Страница 1 из 1
diimm
Достался мне от тестя автохолодильнег совковых времён "Холодок" 45
Вт, х.з. на сколько литров, но влазит в него 8 банок пиваса, работает это чудо на элементе Пельтье, так как часто ездим на природу в глухату, хочется холодного пиваса)))
Решил затестить его сёня, за 3 часа он охладил с30 до 20 градусов 6 банок пиваса, результат меня огорчил facepalm
Решил я его затюнить вот такими двумя элементами:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=328914418&group=13423
как думаете, прокатит сделать турбо холодильнег или нет? hehe
х123ас
diimm
автохолодильник он не охлаждает в общем то, он поддерживает температуру...
diimm
х123ас писал(а):

diimm
автохолодильник он не охлаждает в общем то, он поддерживает температуру...


Эт я вкурсе Smile но смотри характеристики новых модулей.
Максимальная разность температур сторон модуля около 60°С
Мощность потребления модуля 144 ват. У обычных холодайзеров около 45 ват потребление и перепад температур 20 °С
А тут полодайзеро вылазить потребление примерно 320вт gpn Ну естественно производительность по холоду около 220-250вт supercool
Электронщики нука думаем Wink
Serg_x
Элементы Пельтье нужно охлаждать с нагревающейся стороны. На какую разницу его охладишь снаружи, на такую прибудет и внутри. Соответственно когда надо температуру охлаждения высокую, их можно класть стопкой друг на друга, но это не твой случай. Лучше попробуй радиатор замутить и охлаждать его.
diimm
Serg_x писал(а):

Лучше попробуй радиатор замутить и охлаждать его.


Радиатор в холодайзере ацкий и вентиль дует и арёт огого, этож СССР блин, радик трогал он почти холодный, значит отвод тепла нормальный.
На эти элементы (планирую 2 шт) планирую присрать кулеры с процов, а вот внутрих, радиаторы место сожрут, думаю пластину медной забацать,

ты с этими элементами не игрался?
Serg_x
diimm писал(а):

радик трогал он почти холодный, значит отвод тепла нормальный.


Значит теплопередача изнутри хреновая. Дотянись до тыльной стороны элементов.
Я с такими игрался только в маленьком формате.

Цитата:

Ток макс.: 12 А
Макс. напряжение: 15,4 В
Макс. холодопроизводительность: 113,1 Вт
Температура горячей стороны 27°С
Максимальная разность температур сторон модуля около 60°С



Скорее всего тебе не хватит просто вентиляторов. Надо по две пластины ставить.
diimm
Serg_x писал(а):

Значит теплопередача изнутри хреновая. Дотянись до тыльной стороны элементов.
Я с такими игрался только в маленьком формате.


Там не долезешь, всё в пене.
Один х*р мощности мало, нужно больше, шоб быстрее охладить, пивас то не я один пить буду Smile

Serg_x писал(а):

Скорее всего тебе не хватит просто вентиляторов. Надо по две пластины ставить.


Подробней мысль свою обрисуй, чот я не понял lol1
diimm
diimm
К томуже ща блотные модули идут, раньше были с перепадом в 20 градусов, ну по крайней мере теория об этом везде говорит
diimm
Хм... тут у обычеого холодайзера холодопроизводительность не велика
http://www.elremont.ru/holod/fz_rus/fr_rem33.php
diimm
Вообщем заказал я два элемента.
Нарыл 2 медных радиатора, они будут установлены на холодную часть, также на них будут установлены вентиляторы, ищется 2 медных радика на горячую часть

P7111033.JPG
Описание: весч)
Размер файла: 200,84 KB
Просмотрено: 123 раз(а)

P7111033.JPG
P7111034.JPG
Описание:
Размер файла: 204,83 KB
Просмотрено: 121 раз(а)

P7111034.JPG
P7111035.JPG
Описание:
Размер файла: 175,64 KB
Просмотрено: 125 раз(а)

P7111035.JPG
P7111036.JPG
Описание:
Размер файла: 213,12 KB
Просмотрено: 121 раз(а)

P7111036.JPG
maclein
такой-же фишкой маялся лет 7-8 назад, знакомый просил сделать, в итоге пришли к мнению что туда ещё внутрь по хорошему надо кинуть пару аккумуляторов холода ну и само пиво желательно охлаждённое туда ставить и пару вентиляторов от процика чтоб гоняли внутри холодок.
Serg_x
diimm писал(а):

Один х*р мощности мало, нужно больше, шоб быстрее охладить, пивас то не я один пить буду


Мощности мало потому что тепло не отводится.
Хоть 10 пластин туда запихни, а пока не обеспечишь их охлаждение, никакой мощности не получишь. При приближении к максимальной разнице температур эффективность модулей падает по экпоненте.

diimm писал(а):

Цитата:

Скорее всего тебе не хватит просто вентиляторов. Надо по две пластины ставить.



Подробней мысль свою обрисуй, чот я не понял


Надо делать бутерброд из двух пластин, чтобы поднять температуру на горячей стороне. Эффективность теплоотдачи напрямую определяется разницей температур воздух/радиатор. Чем выше температура радиатора, тем больше его теплоотдача при прочих равных.
diimm
maclein писал(а):

такой-же фишкой маялся лет 7-8 назад, знакомый просил сделать, в итоге пришли к мнению что туда ещё внутрь по хорошему надо кинуть пару аккумуляторов холода ну и само пиво желательно охлаждённое туда ставить и пару вентиляторов от процика чтоб гоняли внутри холодок.


Какая мощность была твоего холодайзнра?
Serg_x писал(а):

Мощности мало потому что тепло не отводится.
Хоть 10 пластин туда запихни, а пока не обеспечишь их охлаждение, никакой мощности не получишь. При приближении к максимальной разнице температур эффективность модулей падает по экпоненте.


Ну эт я уже понял, всё будет на радиаторах и вентиляторах Smile
Serg_x писал(а):

Надо делать бутерброд из двух пластин, чтобы поднять температуру на горячей стороне. Эффективность теплоотдачи напрямую определяется разницей температур воздух/радиатор. Чем выше температура радиатора, тем больше его теплоотдача при прочих равных.


Будет два бутерброда, заказал 4 пластины, общий ток потребления 48 ампер hehe
KyZZMI4
А от чего питание планируешь? Аккумулятор они за час-полтора высадят, генератор на хх тоже мало отдаёт...
diimm
Запитывать буду напрямую с аккума, таз будет работать на холостых.
Должно всего хватить, музон гонял 2 часа на природе пока усил не перегрел, аккуму было похрен, гена потел. З.Ы. Гена на 115 А
diimm
Поначитавшись в доволь тырнета потял одно. Радиаторы на охлаждение должны быть ацки здоровыми, от компа детский лепет facepalm
Принято решение дуть на эти радиаторы ацки, думаю вентиль с печки присрать lol1
И кстать бутер отпадает само собой facepalm
diimm
Не отписался я тут про своё чудо инженерной мыли hehe
На пряроду забыл взять сей агрегад для испытаний facepalm facepalm facepalm , но испытания проводил дома, результаты и фото смотрите в новом сезоне facepalm hehe
На неделе отчитаюсь supercool Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы