Страница 1 из 1
ГАВ
Есть фары с линзой, а есть и т.н. BOSH (без линзы).
В чем принципиальное отличие?
Стоит ли заморачиваться?
Или взять с линзой.
А то жду с безлинзовыми фарами уже долго.
Извените за сумбур. Smile
Fuss
бош - лучше ближний
с линзой - лучше дальший

в фары с линзой лучше ставить ксенон

собственно все. я бы взял бош, т.к ксенона пока нет(дп и смотря как ставить), а дальним пользуюсь очень редко
UDima
Fuss писал(а):

бош - лучше ближний
с линзой - лучше дальший

в фары с линзой лучше ставить ксенон

собственно все. я бы взял бош, т.к ксенона пока нет(дп и смотря как ставить), а дальним пользуюсь очень редко



а вот и нет!

с линзой - лучше ближний
бош - лучше дальний, а ближний сильнее слепит
Dr. alex
C линзой ближний вообще не светит....

UDima писал(а):

Fuss писал(а):

бош - лучше ближний
с линзой - лучше дальший

в фары с линзой лучше ставить ксенон

собственно все. я бы взял бош, т.к ксенона пока нет(дп и смотря как ставить), а дальним пользуюсь очень редко



а вот и нет!

с линзой - лучше ближний
бош - лучше дальний, а ближний сильнее слепит

Vdm113
Могу сравнивать Бош и Киржач только с ксеноном. Согласен с UDima, Бош с ксеноном слепит, с Киржачом нет. У Киржача четкая граница. Правда скос в правую сторону немного великоват на мой взгляд, может слепить попутные машины в левое боковое зеркало, которые едут правее. Сранительные фотки делал, можно посмотреть на vdm113.narod.ru
Znak
Не знаю у кого как, но у меня фары с линзами и ближний светит очень хорошо! Светит довольно ярко, четко видна граница освещения(направо светит дальше, чем налево). Пересев с хонды 94г. на 12, очень долго восхищался светом.
З.Ы. Правда щас гидрокорректор сломался, надо по гарантии чинить ехать:(
Andrey S
Dr. alex писал(а):

C линзой ближний вообще не светит....



Все прекрасно светит, я на бошевской оптике поставил лампы +30% светоотдачи, чтобы субъективно светила также, как киржачские фары на старой машине. Вывод: не стоит заморачиваться этим, надо брать что есть, а то цены опять поднимутся Sad
leon112
UDima писал(а):

а вот и нет!

с линзой - лучше ближний
бош - лучше дальний, а ближний сильнее слепит



Абсолютно верно, Киржачские фары оптимальнее, только нужно уметь ими пользоваться. Т.к. при правильно настроенном ближнем свете-дальний светит близковато. Поэтому приходится настраивать фары при положении гидрокорректора "2", а на трассе переводить в "0".
В дальний свет необходимо поставить лампы 55Вт +30%, чтоб не было видно четкую границу ближнего света. Ну и ПТФ по-любому желательно. На трассе ночью при всех этих условиях едешь как днём.
И будет вам счастье.
nCh
Fuss писал(а):

бош - лучше ближний
с линзой - лучше дальший


С точностью до наоборот
DIFast
Все это чистой воды субъективизм. Так называемые фары BOSH прожекторного типа ближний и дальний, Киржач - линза ближний, дальний прожектор. Так вот раница состоит в качестве ближнего: у линзы более четкая граница, у прожектора размыта. Все фары хороши по своему, кому как по ощущениям. У меня прожектор + ПТФ света хватает со штатными лампами полностью, не жалуюсь. А если ПТФ задрать по выше, так вообще день - ночь разницы нет. Думаю, что линзы светят не хуже.
Dr. alex
Линза светит хуже, т.к. для создания светотеневой границы используется металлическая пластина, отсекающая часть светового потока.

DIFast писал(а):

Все это чистой воды субъективизм. Так называемые фары BOSH прожекторного типа ближний и дальний, Киржач - линза ближний, дальний прожектор. Так вот раница состоит в качестве ближнего: у линзы более четкая граница, у прожектора размыта. Все фары хороши по своему, кому как по ощущениям. У меня прожектор + ПТФ света хватает со штатными лампами полностью, не жалуюсь. А если ПТФ задрать по выше, так вообще день - ночь разницы нет. Думаю, что линзы светят не хуже.

Пара & 3 кола
Dr. alex писал(а):

Линза светит хуже, т.к. для создания светотеневой границы используется металлическая пластина, отсекающая часть светового потока.

DIFast писал(а):

Все это чистой воды субъективизм. Так называемые фары BOSH прожекторного типа ближний и дальний, Киржач - линза ближний, дальний прожектор. Так вот раница состоит в качестве ближнего: у линзы более четкая граница, у прожектора размыта. Все фары хороши по своему, кому как по ощущениям. У меня прожектор + ПТФ света хватает со штатными лампами полностью, не жалуюсь. А если ПТФ задрать по выше, так вообще день - ночь разницы нет. Думаю, что линзы светят не хуже.



И к тому же линза имеет свойство пачкаться изнутри....

С завода стояли Киржач, после всевозможных обстоятельств заменил на Бош.
Субъективно мне Бош больше нравится:лампы 55+30% да еще защита пластиковая на фарах стоит - все отрегулированно - светит что надо!
Дюжина
Добавлю ещё ложку дёгтя в киржачскую бочку.
Если кто забыл или ещё здесь тогда не был, киржачские линзы имеют свойство покрываться чем-то вроде пыли или копоти и уменьшать со временем световой поток. Лечится промывкой фары спиртом. С этим уже сталкивались некоторые форумчане.
У меня киржач и он мне нравится. Не люблю, когда слепят и не хочу слепть других, а киржач на ближнем, в этом плане изумителен.
Fuss
извините, если у кого другое мнение. Я не претендую на абслют

на вкус и цвет...
Sagittarius
BOSH круче! 8-) потому что такие у меня, и попробуйте доказать обратное!!!
Andron
Уважаемые форумчане. Про Бош и Киржач вроде бы всё понятно. А как Вы относитесь к головной оптике Pro-sport,

(http://www.pro-sport.ru/product/light-vaz2110.html ) например . Хотелось бы увидеть мнение тех, кто ими пользуется.

Как светят? Как на это смотрит ГАИ? Стоят, ли они того, что за них просят? Sad
moonchild
поставили не так давно к стенке свои машины с товарищем... :-D

я: 2112, фары Бош, ближний 55W+50%, дальний 55W+30%
он: 21102, фары Киржач, ближний 55W+противотуманки, дальний 55W
авто примерно одного времени выпуска с примерно равным пробегом

что могу сказать - Киржачский фары не поставил бы себе ни за какие коврижки.... :-D ....ну если только с ксеноном...в ближнем свете Киржач проигрывает наповал даже с противотуманками в помощь...в дальнем тоже...

единственный плюс Киржача в том, что правая граница выше, чем у Боша - должно быть лучше видно знаки и пешиков, но это идет на нет плохой освещенностью от этих фар...

в далнем пучок у Киржача более рассеяный - нет четкого светового пятна в в середине пучка...

жаль, что небыло фотика заснять все это... Sad
Dr. alex
Киржач нужно разобрать и почистить линзу, а также то, что вокруг - будет лучше. Но до тех пор, пока в конструкции будет мелалическая пластинка, отсекающая 1/2 светового потока - будут светить как 1/2 фары BOSCH.... ;-)

moonchild писал(а):

поставили не так давно к стенке свои машины с товарищем... :-D

я: 2112, фары Бош, ближний 55W+50%, дальний 55W+30%
он: 21102, фары Киржач, ближний 55W+противотуманки, дальний 55W
авто примерно одного времени выпуска с примерно равным пробегом

что могу сказать - Киржачский фары не поставил бы себе ни за какие коврижки.... :-D ....ну если только с ксеноном...в ближнем свете Киржач проигрывает наповал даже с противотуманками в помощь...в дальнем тоже...

единственный плюс Киржача в том, что правая граница выше, чем у Боша - должно быть лучше видно знаки и пешиков, но это идет на нет плохой освещенностью от этих фар...

в далнем пучок у Киржача более рассеяный - нет четкого светового пятна в в середине пучка...

жаль, что небыло фотика заснять все это... Sad

Vdm113
Так в Боше тоже есть какой-то отсекатель света, иначе бы он бы слепил как дальний свет. В лампах с цоколем Н4 отсекатель находится внутри лампы, который как раз примерно половину и отсекает. Как вариант можно пользоваться всегда дальним светом, чтобы ничего не отсекалось:)
moonchild
никаких отсекателей нет...правильный световой пучок формируется отражателем и стеклом-рессеивателем...
Илкари
1. "отсекатель" в фарах БОШ есть.
2. фары БОШ дают больше света чем Киржач на одинаковых лампах.
3. светотеневая граница Киржачей намного четче.
я ни разу не ездил с Киржачными линзами, но в городе ни разу не видел киржачей лучше освещающих дорогу чем у меня БОШ с включенными ПТФ (настроенными капитально вниз).

мой выбор был бы таким или БОШ с галогенками или Киржач с ксеноном.
разумеется все ИМХО, кроме пунктов 1 и 3.
Dr. alex
Только в BOSCH это видимо не "отсекатель", а термоэкран. См. аналогичную конструкцию противотуманок (но только старых, а то, те, что в Рязани делаются уже без оного и стеклышки так хорошо на морозе лопаются)

Илкари писал(а):

1. "отсекатель" в фарах БОШ есть.
2. фары БОШ дают больше света чем Киржач на одинаковых лампах.
3. светотеневая граница Киржачей намного четче.
я ни разу не ездил с Киржачными линзами, но в городе ни разу не видел киржачей лучше освещающих дорогу чем у меня БОШ с включенными ПТФ (настроенными капитально вниз).

мой выбор был бы таким или БОШ с галогенками или Киржач с ксеноном.
разумеется все ИМХО, кроме пунктов 1 и 3.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы