Страница 1 из 1
Z
Доброго.
На хх что на бензине, что на газе по выхлопу слышны единичные пропуски зажигания. Тяга в норме, расход обычный.
Аналогичная по внешним проявлениям проблема была на инжекторном 124 моторе, когда он нагревался до включения вентилятора - по звуку выхлопа были слышны единичные пропуски без регистрации их ЭБУ.
На 124 моторе вылечилось заменой свечей на новые с зазором 1 мм.
На классическом моторе замена свечей только немного улучшила ситуацию, но не решила до конца.
При уменьшении зазора свечей до 0,6 пропуски становятся сильнее и заметнее. При 1 мм - единичные.
В общем-то можно и забыть - в работе это слышно только у трубы, но хотелось бы понять куда смотреть?
Крышку трамблера поменял - думал там контакты подгорели, провода по сопротивлению все нормальные и замена не решает, свечи ЭЗ.

Поскольку на 124 моторе проблема была 1 в 1 и решилась бесследно заменой свечей, то думаю, что проблема где-то по линии зажигания.

Может кто проходил. Спасибо.
т808
Z писал(а):

При 1 мм -


Это слишком большой зазор для бесконтактного зажигания и коммутатор долго может не выдержать.
Зазор на свечах должен быть 0,7-0,8 мм.
Z писал(а):

свечи ЭЗ.


ЭЗ это всего лишь Энгельский завод,а важно какие именно свечи по типу и как они сочетаются с установленными ВВ проводами.
Z писал(а):

по выхлопу слышны единичные пропуски зажигания.


Не криминал,а причин этого может быть много.
Z
этот мотор на свечах с 1 мм работает явно лучше, чем с 0,7 - я проверял много раз.
при малом зазоре мотор туповат немного, а при 1 прекрасно тянет.

Свечи ау17дврм. На разных комплектах проехано много - комутатор в норме. Правда эта машина больше чем 300-400 км за подход не проезжает.

Недавно потекла прокладка гбц, а при разборе выяснилось, что головку можно и сделать. Головку сделали с заменой всего. По ходу подкинули новые кольца.

Потом я как-то заметил эту фигню. До ремонта немного уходило масло, теперь нет.

На 124 моторе визуально все было 1 в 1 - единичные пропуски по трубе слышны были.

Полагаю, что катушка не может быть причиной, провода менял на другие - нет изменений.

Датчик Хола так не сбоит.

Вот думаю что проверить еще.
т808
Z писал(а):

коммутатор в норме.


Это он пока в норме,но ему очень тяжело приходится из-за слишком большого зазора на свечах.
Z писал(а):

Свечи ау17дврм


Свечи с резистором,поэтому важно какие по сопротивлению ВВ провода установлены,особенно если они силиконовые.
Z писал(а):

Головку сделали с заменой всего.


Теперь важно померить компрессию и зазоры клапанов.
Z
Зазоры отрегулированы. Компрессию ещё рано по пробегу. Какие должны быть провода?

Раньше на этих же проводах и таких же свечах все работало. Коммутатор же не бывает полурабочим? Он или работает или нет, как я понимаю.
т808
Z писал(а):

Коммутатор же не бывает полурабочим?


Еще как бывает,особенно после работы на свечах с увеличенными зазорами.
При проверке коммутатор подменяют в первую очередь,тем более у всех должен быть запасной.
Z писал(а):

Компрессию ещё рано по пробегу.


Ее мерить нужно не по пробегу,а при возникновении подобных неисправностей.
Z писал(а):

Какие должны быть провода?


Какое сопротивление имеет каждый из пяти ВВ проводов?
Z
В процессе замены прокладки подкинули новые кольца и поэтому компрессию измерять надо после какого-то пробега. Как мне кажется. Пока немного проехал.

Виноват, что не записал измерения проводов, но когда сверялся с таблицей, то они были в допусках посередине где-то и все ровно одинаковые.

Перемеряю. Комутатор запасной куплю. Попробую подкинуть.
т808
Z писал(а):

подкинули новые кольца и поэтому компрессию измерять надо после какого-то пробега.


Ее сразу после ремонта необходимо было померить,а уж после прикатки еще раз можно.
Z
Вы уверены? У меня после ремонта несколько дней машина дымила. Не сильно, но дымила. Через пару сотен километров это прекратилось и теперь дыма нет вообще и масло стоит на месте.

Износ был ровно половина от ремонтного поэтому и предложили поменять кольца раз разобрано.

Компрессию померяю конечно.
Rezo
т808 писал(а):

сразу после ремонта необходимо было померить

Не имеет совершенно никакого смысла.
Z
7 ком сопротивление прлводов
NAUexx
Z писал(а):

7 ком сопротивление прлводов


2х7+Rсвечи+Rв бегунке=добуя... имхо.
Ставь свечи без резюка или ВВ провода с нулевым сопротивлением.
Z
Попробую. Но вот нюанс - взял свечи и увеличил зазор больше 1 мм - стало лучше . Т.е. явно прослеживается зависимость - чем больше зазор теиюм лучше.
NAUexx
Z писал(а):

нюанс - взял свечи и увеличил зазор больше 1 мм - стало лучше . Т.е. явно прослеживается зависимость - чем больше зазор теиюм лучше.


Значит смесь у тебя бедноватая, она требует более высокого пробивного напряжения, которого ты и добиваешься увеличением зазора.
Z
Не уверен. На бензине ситуация аналогичная, хотя карб отстроен по смеси хорошо.

Я пробовал крутить винты во все стороны. Проблема явно не в смеси.
NAUexx
Ну, тогда остаётся только компрессия... Причём, как ни парадоксально, а она, скорей всего, высокая, т.е. больше, чем должна быть для этого мотора. Башню шлифовали? Прокладку правильную поставили?
Z
Головку делали, но не точили т.к. ровная была. Даже если компрессия высокая, то на пропане это было бы лучше.

Я полагаю все же, что нюанс где-то по линии зажигания, но пока не могу понять где. Провода поменяю конечно. Какие сейчас считаются хорошими?
Pavel^99
Z
яп свечи а не провода поменял если в сторону того что большое сопротивление получается копаете. у меня бриск l15yc на жиге с бсз стоят. норм.
Z
Свечи менял. Чем больше зазор тем лучше работает. Провода замерил новые в магазине. Те же 7 ком.
т808
Z писал(а):

Свечи ау17дврм.


Попробуй заменить их на более подходящие к твоим ВВ проводам - А17ДВ-10,либо А17ДВМ с зазором 0,7-0,8мм.

Z писал(а):

Компрессию померяю конечно.


?
Z писал(а):

Комутатор запасной куплю. Попробую подкинуть.


?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы