Страница 1 из 1
Kiryuxa
В какой то теме про валы, я выложил фотку своих УСА 8.9/288... И кто то попросил промерять фазу, на вопрос как это сделать сказали ХЗ... Так вот нарыв в инете че и как решил проделать со своими валиками... Описание процесса: берем валик и кладем его на шейки на две проставки, сверху закрепляем индикатор часового типа, и упираем ножку на низ любого из кулачков. одеваем шестерню на валик, начинаем медленно прокручивать валик, как только стрелка индикатора начала отклоняться, делаем метку на верху шестерни (на подобии как она сделана на сток шестерне), крутим вал дальше, индикатор проходит верх кулачка (здесь придется в ручную приподнять ножку индикатора, будете делать, поймете). Когда верх кулачка минован, стрелка индикатора начнет возвращаться обратно, следим за ней, и как только стрелка прекратит движение, делаем вторую метку на шестерне... Берем транспортир, и замеряем получившийся угол между нашими метками... Получившийся угол подставляем в формулу (720-х)/2, где х-угол который вы намеряли.... Я намерял 144 градуса, подставив в формулу получил 288, фаза моих валов, как и указывает производитель. Вот собственно и все, начертил примерную схему всего этого колхоза)))

Замер фазы валов.jpg
Описание:
Размер файла: 77,33 KB
Просмотрено: 437 раз(а)

Замер фазы валов.jpg
ГЫ-ГЫ
Kiryuxa
можешь еще померить реальную фазу вала, это фаза не от о до о, а от 1,5 до 1,5мм примерно Smile
Kiryuxa
ГЫ-ГЫ писал(а):

можешь еще померить реальную фазу вала, это фаза не от о до о, а от 1,5 до 1,5мм примерно


От 1.5 до 1.5 по индикатору? Чет не очень понял Pardon Да и мне то самое главное что заявленая фаза производителем совпала с тем что намерял))) Интересно чтобы Эпатаж свои валы промерял)))
Vik
Kiryuxa, имеется ввиду что пока клапан открыт меньше чем на 1.5 милиметра толку от него мало. Хотя мне казалось что обычно не 1.5 а даже 2 милиметра берут в таких измерениях.
Vik
А особо хитрые так вообще считают интеграл милиметров по градусам ;)
Kiryuxa
Vik писал(а):

имеется ввиду что пока клапан открыт меньше чем на 1.5 милиметра толку от него мало. Хотя мне казалось что обычно не 1.5 а даже 2 милиметра берут в таких измерениях.


Понял, въехал, врубился Smile
epatazh
я бы померял, но нет индикатора.
ну если верить Каспу, то там фаза 308 гр

ну собственно по тому откуда они едут там 300 гр есть
_Pat_
Тепловой зазор при таком подходе не учитывается
х123ас
Kiryuxa
зачёт. Надо свои измерить))) А то тоже хз чё за валы стоят.

I Сообщение модератора
х123ас:Тему в FAQ
Kiryuxa
epatazh писал(а):

я бы померял, но нет индикатора.
ну если верить Каспу, то там фаза 308 гр

ну собственно по тому откуда они едут там 300 гр есть


а откуда и до куда едут твои валики?
Kiryuxa
х123ас писал(а):

Тему в FAQ


Спасибо Антох, первое полноценное поподание в faq Drinks or Beer Померь свои валики, скажешь потом че получилось Smile

Последний раз редактировалось: Kiryuxa (19 Февраля 2012 01:04), всего редактировалось 1 раз
ГЫ-ГЫ
_Pat_ писал(а):

Тепловой зазор при таком подходе не учитывается


речь про 16в на гидрокомпенсаторе изначально с первого поста
Drakon4ik76
Месяц назад заморачивался с СD диском,расковырял дырку под вал,круг расчертил подвижный с градуировкой,прилепил индикатор,правда измерял закрытое состояние,потом вычетал из 720,но все застопорилось на самом переносе,то-есть я явно не мог представить,куда лепить точку.Итог сток вал вышел с фазой 280гр.,пока отложил это дело...Да и стойка нормальная нужна,что-бы валик лежал,а не вертеть рукой,шатается все...
Serg_x
А я бы фазу измерял проще... база вала известна? Нужно сделать отверстие такого же диаметра (например в компакт-диске), затем надеть его на кулачок вала и отметить места где поверхность кулачка за отверстие выходит. Затем либо мерить угол сектора полученной окружности либо его длину, и через длину - угол.
х123ас
Serg_x писал(а):

А я бы фазу измерял проще... база вала известна? Нужно сделать отверстие такого же диаметра (например в компакт-диске), затем надеть его на кулачок вала и отметить места где поверхность кулачка за отверстие выходит. Затем либо мерить угол сектора полученной окружности либо его длину, и через длину - угол.


ИМХО слишком большая погрешность у этого метода
Serg_x
х123ас
А я думаю что не слишком большая. Надо попробовать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы