырнуть отверткой)
9. Ставим новую сетку надеваем на патрубок и на фиксирующий штифт.
10. В новых сетках пружинка в отверстии для фиксирующего штифта тугая, поэтому ставим насос вертикально на пол - сеткой на деревянную доску. Болшие пальцы рук просовываем под крышку насоса и давим весом тела на металлический корпус насоса строго по вертикали вниз. Переворачиваем насос смотрим - если кончик штифта вышел из фиксируюего отверстия - значит сетка встала как надо.
11. Надеваем стакан на насос нажимаем, чтобы зафиксировался.
12. Засовываем насос обратно в бак, как стоял раньше (по меткам), нажимем сверху (он упирается пружиными стойками в дно бака) сажаем на шпильки, одеваем ободок (по меткам), наворачиваем пару гаек.
13. Заворачиваем все гайки, затягиваем (очень осторожно - можно легко резьбу сорвать) крест накрест (по моему можно даже трубчатым ключом рукой без воротка все затянуть) все гайки равномерно.
14. подсоединяем топлипроводы, разъем, все вытираем тряпкой.
15, Включаем зажигание - ждем 3-4 секунды (чтобы насос накачал бензину - заводим двигатель.
16 если все нормально ставим сиденье.
autoladaru
Весной как потеплеет тоже буду менять. На СТО запросили 450 руб.... за эту работу- были посланы.
anton163
Спасибо за отклик! Wink
kaden писал(а):

7. Наклоняя в разные стороны вытащить насос из бака. Вытащить пластмассовый стакан из бака (может помешать резиновая прокладка ее можно частично снять с шпилек и отогнуть).



А вот в этом пункте не разобрался что за пластмассовый стакан? В книге "Своими силами" я его не разглядел.
И ещё вопрос: есть же бензанасосы GM и BOSCH, для них есть разница в сетках?
kaden
Это стакан из пластмассы, одевается снизу на бензонасос, в донышке отверстие для бензина. Служит для того чтобы при резких поворотах насос воздух не глотал.
Я так понял, что раньше его не ставили, у меня ВАЗ 21102, выпуск ноябрь 2003 г. на моем стоит.
anton163
Интересние дело...
А его на старые бензонасосы можно куда-нибудь прикрутить, или даже об этом думать не стоит?(машинка у меня 2002 года)
psv1962
anton163 писал(а):

Спасибо за отклик! Wink

kaden писал(а):

7. Наклоняя в разные стороны вытащить насос из бака. Вытащить пластмассовый стакан из бака (может помешать резиновая прокладка ее можно частично снять с шпилек и отогнуть).



А вот в этом пункте не разобрался что за пластмассовый стакан? В книге "Своими силами" я его не разглядел.
И ещё вопрос: есть же бензанасосы GM и BOSCH, для них есть разница в сетках?



Пластмассовый стакан - это стакан (другого определения не нахожу), в котором закреплена арматура на которой закреплен мотор бензонасоса.
Когда сам менял сетку - упарился, пытаясь вынуть этот стакан вместе с насосом. В результате - оставил в баке. Потом, матерясь и засучив рукава, залез в бак рукой и вынул его. Но вот устанавливать весь насос надо в сборе - в баке ты его (насоса) стойки в этот стакан не вставишь.
Моторчики, которые ты упомянул, комплектуются своими сетками. Я же, когда менял сетку покупал обычную - рублей 50 она стоит, кажется, да и поверхность у нее больше, чем у фирменной.
А 450 р. - это как-то лояльно подошли. Меня в фирменном центре на 800 крутили.
И еще, если не утомил. Не забудь вынуть из сетки пробку - она в отверстии, которым ты должен надеть эту сетку на моторчик. Видел, как один мужик матерился в магазине, возвращая некачественный товар.
psv1962
anton163 писал(а):

Интересние дело...
А его на старые бензонасосы можно куда-нибудь прикрутить, или даже об этом думать не стоит?(машинка у меня 2002 года)


Да должен он стоять.
Ведь для движка 21083i насосы продают со стаканами, а они уж, наверное постарше 2003 года будут.
anton163
Спасибо всем! Bravo
Немного я, конечно, подзапутался, но думаю на месте разберусь.Если до вечера ещё чё-ньть путное добавите, то будет совсем аллилуйя Very Happy
Волк
moonchild
kaden писал(а):

Менял месяц назад.
1. Бензина в баке должно быть меньше 10 литров, у меня было 25 - когда снял крышку вылилось через край маленько.
2. Снимаешь сиденье, удаляем всю грязь щеткой, отсоединяем разъем с проводами.
2. Заводишь двигатель, ждешь пока не заглохнет, можно крутнуть еще стартером попозже.
3. Помечаешь расположение крышки насоса, металлического ободка и бензобака, можно провести просто черту поперек через ободок, корпус насоса и бензобака (я отверткой царапнул) (чтоб потом точно также собрать)
4. отсоединяешь топлипроводы, отводишь в сторону.
5. Отворачиваешь 8 гаек с шайбами складываешь в посудину (запмнить каким усилием затянуты были гайки).
6. Снять ободок, приподнять насос и вывести его из отверстия, чтобы стакан не мешался его нужно отсоединить - просто нажать вниз и он отсоединится (он может уплыть внутрь бака).
7. Наклоняя в разные стороны вытащить насос из бака. Вытащить пластмассовый стакан из бака (может помешать резиновая прокладка ее можно частично снять с шпилек и отогнуть).
8. Отсоединить старую сетку (я уже не помню можно по моему сковырнуть отверткой)
9. Ставим новую сетку надеваем на патрубок и на фиксирующий штифт.
10. В новых сетках пружинка в отверстии для фиксирующего штифта тугая, поэтому ставим насос вертикально на пол - сеткой на деревянную доску. Болшие пальцы рук просовываем под крышку насоса и давим весом тела на металлический корпус насоса строго по вертикали вниз. Переворачиваем насос смотрим - если кончик штифта вышел из фиксируюего отверстия - значит сетка встала как надо.
11. Надеваем стакан на насос нажимаем, чтобы зафиксировался.
12. Засовываем насос обратно в бак, как стоял раньше (по меткам), нажимем сверху (он упирается пружиными стойками в дно бака) сажаем на шпильки, одеваем ободок (по меткам), наворачиваем пару гаек.
13. Заворачиваем все гайки, затягиваем (очень осторожно - можно легко резьбу сорвать) крест накрест (по моему можно даже трубчатым ключом рукой без воротка все затянуть) все гайки равномерно.
14. подсоединяем топлипроводы, разъем, все вытираем тряпкой.
15, Включаем зажигание - ждем 3-4 секунды (чтобы насос накачал бензину - заводим двигатель.
16 если все нормально ставим сиденье.



п.5 желательно сфотографировать...или снять на видеокамеру...чтоб не забыть!


:-D

Последний раз редактировалось: moonchild (01 Марта 2007 16:05), всего редактировалось 1 раз
Волк
moonchild писал(а):

kaden писал(а):


8. Отсоединить старую сетку (я уже не помню можно по моему сковырнуть отверткой)



[color=darkblue]п.8 желательно сфотографировать...или снять на видеокамеру...чтоб не забыть!
:-D

Зачем? Её по другому не поставишь.
moonchild
прассстите... Embarassed ...про п.5 шел разговор...слошил


:-D
Y103
Перед установкой бензонасоса не помешает промазать уплотнительную резинку под ободком герметиком, чтобы потом исключить борьбу с запахом бензина в салоне.
-Bat-
К пункту 4 и 14 желательно купить новые уплотнительные резинки на концах топливопровода
Волк
Y103 писал(а):

Перед установкой бензонасоса не помешает промазать уплотнительную резинку под ободком герметиком, чтобы потом исключить борьбу с запахом бензина в салоне.

Мыльным раствором достаточно намазать.
anton163
спасибо за инструкции... все сделал без проблем... даже бак почистил, не снимая его
правда, проблема, из-за которой начал весь сыр-бор, не решилась...
дергает на малых оборотах при езде....
поначалу думал, что вода в бензин попала.
придется теперь на диагностику тащиться Sad хотя "чек" даже не горит
anton163
Dee-Muck
Фильтр топливный меняли?
anton163
Dee-Muck писал(а):

Фильтр топливный меняли?


да менял, недели 2 назад. :-(
anton163
блин, неохота новую тему создавать........... Confused
Е.Бунко
kaden писал(а):

1. Бензина в баке должно быть меньше 10 литров, у меня было 25 - когда снял крышку вылилось через край маленько.
.....................................
....................................
16 если все нормально ставим сиденье.



И НЕ КУРИТЬ!
Y103
anton163 писал(а):

спасибо за инструкции... все сделал без проблем... даже бак почистил, не снимая его
правда, проблема, из-за которой начал весь сыр-бор, не решилась...
дергает на малых оборотах при езде....
поначалу думал, что вода в бензин попала.
придется теперь на диагностику тащиться Sad хотя "чек" даже не горит


Свечи?
anton163
Дело всё-таки было в ВВ проводах.
Эх.... придётся новую тему создавать
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы