Страница 1 из 2
Amper5
Всем добрый вечер.
Сразу к сути - с момента покупки так или иначе не очень устраивал стеклоочититель, чего я тока с ним не делал - покупал бескаркасные щетки, сменил 3 пары чемпионов каркасных, поменял поводки (оказалось зря - на скорости эти поводки царапнули спойлером стекло - пришлось выгибать), вколхозил поводки с калины (пассажирский пришлось укоротить) - но пофиг даже по мокрому стеклу щетки буквально умирают на обратном ходе.
На второй машине - приора - даже по сухому стеклу как будто стекло маслом намазано и пофигу с какими щетками.
Перебрав все варианты - стал грешить на трапецию, позвонив в атомагазин - выяснил трапеции бывают:

Старого образца. - сказали нет в наличии и врядли найдешь.
Нового образца. - есть в наличии - 2 800р.
Приоровские. - тоже есть - 2 000р.

На вопрос как узнать какая у меня получил ответ - только сьемом и долго обьяснял про какието 4 шпильки(старая) и 2 шпильки(новая).
Сегодня решился перебрать трапецию и пользуясь советом с форума(поставить в верхнее положение) без особых проблем снял трапецию, принес домой - проверил моторчик замкнул контакты 4 и 1 с этой схемы http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/images/19-08-07.jpg

Моторчик вроде крутился нормально, в редукторе смазки было навалом, в вот в пластиковых втулочках и втулках валов со шлицами не было и двигались они туговато - но при разборе как и предупреждали сломал эти гребаные пластмасски.

Т к кататься без дворников не вариант, а найти ремкоплект трудно собсно склоняюсь к варианту замены трапеции на приоровскую.
Вопросы:

1)Какого образца у меня трапеция, старая или новая? номер 2110 - 5205015-20 (493.5205100) машина 2003г.
фото http://s47.radikal.ru/i117/1006/5a/7165a4b17f38.jpg
2)Подойдет ли приоровская? продавец сказал что там проблема с разьемом. если не трудно поясните че там надо перепаять?
Если не сложно обяснить по принципу - 1 кантакт десяточного - это 3 кантакт приоровского, 2 десяточного - 4 приоровского и тд ( в электрике я не силен схемы читать не умею:(
Схема 2110 - http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/images/19-08-07.jpg
Схема приора - http://www.autoprospect.ru/vaz/2170-priora/images/2526.jpg
3)какие еще подводные камни при установке могут быть?

заранее спасибо за ответы.

зы: пока печатал, тоже создали тему про трапецию:))

UPD: обещанный фотоотчет:
Седня с утра поехал в магаз за трапецией, было 2 трапеции - десяточная за 2800 и приоро за 2000, разница окончательно победила нежелание чето колхозить с разъемом.

Судя по фото, и отсутствию каких либо шпилек и необходимости чета пилить я понял что у меня трапеция нового образца.
Вот сравнение с приоровской:


Отличия - больше диаметр шлицов под дворники (десяточные встают все равно без проблем)

вроде как меньше радиус кривошипа моторчика (что не порадовало, и как потом выяснилось ход дворников меньше десяточного - прям как у приоры)

Другой разъем (хотя я пугался напрасно - цвета проводков совпадают, и я тупо совместил по цвету) Фото разьема


Другой диаметр отверстия под вал, хотя думаю старый моторчик легко встанет на приоро - трапецию, фото:


Собсно работа:
Снятие жабо, и гемор с трубкой форсунок омывателя опускаю (открутить больше 10 саморезов чтобы отсоеденить трубочку от тройника - тот еще гемор).
Кстати в мурзилке у меня было написано - "Отведите бачок ОЖ и СНИМИТЕ правую шумоизоляционную накладку"
Хрен там, у меня на сквозь нее проходил шланг печки:
фото:


Установка - как известно самое геморное место у печки, протиснуть ее можно только в определенном положении, для поиска данного положения я использовал 2 проводка и небольшой 12в аккумулятор (можно использовать рабочий но я побоялся замкнуть 70 а/ч акум, т к неудобно тыкать проводки одновременно держа на весу трапецию, маленький акум я всетаки коротнул чутка)

Ловить положение надо замыкая МАССУ на черный провод, и ПЛЮС на синий провод колодки моторчика.

Но все равно трапеция не влезала в любом положении, матюкнувшись я просто надавил трапецией на корпус печки и аккуратно засунул ее туда.

Фото самого геморного места:


Как решил проблему с колодкой:
В идеале надо взять колодку от старого мотора и перепаять проводки, но времени было мало и продавец сказал что если срежешь колодку - назад не возьмем если что (что логично).
Я ВРЕМЕННО решил сделать проводки переходники, фото:

И вот так соеденил:

Подчеркиваю - это временная мера, т к данный колхоз с проводами не очень надежен учитывая что туда попадает дофига воды, но времени было мало и менялось все в уличных условиях.

Установив все это дело надо обязательно проверить - лично я все равно перепутал проводки и у меня 2 скорость была вместо 1, переставив синий и серый проводок местами все пришло в норму.

Так же у меня стояли уже калиновские поводки (приоровских нигде не было, а я хотел именно под широкий шлиц и с массивной частью крепления, водительский в принципе встал нормально, а вот пассажирский пришлось отпиливать и ставить на заклепку крепление от самары.
И еще на водительском поводке калины БОЛЬШОЙ крючок, и найти под нево нормальный переходник чтоб не болталось трудно.
Также у отпилиного пассажирского поводка имхо стал сильный прижим, видимо пружина была рассчитана на длинный поводок, надо будет поставить послабже.
И еще, если ставить пассажирский на поводок калины (и приоры думаю тоже) на старые узкие шлицы он упрется в жабо, даже со снятыми уплотнительными резинками - надо стачивать на наждаке - короче кроилово еще то....
Короче с поводками - идеал приоровские без спойлера.

Результат:
Дворники двигаются плавно без заеданий и люфта, и достаточно шустро, немного тормозит пассажирский поводок но это имхо изза пружины.
А вот ход как и ожидалось уменьшился и теперь либо дворник на середине стекла, либо мертвая зона в 10 см (владельцы приор с этим знакомы) - предположение про сильно выгнутый кривошип подтвердилось - надо его распрямлять в идеале - пока нашел среднее положение и отложил до выходных на даче.
Фото:




Парт задание по фотоотчеду выполнил:)

Последний раз редактировалось: Amper5 (08 Июня 2010 23:53), всего редактировалось 1 раз
нови4ек
Такая же хрень Smile
У тебя старого образца трапеция, если не менялась. Я моторчик купил нового образца, не подходит lol1
webmines
+1... сломал трапецию (перестарался закручивая дворник) машина так же 2003 года... а какого образца там я хз
Chai
они они не то, что меняются, а даже перебираются supercool бюджетно.
результат - пофиг какие дворники, на обратном ходу как новые supercool знакомый на 10ке перебирал gpn
webmines
у меня шпилька одного из дворников сломалась...))) переборка тут не поможет)
Amper5
Жалко вы все далеко живете - у меня чую и моторчик останется на з/ч, и шпильки дворников....
webmines
ну шпильки еси чо по почте отправить можно)))
з.ы. а приоровские в сборе с моторчиком хлопотно ставить? на хз какой образец)
Amper5
webmines писал(а):

ну шпильки еси чо по почте отправить можно)))
з.ы. а приоровские в сборе с моторчиком хлопотно ставить? на хз какой образец)



Завтра узнаем хлопотно или нет:) постараюсь фотоотчет забацать.
Единственное смущает другой разъем моторчика, я уже час курю схемы и даже не понял где масса у приоровского разъема мотора.....
webmines
вобщем тебе партийное задание)))) фотоатчод))))))
Zlyden`
webmines писал(а):

у меня шпилька одного из дворников сломалась...))) переборка тут не поможет)


ну просверли отверстие , нарежь резьбу М5 и вкрути винт. трудно чтоли?? разницы никакой не будет.
даже необязательно снимать с машины...
а ломающиеся от времени пластиковые крепления шарниров трапеции я проклеил эпоксидкой - теперь машину переживут hehe .
webmines
Zlyden`
там кокретно свернуло)))
МегаVolt
Amper5
вот вам ещё информация к размышлению))
раз
два

про фотоадчед, не забудьте добавить и про переделку колодки Smile
Subzero
У меня на машине стояла трапеция старого образца. Моторчик на ней уже отжил свое и как я только его не реанимировал. Раз в год стабильно перебирал. А все потому, что меня кто-то убедил, что трапеция нового образца не встанет вместо старой. Но когда меня в очередной раз достал мотор дворников я, победив, земноводное пошел в магазин и взял трапецию нового образца в сборе с мотором. Думал, хрен с ним, не подойдет, сдам обратно...
В принципе трапеция встала без проблем. Всего-то два реза болгаркой. Пришлось спилить по одной шпильке с кузова. Вот тут, с трапецией нового образца, на кузове всего одна шпилька.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/images/19-22_14a_02.jpg
и для другой стороны
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/images/19-22_14a_03.jpg
А с трапецией старого образца их две, по одной с каждой стороны от шпильки-привода поводка дворника. Надо всего лишь срезать по лишней шпильке с каждой стороны. Главное не ошибиться с выбором Smile.
После установки трапеции дворники стало не узнать, стали работать шустро и без заеданий.
В общем если у кого то есть сомнения по поводу установки трапеции нового образца, встанет или нет, берите и не сомневайтесь, установка особых проблем не вызовет. При отсутствии болгарки шпильку можно будет срезать и ножовкой.
МегаVolt
Subzero
при желании и прямых руках можно все поставить)))
старая и новая отличаются шпильками, срезать непроблема канеш лишние
а на приоровской трапеции шпильки под поводки дворников потолще насколько я понял, соответственно и поводки нужно будет сменить
Amper5
Обновил первый пост фотоотчетом по замене.
webmines
Amper5
молодец! Сделай плз еще крупным планом фото колодок и всего того по чему можно опознать старого или нового образца рейка...
З.Ы. надо будет в vfac отчетик добавить...
Amper5
webmines писал(а):

Amper5
молодец! Сделай плз еще крупным планом фото колодок и всего того по чему можно опознать старого или нового образца рейка...
З.Ы. надо будет в vfac отчетик добавить...



Постараюсь сделать когда буду решать что то посерьезнее с колодкой и убирать эти сопли, может быть решусь на распрямление кривошипа.
webmines
ну а полюбому прямить если хочеш нормальные дворники...
Stas_ян
Привет ВСЕМ! Тема похоже старая, но я столкнулся с ней на днях, и эта статья очень помогла. От себя добавлю следующее:
1) Купил трапецию на 2110.
2) когда снял свою, то обнаружил, что и моторчик и сама трапеция ой-ой как изношены(!), поэтому купил еще и моторчик.
3) поводки дворников купил от Шеви-нивы, они оба одинаковые, и имеют длину как правый (пассажирский) от 2110.
4) на новой трапеции на всех трущихся парах "заменил" смазку на ШРУС4, т.к. на ней (трапеции) было что то непонятное, коричневого цвета, и то только в центре пластиковых колпачков (!).
5) когда все собрал и установил поводки, то очень удивился, потому как водительский поводок со щеткой чистит до самой стойки, а опускается щетка чуть ниже черной полосы на стекле (шелкография) - т.е. становится горизонтально, лучше и быть не может(!!!)
PS. на кривошипе трапеции была маркировка 44,5 (расстояние между отверстием для вала моторчика и шариком шарнира), а на маятнике с водительской стороны - маркировка 51,5.
PPS так что желаю всем удачи в улучшении зоны очистки лобового стекла!!!
grehov
всем привет. пару дней назад не подумав, включил утром дворники - правый примерз и остался на месте. а левый отработал. теперь правый потихоньку перестал дотягивать сначала 5 см, потом 10. сегодня снег пошел и он почти перестал работать совсем.
вот думаю - на поводке шлицы слизались или трапеция??? и стоит ли ее чинить или менять просто???
Stas_ян
В твоем случае скорее провернуло поводок на рифах (их шлицами называть нельзя) валика правого поводка, можно попробовать подтянуть гайку крепления поводка (а может и не поможет). Если в деньгах не ограничен, лучше поменяй! Трапеции то уже сколько лет? Ремкомплекты как альтернатива бОльшей сумме за новую трапецию. ну и рекомендации мои и форумчан в помощь.
grehov
Stas_ян писал(а):

В твоем случае скорее провернуло поводок на рифах (их шлицами называть нельзя) валика правого поводка, можно попробовать подтянуть гайку крепления поводка (а может и не поможет). Если в деньгах не ограничен, лучше поменяй! Трапеции то уже сколько лет? Ремкомплекты как альтернатива бОльшей сумме за новую трапецию. ну и рекомендации мои и форумчан в помощь.


поменять поводок??? или трапецию??? машина в подписи - 6 лет однако...
Stas_ян
grehov писал(а):

Stas_ян писал(а):

... Если в деньгах не ограничен, лучше поменяй! Трапеции то уже сколько лет? Ремкомплекты как альтернатива бОльшей сумме за новую трапецию ...


поменять поводок??? или трапецию??? машина в подписи - 6 лет однако...



Я имел в виду конечно же трапецию Wink
grehov
ок. купил сегодня . 90грн нашими. т.е. 330 рубасей где-то. что там посмазывать надо сразу???
Stas_ян
смотри мой пост выше
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы