Страница 167 из 167
.kkursor
NAUexx писал(а):

Кто сбрасывается? Соррян, но я не понял вопроса?


Стопор этот.
NAUexx
.kkursor писал(а):

Стопор этот.


Соррян, но я опять не одуплил вопроса... Pardon
Что за "этот стопор"?
kazak1102
NAUexx писал(а):

Соррян, но я опять не одуплил вопроса...


Я думаю, речь про:
NAUexx писал(а):

Если же произошёл износ, то поршень не просто выдвинется, а ещё и "подтащит" за собой упорное кольцо. И тем самым установит новое (с учётом износа колодка-барабан) "нулевое" положение, от которого будут отсчитываться всё те же 1,65 мм. Это и есть самоподвод!


и про то, что что-то должно произойти после замены колодок на новые...
Мне вот тоже не понятно... Pardon
NAUexx
kazak1102 писал(а):

что что-то должно произойти после замены колодок на новые...


Элементарно, Ватсон!
Когда ты будешь устанавливать новые колодки, то нужно будет не просто сдвинуть колодки на величину рабочего хода (1,65 мм), а ещё и больше! Т.е., вдвигать каждый поршень цилиндра так, чтобы сдвинулось упорное кольцо каждого поршня во внутрь цилиндра. После того, как установишь новые колодки и соберёшь барабан - прожми педаль тормоза до одури. Система, если исправна, сама всё сделает и установит нужные зазоры. Wink
Всё это касается, если система (в данном конкретном случае - ЗТЦ) не гамно голимое.
Ещё раз! facepalm Никто на это не обращает внимание, но... Главная деталь в ЗТЦ - это как раз упорное кольцо! Если оно из гамна или если цилиндр из "пластелина", то никаких задних тормозов у вас не будет. lol1
Ну гляньте уже картинку разреза ЗТЦ и одуплите кинематику его работы. facepalm
витмар
NAUexx писал(а):

Вообще не противоречиво


Я знаю принцип работы зтц,и ты про то знаешь.
Противоречие было только что
NAUexx писал(а):

-Viewer- писал(а):
Цилиндр нигде и никогда не должен держать колодки.

Верно... держать колодки он не должен. Но... Он должен держать рабочий зазор "


Т.е.цилиндр колодки держит,распорные кольца не должны дать стяжной пружине задвинуть поршни до конца.И при этом он не зависит от стояночной системы.
Согласен что если зтц кака,то приходится приводом стояночной пользоваться как эксцентриком,т.е. разводить колодки ей.
-Viewer-
витмар писал(а):

Просто побалакали.Мож кто что и новое узнает.


Тут сложно чего-то нового привнести Smile. Даже в лучшие времена, когда можно было совершенно легко набрать нормальных комплектующих - эти тормозы вечно пили кровь. Поэтому как только в мир была вброшена дисковая идея - все кто сколь нибудь умел обращаться с техникой и предпочитал делать эту технику лучше - сразу прикорячил те или иные вариации. И единственная конструкция с косяками была та которая из передних механизмов, которая помимо отсутствия ручника ещё и дико перетормаживала. С приходом на разборки механизмов VAG/фордфокус - тему задних тормозов стало принято считать закрытой Smile.
Такая конструкция была испытана лично как в составе ТАЗа, так и в штатном исполнении испытывается по сей день - и если не считать того факта что корпус механизма за 25 лет выгнил в области оси ручника и что какие-то гоблины продрали пыльник, то претензий нет вообще никаких.
витмар
NAUexx писал(а):

После того, как установишь новые колодки и соберёшь барабан - прожми педаль тормоза до одури.


Только сделать это действие до подтяжки ручника.
kazak1102 писал(а):

и про то, что что-то должно произойти после замены колодок на новые..


Если зтц работал как положено,и старые колодки имели максимальный износ,после установки новых заманаешься барабан напяливать,а если еще и барабан новый,то еще веселей.Чтоб не иметь проблем,надо "обнулить" блокировку.Я это молоточком,без фанатизма,делаю.Ну а потом все какNAUexx сказал.
Мне даже чет интересно стало ход поршня 1.65,соответственно верх колодки тоже такой ход имеет,но колодка не идет параллельно барабану,низ ближе чем верх.А вот какой зазор остается после отпускания педали?
Кстати,надо отдать должное поршень похоже заменили.Если раньше,от середины наружу,шло сначала механизм блокировки,а потом поршень с уплотнением,то сейчас поршень с уплонением,а уж потом механизм блокировки.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

-Viewer-
Good Drinks or Beer
Смотрел за дисковые.Да,грамотный народ и пишет,что в задних дисковых поршень должен быть меньше по диаметру,чем передний,иначе перетормаживает.
Еще раз Drinks or Beer
витмар
Не прошло и пятилетки,всеж приехал мой гайковерт.А вот допакб вместо 928 почему-то прислали 888.Их брать не стал,они неплохие,но емкость чуть меньше и цену не знаю.
Красный ничем не отличается от синезеленых.За одним исключением-площадка под акб жесткая,а на том что подарил она была с небольшим люфтом,как отдельная деталь.Думал сначала что брак раз люфтит,а оказалось так и должно быть ,мол чтоб акб меньше вибраций воспринемал.Видимо удешевили корпус.Мне для нечастых нужд сойдет и так.
А крутит так же.Гайки колеса на тракторе влет срывает.
х123ас
витмар
Акб отдельно заказывал что ли?
витмар
х123ас
Да.Но плюсом.В комплекте 588-е.На них пока покручу.Там видно будет.
х123ас
витмар писал(а):

.В комплекте 588-е.


Кажется такие у меня с лобзиком шли, на лобзике более-менее, на гайковёрт тоже пойдут. На болгарке быстро уходят, а на перфораторе вообще не дают даже отверстие просверлить.
витмар
х123ас
Вот и была задумка с комплекта гайковерта пустить акб на миницепную да на сабельку,а то там на 2а/ч,может и даже на 1,5.А 928-е чисто на гайковерт,чтоб молотил на всю катушку.
х123ас
витмар писал(а):

х123ас
Вот и была задумка с комплекта гайковерта пустить акб на миницепную да на сабельку,а то там на 2а/ч,может и даже на 1,5.А 928-е чисто на гайковерт,чтоб молотил на всю катушку.

Хз, по опыту гайковёрт это один из самых малопотребляющих инструментов. Цепная тянет точно больше, сабля хз, сложно сказать. Но если уж докупать АКБ, то те которые по мощнее, это правильно.
витмар
х123ас
Гайковерту надо сразу и много,а цепной долго и мало.
NAUexx
х123ас писал(а):

Тогда ещё лучше вариант - болтик под ключ на 8 возьми, обточи резьбовую часть на шлиц, нагрей, вплавь, и как белый человек, трещёточным ключом на 8 выкручивай.


+100500!
Вот именно этот вариант и сыграл! Только трещётка не подлезла, отворачивал обычным рожковым ключиком на "8".
х123ас, благодарю за идею! Good Drinks or Beer
Делов то оказалось на 30 минут... дольше нужный болтик в гаражном мусоре искал. facepalm
Даже не пришлось радик откручивать от верхних креплений, как советовал
тут All Exx64... со "скрипом, но обошлось и без этого.
Тем не менее, благодарю и All Exx64, и всех других участников форума за поддержку и умные мысли. Спасибо, парни! Drinks or Beer
Ниже фотка выкрученного "засранца" и бестолкового крана (сразу скажу, его я не поставил, вкрутил обыкновенную "глухую" пробку). Обведённое специально комментировать не буду. Думаю, сами поухохатываетесь над "надобностью" сего изделия (цена - 145 рублей в "живом" магазе). facepalm

краник.jpg
Описание:
Размер файла: 278.86 KB
Просмотрено: 8 раз(а)

 краник.jpg
витмар
Если уж кран,то такого типа

У остальных поделок общее название "50% мимо".
NAUexx
витмар, вообще не представляю, как, в случае матрёхи, этот кран и вкрутить то. facepalm
Там отбортовка в виде "корытечка" сделана, обычную пробку то закрутить проблема. facepalm
Мало того, "сердобольные" тазоинженеры, предвидя проблемы со сливом, "благоразумно" предусмотрели дырочку в этом корытечке. facepalm
Типа, раз уж срань будет повсюду при сливе, то пускай хоть основная масса сливается через эту дырку, типа пускай водятел заранее к этому непотребству готовится и подставляет туда соответствующую баклажку, чтоб снизить потери ОЖ. Трогательная такая забота. facepalm
х123ас
NAUexx писал(а):

не подлезла, отворачивал обычным рожковым ключиком на "8".


Так я тебе потому и писал про трещёточный ключ - накидной, в котором трещётка))
NAUexx
х123ас писал(а):

Так я тебе потому и писал про трещёточный ключ - накидной, в котором трещётка))


Нет у меня такого в моём арсенале. facepalm
Самый меньший накидной ключик с "трещёткой" на "13". Pardon lol1
Есть только "головки", но ими там не подлезть.
.kkursor
витмар писал(а):

Гайковерту надо сразу и много


Да нет.
У меня куча инструмента DeWalt и батареек на 4 Ач.
Самый жрущий инструмент - болгарка и коса. Перфоратор сажает батарейки, если сверлить дыры по 20 мм. Гайковёрт один аккумулятор на весь сезон тазомазо.
х123ас
NAUexx писал(а):

Нет у меня такого в моём арсенале.
Самый меньший накидной ключик с "трещёткой" на "13".
Есть только "головки", но ими там не подлезть.


Понял, ну там то крутить фигня дел, можно и обычным обойтись, что ты и сделал)
витмар
.kkursor писал(а):

куча инструмента DeWalt и батареек на 4 Ач.


Сомневаюсь что у тебя не орига.А сравнение ориги с китаем,ну как бы не совсем в пользу последнего. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

NAUexx писал(а):


Самый меньший накидной ключик с "трещёткой" на "13".


У меня такой вообще только один и тот на "13".Ручник подтягивать брал.
Festival58
Где-то была тема того года, про заряд всяких акб... Килотниаи, агм, Са, А-Са +++ни ищетмся что то
Garik36
Festival58 писал(а):

Где-то была тема того года, про заряд всяких акб... Килотниаи, агм, Са, А-Са +++ни ищетмся что то


Так вот же она: https://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=393667
Festival58
Garik36 спасибо, точно похоже профукал я ее листая..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 167 из 167
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы